Блоги

Книжные мосты дружбы

Тематические буккроссинг, посвященный 20-летию Ассамблеи народа Казахстана,  прошел 5 декабря в Павлодарском областном Доме Дружбы. 

Буккроссинг — это социальное явление освобождения книг. В разных уголках мира есть места, где люди оставляют ненужные книги с записками, и интернет-ресурсы, которые помогают эти книги найти. В записках указывается, что данная книга участвует в буккроссинге, а так же просьба о регистрации на сайте и передаче книги далее таким же образом после прочтения. Идею буккроссинга предложил специалист по интернет-технологиям Рон Хорнбекер. В 2001 году он оставил 20 книг в одном из отелей, в этих книгах были записки и ссылки на его сайт. Уже через полгода на сайте поселилось около 300 активных участников, и с этого момента буккроссинг стал потихоньку распространяться во всем мире. Буккроссинг в Россию пришел через год после своего зарождения - весной 2002-го года. Участница из США оставила зарегистрированную на сайте движения книгу в Тюменской области. В России было введено понятие «безопасная полка», когда в публичном месте – магазин, кафе, библиотека - выкладывают «отпущенные книги», а новым  читателям всегда помогут советом и делом.

В Павлодаре движение буккросинга появилось в 2010 году. У истоков движения стояли библиотекари и студенты. Полки свободного книгообмена появились в библиотеке Павлодарского государственного педагогического  института и Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова. Чуть позже в социальной сети Вконтакте появилась молодежная группа  «Bookcrossing в Павлодаре». Участников группы объединяет любовь к книгам и совместные общественные акции.

Общественная акция, проведённая в Доме Дружбы, была больше  свободным книгообменом, нежели классическим буккроссингом. Организаторами акции стали общественная библиотека Славянского культурного центра и библиотека Дома Дружбы, а также сетевая молодежная группа "Bookcrossing в Павлодаре" Вконтакте (Данияр Сумекенов  Аида Жусуп).

Акцию назвали "Книжные мосты дружбы" и посвятили её 20-летию Ассамблеи народа Казахстана. На выставке предлагалось представить художественную литературу народов Казахстана, публицистические, научные и популярные издания, рассказывающие об истории и культуре нашей страны и народов, проживающих в Казахстане.   Это первый опыт тематического книгообмена. К обмену было предложено 210 книг на казахском, русском, украинском и болгарском языках. Их принесли 35 человек и Павлодарский Дом Географии (ПавГЕО).  Каждый, кто пришел в этот день в Дом Дружбы получил возможность познакомиться с книгами и взять домой то, что заинтересовало -  168 книг обрели своих новых читателей. Причем, можно отметить, что книги принесли в основном "книголюбы со стажем", а большую часть книг взяли школьники и студенты. Хорошие книги на украинском, болгарском и русском языках -14 экз- организаторы передали в библиотечный фонд Дома Дружбы, и шесть книг в библиотеку Дома Географии. Все искренне говорили спасибо, высказывали пожелание проводить такие книгообмены чаще, на всех праздниках и концертах Дома Дружбы, ведь это такая удобная площадка.  Надеемся, это получится, и Дом Дружбы станет местом общения книголюбов.

Быть может,  скоро и в Павлодаре появятся свободные книжные полки в магазинах, торговых центрах, в парках, в библиотеках. А может, получится провести грандиозный книгообмен на одном из городских праздников. Пусть книги переходят из рук в руки, от сердца к сердцу!

Наталья Колодина

Праздник друзей библиотеки Славянского центра

27мая  Славянский культурный центр собрал библиотекарей Павлодарской области на традиционную встречу  в Доме Дружбы. Эта ежегодная встреча профессионалов проводится во Всероссийский день библиотек. К сожалению, в Казахстане нет профессионального праздника служителей книги, без которых не может развиваться общество даже в эпоху компьютерных технологий. И встреча в Доме Дружбы – возможность поздравить тех, кто поддерживает книжные проекты Славянского центра.

Библиотечная встреча 2015 года называлась Праздник друзей библиотеки Славянского центра. Общественная библиотека «Дар России» за короткий срок со дня открытия в 2014 году успела сделать  немало, приобрела друзей и партнёров. Библиотечный коллектив Славянского центра представил коллегам на празднике красочный отчет о ярких событиях и проектах: литературных праздниках и конкурсах творческого чтения, презентациях книг и творческих встречах.  Высокую оценку специалистов получили  конкурсы «Люблю Отчизну я… Творчество Лермонтова 200 лет спустя» и «Живая классика», литературный вечер С.Баязитова и акция книгодарения. В ходе обсуждения работы общественной библиотеки гости добрым словом вспомнили книжные проекты Славянского центра прошлых лет, предложили вновь провести областной конкурс читающих семей.

