Блоги

Музыкальная чайхана

(18 голосов)

В «МУЗЫКАЛЬНУЮ ЧАЙХАНУ» ПРИГЛАШАЕТ  АРСЕН  БЕЙСЕНОВ…

Такое сообщение накануне масленичной недели получили все члены Клуба авторской песни «Серебряные струны» СКЦ и поэты ЛИТО.  Кто-то работал в ночь, кто-то приболел, но те, кто принял приглашение Арсена, нисколько не пожалели об этом!  Предварила встречу с музыкантом Н. В. Борисовская, прочитав стихотворение «Домбра», написанное под впечатлением одного из выступлений А. Бейсенова в Доме-музее Н. Г. Шафера. Затем руководитель Клуба бардов Е. Б. Бережная представила хозяина «Музыкальной чайханы» Бейсенова Арсена, совершив небольшой экскурс в творческую деятельность  талантливого музыканта.

«Музыкальная чайхана» была посвящена масленичной неделе, и по законам казахского гостеприимства Арсен, как хороший хозяин, начал своё выступление с  традиционного «Той бастар» («Начало торжества») Дины Нурпеисовой, приглашая всех присутствующих на праздник.  С особым воодушевлением музыкантом был исполнен «Косбасар» («Две струны») Таттимбета. Как оказалось, он приходится прадедом Арсену Бейсенову (по материнской линии).

Из прекрасных степей Сарыарки слушатели вместе с исполнителем перенеслись в западную часть Республики, чтобы вкусить  морские яства Каспийского моря.  В краю древнего казахского рода  мелодично прозвучал кюй Курмангазы «Адай». Надо сказать, что слушатели наслаждались не только прекрасной игрой на домбре, но и пополнили свои знания некоторыми интересными историческими фактами. Так, перенеся присутствующих в тёплый Чимкент, Арсен Бейсенов рассказал о знаменитом кюйши Сугуре, в совершенстве владевшем и домброй, и кобызом. Сугур имел большой круг общения, но к себе допускал избранных. Так было и в музыке. Потому так мало о нём достоверных источников, так немного сохранилось его кюев. Все с интересом внимали легенде о верблюдице и верблюжонке. Тем внимательнее отнеслись к «Кертолгау» («Раздумье») Сугура.

Завершился 1-й блок (сольное выступление) музыкой Курмангазы «Бал брауын» («Медовый строй»). Произведение было написано под впечатлением увиденного и услышанного симфонического оркестра, игравшего вальсы Штрауса и старинные русские вальсы и марши в День города Омска на балу у омского губернатора, который спас Курмангазы от тюрьмы (талантливый кюйши имел беспокойный нрав).

Поддержать музыкальное гостеприимство  чайханы и своего мужа  пришла Елена Панченко.  Второй блок (семейный дуэт) был не менее интересен. Слушатели получили возможность насладиться  звучанием домбры уже в сопровождении фортепиано. И домбра пела радостно, нежно, лирично… Звучали мотивы разных народов «Барыня» (русская), «Хава Нагила» (еврейская), «Верховына» (украинская), «Даткайым» (киргизская)… Пела душа домбры, пела душа каждого сидящего: «Не растравляй моей души», «У природы нет плохой погоды»…  И в завершение – «Уш кара» Мади (уроженца ВКО), как пожелание всем благоденствия.

«Музыкальная чайхана» вылилась в непринуждённую беседу между присутствующими. Арсен Бейсенов, как гостеприимный хозяин, поведал много интересного не только о Таттимбете, Курмангазы, Сугуре, но и о нашем земляке Рустембеке Омарове – уроженце с. Лебяжье, ветеране ВОВ, командире разведроты, попавшего в Освенцим. Спасла его домбра. Комендант лагеря был ошеломлён исполнением на домбре «Турецкого марша» Моцарта. Это спасло жизнь Р. Омарову,  Народному артисту КазССР, ученику Дины Нурпеисовой, солисту Казахского Академического Оркестра им. Курмангазы.

Восхищённая уникальным звучанием домбры в руках Мастера, Ольга Николаевна Григорьева прочла стихотворение, посвящённое Арсену Бейсенову, «Домбра».

Домбра

               Арсену Бейсенову

Горяча домбра, горяча,
Вьётся музыка, как огонь.
Струны сами собой звучат,
Раскаляются, только тронь.
Их коснёшься правой рукой,
Растревожишь слегка, чуть-чуть,
И заслушаешься домброй,
И отправишься с нею в путь…
Пальцы левой обожжены,
Нет, не двигаются, летят!
И нехитрые две струны
Над тобой чудеса творят.
Без признаний и без речей,
Ах, о чём ты поёшь, домбра?
Горячей, ещё горячей!
Прямо к сердцу! До дна. Дотла.

 Н. В. Борисовская вдохновлённая настроением, навеянным живым звучанием домбры, преподнесла семейному дуэту Арсен-Елена и всем присутствующим свой первый поэтический сборник «Встречаю новый день». 

А какая чайхана без чая?! А там, где казахский чай, там и русские блины! «Масленица кутты болсын!» 

                                               ЛЮДМИЛА БЕВЗ

Комментарии   

 
+1 #15 evgeniya 27.03.2018 01:56
Столько интересного мы узнали от Арсена Бейсенова и Елены Панченко! Такой тёплой и познавательной получилась встреча, которую организовала неутомимая Людмила Николаевна Бевз! Спасибо огромное организаторам, участникам, слушателям и читателям блога!!! Приходите к нам на творческие "посиделки"!
 
 
+2 #14 annie_bee 05.03.2018 19:52
спасибо за интересный блог. желаю по-больше таких интересных встреч
 
 
+1 #13 bevz59 04.03.2018 12:38
Цитирую K-real:
Надеюсь, будут ещё такие встречи

Да, совершенно верно! Мы провели уже встречу с Константином Симоновым "Обрывки старых фотографий (24 февраля). Его поддержали барды Казаков, Крикбаев, Таюрский, поэт Мухамеджанов. Готовит встречу 6 марта Евгения Борисовна Бережная "Музыка и поэзия".
 
 
+1 #12 Irina_Ponomarenko 01.03.2018 19:40
Супер :-)
 
 
+1 #11 lightfromthecar 28.02.2018 23:37
Очень крутая встреча,спасибо !
 
 
+2 #10 K-real 28.02.2018 22:38
Надеюсь, будут ещё такие встречи
 
 
+2 #9 bevz59 28.02.2018 20:50
Ребята, спасибо тем из вас, кто заинтересовался "Музыкальной чайханой" взрослых бардов))) Особенно благодарю Артёма Вирченко и двух молодых бардов, кто присоединился к нам 27 февраля, поддержав тему "Обрывки старых фотографий". Удачи всем вам!!!
 
 
+2 #8 AlbertRondo 27.02.2018 23:32
Познавательно, теперь будем ждать новые встречи)
 
 
+2 #7 Angelika.7 27.02.2018 23:32
:-)
 
 
+2 #6 Daniilslav 27.02.2018 23:27
Было очень здорово!
 
 
+2 #5 Yablokova Alexandra 27.02.2018 22:36
Видимо, было очень интересно
 
 
+2 #4 Roman_4ist 27.02.2018 21:29
Хммм, интересно...
 
 
+3 #3 mrmkirill 24.02.2018 23:43
Было очень классно)
 
 
+2 #2 Xeniya1 22.02.2018 21:35
спасибо за интересный блог !
 
 
+4 #1 алиса 21.02.2018 20:14
Действительно, встреча была незабываемая! Ждём новых вечеров в "Музыкальной чайхане"!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии