Блоги

Павлодар на Турнире в Бишкеке

Дублирую сюда, свой отчет из группы в контакте http://vk.com/vik_severnaya_bashnya , он возможно будет местами слишком  смелый, и менее понятный для не посвященных в наш спорт, но зато более живым и настоящим. 

О поездке на Юг (Бишкек), нашей русско-чечено-украино-казахской Пятёрки БТР (состав 2) 
Ну конечно же мы ехали надрать всех, и нас соответственно такими же речами провожали. 
Вышло все более жизненно, сложнее, но зато куда интереснее!
  Конечно, как в любом большом событии, всегда много «если бы», так что примем все как получилось … 
Сразу о результатах – из 3х команд, заняли 3е место, выиграв только один сход. Моя победа в проф бое с начинающим парнем из Бишкека , тем-немение не слабым. Пару побед в фехтовальном турнире.
В общем то получилось что я с молодыми (во всех смыслах) бойцами, попали в довольно не легкий для них бой. + заборы которые должны были компенсировать наш вес, предательски падали за спиной. Но, СВОИ победы, которые мы все же совершали, они не в номинациях, их было видно только зрителям, и нам самим. Видел, что парни выходили после сотрясов, впервые дрались с сильными большими дядьками, все это еще с нормальным недосыпом. Без-башенный дух Павлодара/БТР – как мог проявлял себя на этом турнире))) 
Очень многое и о многих хотелось бы сказать, поблагодарить откомментировать. Нужно было все таки писать отчет в тот же день как приехал… 
Очень надеюсь, что поражения не сломили ни чей дух, из нашей команды. И ВСЕ трансформируется со временем в позитивный опыт. 
Почувствовал, что появились правильные люди, подающие надежды, в Бишкеке, которые если захотят, то думаю втащат и Казахстанским командам.

ПРО ДЕБЮТАНТОВ

- Многим людям уже довелось, выступить за свой город, за наш/свой клуб, этот раз получилось даже за свою страну. Выступить хорошо. ...насчет страны, лично за себя скажу, я мягко говоря не любил Казахстан, раньше. Сейчас, подошел по другому к этому вопросу. Не хочу никому навязывать свое отношение к этой Земле. Но очень хочу верить, что благодаря нашим турнирам, поездкам, у наших людей, зрителей, наших и других бойцов, становится меньше неприятия к городу и стране. 

 Фото с капитаном Немецкой Сборной

 

 

  Боец из нашей команды! 

 

 

 http://vk.com/vik_severnaya_bashnya?w=wall-12509142_2345%2Fall - ссылка на видео, 

http://zanoza.kg/doc/326812_v_bishkeke_sostoialsia_ejegodnyy_festival_istoricheskogo_srednevekovogo_boia.html - статья про мероприятие

Победы этого Лета

 Турнир РАТНОЕ ПОЛЕ 2015.

Для меня как для участника – это был самый невероятный турнир, из тех, что был.

 Невероятным были наши победы, я честно говоря, не верил в то что мы сможем выиграть, не говоря уже о том что «в сухую». В этом году в боях  «5на5» у нас были замены в команде, неожиданные травмы прям перед самым турниром. Но наши новички, кто впервые дебютировал на соревновании, показали себя отлично!  Невероятная поддержка от зрителей города, какие-то пьяные мужики которые орали «Павлодар…» ну а дальше «поддерживающие маты»…  В этот раз, на турнире была битком вся набережная, правда под конец первого дня – но им досталось самое зрелищное.  

   Юбилейный, пятый турнир вместил в себя еще больше участников чем в прошлом году. Этот раз к нам приехали из Омска, клуб Бартина и Ганзейский союз.  Петропавловск и Алма-та клуб Баярд. Астана второй раз побывала на турнире, правда уже другой клуб – Темир Тумен. А также Бойцы из Костаная, и клуб «Волчьи Стражи» из Усть-каменогорска.  

   Огромное спасибо; Татьяне Ивановне Кузиной, Славянскому Центру, Асамблеи Народа Казахстана – за то, что такое уникальное мероприятие - возможно в нашем городе!  