 Достижения и успехи маленькой общественной библиотеки основаны на энергии партнёрства и сотрудничества. Среди постоянных партнёров и единомышленников научная библиотека им. Е. Бекмаханова и центр русского языка Павлодарского государственного педагогического института, библиотека областного дворца школьников, литературное объединение им. П. Васильева и клуб авторской песни «Серебряные струны», библиотеки павлодарских школ № 6, 14, 36, 40, 43.  Тесное сотрудничество связывает библиотеку «Дар России» и музеем Анастасии Цветаевой.

От имени правления Славянского культурного центра постоянным партнёрам общественной библиотеки вручили грамоты и благодарственные письма. В свою очередь друзья  подарили библиотеке  новые книги и свои стихи.

Заключительным аккордом праздника стала презентация сборника, изданного в педагогическом институте по итогам областного конкурса творческого чтения школьников, посвященного 200-летию М.Ю. Лермонтова.

 

Лит. афиша: презентация книги С. Баязитова

Дорогие павлодарцы, не пропустите событие!

На презентации выступят поэты Ольга Григорьева и Елена Игнатовская, барды Марина Каримова и Маулен Кожахметов. Приглашаем ценителей художественного слова всех возрастов!

Три награды нашим!

В пятницу, 8 августа 2014 года, вручены заслуженные награды Министерства иностранных дел Российской Федерации за подписью Сергея Лаврова ярким представительницам Славянского культурного центра. Председатель Славянского центра Кузина Татьяна Ивановна удостоилась награды «За вклад в международное сотрудничество». Хранитель музея Анастасии Цветаевой Григорьева Ольга Николаевна и хранитель библиотеки Славянского центра «Дар России» Колодина Наталья Александровна из рук Чрезвычайного и полномочного посла России в Казахстане Михаила Николаевича Бочарникова получили нагрудные знаки «За взаимодействие». В большом зале Дома Дружбы собралось огромное количество коллег, друзей и просто неравнодушных людей, чтобы порадоваться за своих лидеров и поддержать их. Сразу три награды членам одного культурного центра – это не просто хорошая оценка нашей работы, но и стимул трудиться дальше во имя нашей высокой миссии: поддержания русского вопроса на территории Республики Казахстан. Мы есть, нас много, нас голос слышат, мы – большая сила!

 

Справочная информация:

 

Нагрудный знак «За взаимодействие» Министерства иностранных дел Российской Федерации имеет форму четырёхлучевого равностороннего креста с вогнутыми с двух сторон вершинами. Лучи креста по высоте имеют рант золотого цвета, делящий темно-зеленое поле луча на равные половины. Между лучами креста серебряные, рустованные от центра штралы. Размер креста 40 мм между остриями лучей. В центре знака схематическое изображение земного шара голубого цвета с золотыми пальмовыми ветвями слева и справа от шара, обрамляет композицию надпись на рубиновом медальоне литерами по кругу «ЗА ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ».

Нагрудным знаком «За взаимодействие» Министерства иностранных дел Российской Федерации (далее - Знак) награждаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства за активную совместную работу с МИД России по развитию двустороннего сотрудничества, популяризацию русского языка и культуры, осуществление проектов по поддержке соотечественников, за заслуги в развитии двусторонних отношений с Российской Федерацией, содействие в укреплении мира и дружественных отношений между государствами.

Решение о награждении Знаком принимает Министр иностранных дел Российской Федерации по представлению заместителей Министра. Предложение курирующему заместителю Министра о награждении Знаком может вносить руководитель подразделения центрального аппарата Министерства. Руководители загранучреждений, территориальных органов – представительств, руководители подведомственных организаций Министерства направляют ходатайства о награждении Знаком в курирующее подразделение центрального аппарата для согласования с руководителем подразделения и дальнейшего согласования с курирующим заместителем Министра. Предварительно вопрос согласовывается с Департаментом кадров МИД России. Решение о награждении Знаком оформляется приказом Министра иностранных дел Российской Федерации, проект которого готовит Департамент кадров по получении согласия Министра.

Вручение Знака и удостоверения к нему производится Министром либо по его поручению одним из заместителей Министра, Генеральным директором, директором структурного подразделения центрального аппарата, руководителем загранучреждения, территориального органа – представительства либо руководителем подведомственной организации.

Знак носится на левой стороне груди и располагается ниже государственных наград Российской Федерации.