Блоги

На съёмках фильма «Мусульманин». Часть 2

Часть 2.Федька

         Снимали фильм  «Мусульманин» в Рязанской области, жили  в городе Касимове и каждое утро выезжали на съёмки в деревню Урдово – 30 километров. Я работала целых три месяца на съёмочной площадке с удивительными людьми (и о них будет отдельный разговор – они стоят того). В мои обязанности  входило несколько функций: встретить актёров, разместить (некоторых), а когда они приходили в номер  к Владимиру  Ивановичу обговаривать сцены на завтра – угощать кофе, не мешая творческому процессу. Было интересно наблюдать за творческим процессом – я умею общаться молча, очень люблю репетиционные моменты!

На съёмках фильма «Мусульманин». Часть 1

 

Часть 1. Личный гримёр Евгения Миронова

«Не можете молиться — не молитесь, не можете поститься — не поститесь. Не можете верить в Христа — не верьте. Не можете верить Мухаммеду — не верьте. Но знайте: придет Сатана — и вы поверите ему, потому что он заставит вас поверить ему. И будет плохо…» - это цитата из монолога героя фильма «Мусульманин» Николая  (роль которого исполнил Евгений Миронов). Она приводила всех на съёмочной площадке в состоянии слёз, ведь было сложное время – надо было выжить, моля Всевышнего о помощи. Мы с братом были воспитаны бабушкой в вере того, кто создал мир и приходит на помощь, если ты этого желаешь.  Это потом я услышала на съёмках эту фразу, а  молилась каждый день – в надежде, что даст Бог силы пережить ужас наступившего времени.  Я работала художественным руководителем филармонии, концертов не было, планы гастролей срывались, в самой филармонии происходили непонятные вещи, а жить надо было… На дворе стоял 1995 год. Ещё не было нашего Славянского центра.

«Всё из детства» Часть 2. Клятва

Я говорила, что не хочу писать по хронологии – как-то вспоминается самое яркое тогда, когда бывает ситуация. Вот она и появилась… и я вспомнила, как мы с Вовочкой («Владимиром Хотиненко» - прим. сайта) давали клятву. Он когда-нибудь напишет свои воспоминания, а я всё-таки была старше его, и у меня свои воспоминания, но точно знаю - клятву мы сдержали.

Татьянин день – студенческий праздник

Уже 258 лет день 25 января считается Днём студентов, сегодня это российский  день студентов. И это один из любимейших праздников, который стоит рядом  с другими в бесконечной череде. Этот знаменитый Татьянин день всегда  собирает воедино всех студентов и всех Татьян. И все иностранные студенты, кому судьба подарила возможность учиться в России, с удовольствием принимают участие в этом празднике и потом увозят эту традицию к себе домой.

Всё из детства (о Владимире Хотиненко)

Вот так случилось, что желая писать воспоминания о Владимире Хотиненко,  я никак не могла облечь это желание в форму практическую. То времени не хватало, то страх перед задачей возникал, ведь не писались же дневники, да и не фиксировали специально в памяти события, но, как говорят, – «всё из детства». Проходит время, и в разговорах с друзьями, знакомыми, учениками начинают всплывать отдельные эпизоды детства, юности и…  Хотя давно хотелось, чтобы кто-нибудь взялся писать книгу о Владимире Ивановиче, но, видно, не время было…

Праздник Богоявления

Что же произошло в мире  тогда, когда народ ещё не знал, не видел, что рядом с ним был и совершал дела тот, кого послал Бог на землю, кому было суждено узнать жизнь на земле, изучить народ и помочь ему – стать сильным?

Крещение Господне — один из самых древних праздников христианской Церкви, отмечаемый в честь крещения Иисуса Христа. Древнее название праздника Богоявление.

А как это произошло?

Новый, но почему Старый Новый год?

Ежегодно в России да, впрочем, и в некоторых странах СНГ люди, отметив Новый год 1 января, с радостью готовятся отмечать ещё раз приход Нового года, но сопровождают странным смысловым сочетанием "новый-старый"! Мы часто слышим выражение «по григорианскому» или «по юлианскому» календарю. А разве нельзя уж договориться сегодня проводить летоисчисление по одному какому-нибудь измерению? Выходит – нет! Раз ещё мы продолжаем путаться в новом и старом летоисчислении. Не появился на земле РАЗУМ, который убедил бы мир, что уже пора жить единым календарём! Да и ещё вопрос - сегодня наше летоисчисление идёт от Рождества Христова, а что до этого никакого летоисчисления не было? На этот вопрос есть ответы: было, но тогда договорились, что летоисчисление будут вести «От сотворения Мира».

Рождество - день примирения, доброты, миролюбия

Сегодня мы знаем и с интересом отмечаем один из главных христианских праздников в честь рождения Иисуса Христа. Но всегда ли его отмечали в мире? И что нас привело к этому удивительно чистому и светлому празднику Надежды – Рождеству Христову.

Почему христиане празднуют то, что не праздновал Христос? Правда интересный вопрос?.. И сегодня нам, современным людям, интересно – почему мы ведём летоисчисление «От Рождества Христова»? Но давайте всё по порядку постараемся разобрать и понять, а что происходило в мире?..

Мы совершим виртуальную экскурсию в мир языческой и церковной истории и попробуем понять некоторые христианские приоритеты. Начнём с некоторых фактов.

Русские праздники как отражение духа народа

У каждого народа есть особые праздники. У русского народа первые дни года посвящены Илье Муромцу – заступнику матушки-Руси (1 января) и Святой Великой Равноапостольной княгини Ольги (3 января) - духовной матери русского народа.

Великая равноапостольная княгиня Ольга... Это потом по ее деяниям назовут ее Святой, а шла она к этому состоянию духа сложной жизнью становления из языческого состояния к христианскому. Это потом ее деятельность оценят потомки, и она войдет в историю как великая созидательница государственной жизни и культуры Киевской Руси.

Вместе 60 лет

23 ноября я и мои коллеги поехали поздравлять чету Ким Дек Тин. Приятно, что в Павлодаре живет интернациональная семья, которая подарила Павлодарской области детей, внуков и сами уже 60 лет живут в мире и согласии.

Татьяна Кузина ...

День матери в России

25 ноября в этом году отмечали день матери в Славянском центре. Большим концертом  с участием детей Школы национального возрождения и молодёжного объединения поздравляли мам и бабушек, пришедших в зал Дома дружбы. Благодарными аплодисментами и слезами умиления принимали мамы и бабушки поздравления от своих детей и внуков.

День матери в Р...
День матери в Р...