Результаты турнира -  Бои 5на5ть – Павлодар. Команда БТР, клуб Северная Башня.

Турнир – второй день

  1 место «щит меч» - Торопов Владимир

  2 Константин Отон , г.Омск, клуб  Братина  

  3 Иван Яковлев, г.Омск, клуб  Братина  

 

 

 

ВИДЕО С ТУРНИРА ТУТ:http: //vk.com/event53326008

Турнир состоялся 18-19 июля

 

Победы в Астане! Турнир: "Клинок Степи 2015"

 На праздник Наурыз в Астане был организован, ежегодный Турнир "Клинок Степи", это первый турнир организованный на таком высоком уровне! Как настоящие спортивные соревнования, или даже лучше! Громадный шатер в котором происходило мероприятие, хостел-гостиница в центре столицы и прочий комфорт для участников, ощущение что Турнир Исторических Средневековых Боев (ИСБ)  был каким-то олимпийским видом спорта.  

  Турнир шел два дня, на глазах столичной публики. Этот раз иностранными участниками его были гости из Омска и Челябинска.

  Победы на этом мероприятии города Павлодара составили: 1 место -  Григорий Петрушкин (Триатлон - три боя подряд, в каждом бое участники меняют оружие)  3 место - Александров Ярослав, турнир Щит-меч.  

 Также сборная Омска и Павлодар и Степногорска, заняли в командных боях 2е место

 Это несмотря на то, что от нашего города было всего трое участников, один из которых только второй раз принимает участие в соревнованиях нашего вида спорта:  Исполганов Азамат 

 

 Организаторы турнира Астанинский клуб " Темир Тумен" 

 

 в новостях об турнире "Клинок Степи" 

 

 

 Группа мероприятия в контакте: https://vk.com/klinokstepi2015

Турнир Ратное поле 2014

Международный рыцарский турнир "Ратное поле" прошел 5 июля в Павлодаре. Местом ристалища стал центральный городской парк. Помериться силами приехали участники клубов реконструкции средневекового боя из Павлодара, Астаны, Алматы, Петропавловска, Караганды, Семипалатинска, Омска

Клуб Северная Башня, благодарит Ассамблею Народа Казахстана, и Славянский Культурный Центр и лично Татьяну Ивановну Кузину, за помощь  в создании мероприятия, а также Даниила Вервекина за создание видеороликов. 

 

 

 

Лучше поздно, чем никогда

Давно это было... летом прошлого года.... Возвращаясь из Крыма домой через Омск, я случайно попала на самый настоящий рыцарский турнир, который проводится ежегодно в День города. Там была и павлодарская команда, но тогда мне и в голову не приходило, что клуб "Северная башня" находится под крылом нашего любимого Славянского культурного центра. Почему пишу об этом сейчас? Да просто совсем недавно увидела ребят клуба в кабинете у Татьяны Ивановны и вспомнила о своих сказочных впечатлениях. Пусть поздно, но всё-таки делюсь ими и с вами, дорогие читатели сайта, вдруг в ком-то из вас живёт рыцарский дух, и вы тоже захотите испытать себя на ратном поле исторического фехтования.

http://bagrusha.ru/index.php/nyusha/841-rytsari-sibiri-skrestili-mechi-za-prekrasnykh-dam

 

 

Чемпионат Мира по Историческим Средневековым Боям, пройдет в Хорватии, в городе Трогир, 12-15 июня 2014 года

Пятый юбилейный Чемпионат мира по историческому средневековому бою “Battle of the Nations”, который будет проходить в Хорватии, в городе Трогир, 12-15 июня 2014 года, обещает быть самым грандиозным событием для каждого бойца, участника и зрителя.

 В свою очередь, казахстанские клубы, в том числе и Павлодарский клуб "Северная Башня" , готовятся  выступить на Отборочном Турниру в Национальную Сборную Казахстана.  Турнир, пройдет в Астане, 25-26 января.

Включен и наш флаг :)

 Место где пойдет чемпионат

 

 С каждым годом стран участниц становится все больше и больше!  На фото Национальная Сборная Мексики, один из дебютантов в этом году

 

Фото с  мероприятия Турнир "Ратное Поле 2013" в орде Павлодаре

 

 

 

О Павлодарском турнире узнал Мир!

На сайте проекта "БИТВА НАЦИЙ" (чемпионат мира по средневековым боям), 

 взяли интервью у тренера и руководителя клуба Северная башня Григория Петрушкина, по водуду прошедшего Турнира в Павлодаре, и о движении в целом.   

http://battleofthenations.ru/index.php?option=com_k2&view=item&id=261:kazakhstan-battlefield-2013-tournament&Itemid=24&lang=ru

Еще одна статья, случайно найденная в яндексе, о Ратном поле, а точнее о событиях в городе http://imhomir.com/blog/Pavlodar/6031.html

Наши в Омске!

   Сборная городов Казахстана, Павлодар, Семей, Петропавловск, побывали на фестивале средневековой культуры Щит Сибири 2013, который происходил с 3 по 2 января,  в городском парке "зеленый остров" .  

 Мероприятие Щит Сибири в прессе, казахстанские статьи: 

http://www.pkzsk.info/?p=5903

http://www.kp.ru/online/news/1502679/

http://kzinform.com/ru/news/20130806/31323.html

Российские статьи:

http://bk55.ru/mc2/news/article/814

http://www.omsk.aif.ru/dosug/article/38052

 

    С права на лева: 4ро бойцов из Павлодара. рядом боец из Семея и боец из Петропавловска. 

  

в командных боях "пять против пяти" или 5на5. Сборная Казахстана, заняли первое место, победив единственных соперников сборную Омска.  Что послужило, первому кубку, в копилке нашей сборной. 

       

фото с командных боев 

 

фото с турнира

 

Интервью о Клубе Северная Башня по ИРБИСУ!

     

 слево на право: Григорий Петрушкин, Павлодар. Евгений Пусев(Сер Джон "стальной кулак") Омск 

3-й Рыцарский Турнир в Павлодаре, "РАТНОЕ ПОЛЕ"

Ратное поле 2013. 

   В этом году организаторов подвел очень древний фактор, влияющий на исход многих битв человечества. Погода в Павлодаре, преподнесла нам мокрый урок. К счастью изменив место встречи, мы поступили верно, так как вновь начавшийся дождь уже не смог "победить" наш рыцарский турнир. Ратное поле прошло в новом месте, в гор.саде, и одному богу известно почему он так решил, но решил он не плохо :D 

   Очень внезапно, почти в последний момент, к нам приехал гость из Омска из клуба Братина, один из  организаторов омского фестиваля средневековья Щит Сибири. 

  Статус мероприятия был международным и сами бойцы, в этом году представляли комплекты доспехов разных стран. Были у нас классическая Европа, пешие рыцари 14-15го века, был витязь, Руси 13го века. И степные войны, кочевники 14го века, в классических стальных халатах "хатанга дегель", иными словами, был и запад и восток.   

  В очередной раз, охота выразить благодарность, СЛАВЯНСКОМУ ЦЕНТРУ, Татьяне Ивановне Кузиной, за искрению, всестороннею помощь нашему движению, нашему Турниру!!!!! 
Спасибо АССАМБЛЕИ НАРОДА КАЗАХСТАНА, за все предоставленные условия для нас и нашего праздника. 

Победители, зачетных номинаций :

1 место: щит меч, Юрий Чугуевский, Астана.  ВИК "Радогор"

2 место: Владимир Торопов, Петропавловск. клуб "Северная Цитадель" 

3 место: Александров Артем. Павлодар ИСБ "Северная Башня"

Спортивный меч Старшая Лига:

 1 место: Руслан Табынбаев. г Павлодар, ИСБ "Северная Башня" 

Спортивный меч, Младшая Лига

 1 место: Елизавета Дзюбан,  Павлодар, ИСБ "Северная Башня"  

 

 

   

Статьи в интернете: 

http://afisha.headline.kz/raznoe/ratnoe_pole-2013_rolevyie_bitvyi.html headline.kz

http://obozrenie.kz/weeks/2058-rycari-xxi-veka.html газета "Обозрение Недели"

Мы хотим защитить Честь страны на Чемпионате Мира!

 Битва наций 2013 - Чемпионат Мира

   С 9 по 12 мая на родине рыцарства - во Франции состоялся IV Чемпионат мира по историческому средневековому бою «Битва наций». Он состоялся в старинном городке Эг Морт (Aigues Mortes)

  В этом году приняло участие 22 страны, Среди сборных, которые уже принимали участие в «Битве наций», - сборные России, Украины, Польши, Беларуси, США, Квебека, Австрии, Италии, Германии, Израиля, Дании и Прибалтики. Новые сборные представляют Австралию, Англию, Аргентину, Бельгию, Испанию, Люксембург, Новую Зеландию, Чехию и Словакию, Францию и Японию.

   Однако заявлено было 27 стран, к сожалению проблемы с поездкой были у многих сборных. В этом году . Казахстан, не смог принять участие в чемпионате мира, однако наша сборная готовится и очень надеется что нам удастся поехать в следующем году, и проявить себя и защитить честь своей страны в этом уникальном виде спорта.

  Однако наше дело, держится на энтузиазме людей, а потому движение Исторической Реконструкции и Средневековых Боев, в Нашей стране, и в частности, в нашем городе Павлодаре, очень нуждается в спонсорской поддержке, в помещении для тренировок.  

День первый, представление стран, под стенами Эг Морта. 

    Массовый Бой. в Королевской номинации "21 на 21" Сборная России и Украины 

Сборная Германии 

 Боец из Сборной Люксембурга, с внушительным "грандфальштоном". 

 Сборная Австрии, на первом плане Австрийский Японец, Йоши Ишикава (Joji Ishikawa)

Сборная Израиля 

 

Сборная Японии

Сборная Австралии 

Боец, из сборной Аргентины  

 

Сборная США, участвовала второй раз на чемпионате мира,  и показал себя очень сильным участником. Наверное еще и потому что в их сборной есть бывшие морские пехотинцы :)  

 

 Команда США, слушают гимн. 

В команде США есть, единственный Афроамериканец, которому 50 лет и который проявил необычайную стойкость. Статья про его подвиг  http://vk.com/public53962248?w=wall-53962248_24

 за 4 года чемпионата, в командных боях 5на5ть, еще никому не удавалась выйти в полуфинал, так как, 1, 2, 3, места, брали пятерки из России, в этом году в полуфинал вышла 5ка США, заняв почетное 4е место 

 Бой в номинации "1на1". 

   Исторический лагерь проживания участников 

 Сборная России, 4й год подряд, все номинации, 1на1, 21на21, 5на5, все призовые места занимает Россия! несмотря на то что движение в их стране развито а бойцы сборной очень опытные, к сожалению страна  еще плохо знает этих героев, и  их заслуги.

       

Самая сильная Российская пятерка "Партизан"

 

После римской пехоты, сильнейшими в поле войнами, стали отряды швейцарской пехоты, в эпоху высокого средневековья. Интересно сложилось, что  сейчас, самый сильный в мире клуб, сильный в бугуртах (массовых боях), является Российский Клуб, "Берн". реконструирующий швейцарскую пехоту.   

 

 Боец Сборной Украины

 

 Будущая страна дебютант ;)

Сайт Битвы наций http://battleofthenations.ua/index.php/ru/ 

Интересные Статьи от участников http://day-off39.ru/interesno/istoricheskaya-rekonstrukciya/bitva-nacij/821-bitva-nacij-2013-vyvody

 

Еще две статьи про нас

 

Республиканская газета, Казахстанская Правда. Большое спасибо Асем Бакытовой!

http://kazpravda.kz/c/1365732963 

Статья на сайте, yvision.kz. Большое спасибо Данияру Сумекенову! 

 http://yvision.kz/post/344644

Казахстанские рыцари собираются во Францию!

Во Франции, в крепости Эг Морт (Aigues Mortes), в регионе Лангедок-Руссийон (Languedoc-Roussillon) . Именно здесь 9-12 мая 2013 года состоится чемпионат мира по Историческому Средневековому Бою «Битва Наций». 

В данный момент вся сборная Казахстана, затаив дыхание, ждет, когда будет известно о поддержке от Акима Ерлана Арына. С ним нам удалось встретиться на городском празднике Масленица, и благодаря Татьяне Ивановной Кузиной, рассказать, что организаторы Битвы Наций  (Historical Medieval Battle International Association (HMBIA) приглашают нас участвовать и представить Казахстан, на миром Чемпионате.

Эта новость очень стремительно облетела прессу, к сожалению, информация не везде точная.

РЕПОРТАЖ, 7 КАНАЛ, от Клуба "Северная Башня", (Павлодар) и Клуб "Северная Цитадель" (Петропавловск)

 

Статья, где удалось упомянуть наш Славянский Центр.  http://newskaz.ru/regions/20130326/4911641.html

Павлодар NEWS.kz

http://pavlodarnews.kz/index.php/ru/component/k2/item/2746-pavlodarskie-rytsari-vpervye-vystupyat-na-mezhdunarodnom-chempionate-po-istoricheskomu-srednevekovomu-boyu-vo-frantsii   

Статья  про нашу сборную на сайте Битва Нации  

 http://battleofthenations.ua/index.php/ru/news/reconstructors-of-kazakhstan-decided-to-fight-for-the-title-of-the-best-fighters.html

РЫЦАРИ НА МАСЛЕНИЦЕ!

   С лёгкой руки Татьяны Ивановной, клуб Северная башня вновь выставил своих рыцарей на набережную площадь. На этот раз члены клуба показывали постановочные бои на городском праздновании Масленицы. Все, кто подходил к нашему ристалищу, не оставался равнодушным, и даже сам Аким города Павлодара Арын Ерлан Мухтарулы  также смог увидеть рыцарей города Павлодара. 

 

 

ВИДЕО С БОЯМИ 

Еще фото в группе 

http://vk.com/album-12509142_171140882

Жизнь в нашем Клубе

Небольшой фото ролик, освещающий деятельность и  события в нашем клубе, а также наши мероприятия и выезды на соревнования в Россию и другие города.

Так как за три года много чего было, события только до Ратном поле 2012 года =)   

   

Про нас в газете Городская Неделя

 

Статья из газеты Городская Неделя:

 http://cs416621.userapi.com/v416621420/2ddb/6Xv0uX81O0o.jpg 

Та же статья, на сайте "Хедлайнер"  

http://afisha.headline.kz/raznoe/a_v_odnobortnom_uje_nikto_ne_voyuet.html

Большое спасибо корреспонденту Юлии Максимовой!!!

Видео про нас на канале kiwi.kz

Выражаем искреннюю благодарность Адилю Жумекенову, директору по развитию контента kiwi.kz, за предоставленную возможность. 

 http://kiwi.kz/user/uservk75853/ - наш канал на Киви

О канале:   
"Павлодарский Клуб Исторического Фехтования Северная Башня, при Славянском Центре.  На нашем канале мы выкладываем видео наших боев, с различных мероприятий, турниров и тренировок."

Молодежь отжигает! =)

 Сердце радуется от того, как детям нравится держать в руках щит, меч, чувствовать себя в роли война, нравится сражаться и побеждать. Очень приятно проводить с детьми занятия, которым нравятся ваши уроки, от такого преподавания не устаешь.  
 Я думаю, историческое фехтование, а так же атмосфера рыцарства, схожа с тем миром в популярных компьютерных играх, вроде "Лаэнд эйдж" и "Варкрафта", только наша "игра" полезней и интересней, потому что интересней становится их жизнь, а не та, что в компьютере.

Мы на Турнире в Астане

20-го января в Астане состоялся Турнир, в котором приняли участие бойцы из Павлодара. 

Организаторы турнира Астанинский Клуб Радогор - клуб занимается реконструкцией Германии 14 века, тевтонский орден.  

Бои на этом Турнире были как массовые, «все на все», так и турнир 1на1 в номинации «щит меч», первое место в котором занял Павлодарский боец и тренер - Григорий Петрушкин 

Турнир состоялся в школе №14, в которой проходят тренировки клуба Радогор.

О нас в передаче "Мы казахстанцы"

Большое спасибо Галине Трощевой и Александру Логвину