Блоги

О нашей выставке

(2 голоса)

В областной газете "Звезда Прииртышья" 15 февраля опубликована статья о нашем музее, предстоящем 130-летии А.И. Цветаевой и выставке рукописей писательницы, которая откроется 18 февраля в 12.00. Ждём на презентацию!

Духовные ценности

Зеркало времени

      В 2024 году исполняется 130 лет со дня рождения замечательной русской писательницы Анастасии Ивановны Цветаевой, чья жизнь многие годы была связана с Павлодаром. Именно здесь она начала писать главный труд своей жизни – книгу «Воспоминания», которая посвящена её старшей сестре Марине Цветаевой и сейчас известна во всём мире; здесь написано немало рассказов и очерков; из Павлодара велась переписка со многими известными поэтами и писателями.

     4 января 2013 года в Славянском культурном центре Павлодара, в 210 офисе Дома дружбы открылся  первый в мире музей Анастасии Цветаевой.  Цветаевских музеев немало, большей частью они посвящены Марине Цветаевой, два музея – Марине и Анастасии Цветаевым (Александров и Феодосия), один музей носит имя семьи Цветаевых (Ивановская область). А музей А.И. Цветаевой пока один – павлодарский.  В основу  музея легла личная  коллекция материалов, книг, фотографий о семье Цветаевых поэта, журналиста, лауреата литературной премии им. Марины  Цветаевой, члена Союза писателей Казахстана Ольги Николаевны Григорьевой. Большую поддержку в становлении музея оказывали и оказывают председатель правления Славянского центра Татьяна Ивановна Кузина и сотрудник музея П. Васильева Татьяна Сергеевна Корешкова, добровольные и незаменимые помощницы музея – Лидия Семёновна Прохорова и Лариса Ивановна Деркунская. В 2020 году музей А. Цветаевой в Павлодаре вместе с музеем истории города Кокшетау стал дипломантом Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» за проект «Анастасия Цветаева в Казахстане».

     Как готовится павлодарский Цветаевский музей к 130-летнему юбилею писательницы, какие интересные встречи ждут павлодарцев в этом году – об этом рассказывает руководитель общественного музея Анастасии Цветаевой Ольга Григорьева:

     - Конечно, мы заранее думали о том, как достойно отметить 130-летие нашей любимой писательницы. Юбилейные встречи начались с января. Так, наш традиционный – уже десятый! – Цветаевский каток 4 января был посвящён этой дате. На каждый месяц этого года запланировано какое-то интересное тематическое мероприятие. 18 февраля мы откроем в музее выставку рукописей писательницы, которые хранятся в наших фондах. Для литературного музея такие экспонаты – самые дорогие. Гости музея увидят их впервые. Это оригиналы рукописей очерков А. Цветаевой «Моя Голландия», «Эстония», «Коктебель», сказки «Черепаха», стихотворения «Муха», нескольких эссе и рассказов. В музее хранятся 18 её рукописей и 9 машинописных экземпляров произведений, с автографами и поправками автора.

     Кстати, сейчас идёт работа по составлению сборника автографов А. Цветаевой к её 130-летию. Мы решили назвать этот сборник «Зеркало времени» – настолько Цветаевские автографы отражают время, в которое она жила…

     - А кроме рукописей, что ещё будет в нём представлено?

     - Это, прежде всего, автографы на книгах. Анастасия Ивановна подписывала и дарила родным и друзьям не только свои книги, но и книги сестры – Марины Ивановны Цветаевой. Внучка А.И. Цветаевой Ольга Андреевна Трухачёва (она, кстати, родилась в Павлодаре, сейчас живёт в США) передала в музей почти всю семейную библиотеку, в которой около ста книг – с автографами А. Цветаевой.    49 автографов – на журналах, где были опубликованы произведения писательницы.  Что поражает, когда знакомишься с содержанием надписей А.И. Цветаевой и узнаёшь их количество - это её немыслимая работоспособность и творческое долголетие. По этому каталогу автографов можно будет проследить огромное количество публикаций писательницы в журналах и газетах (особенно в 80-90-е годы). Это и «толстые» литературные журналы: «Новый мир», «Дружба народов», «Москва», «Знамя», «Аврора», «Звезда», популярные журналы «Наука и жизнь», «Юность», «Огонёк»; журналы союзных республик – казахстанский «Простор», латвийский «Даугава», «Литературная Грузия»; журналы «Музыкальная жизнь» и «Советская литература» (на польском языке). Причём, большинство этих публикаций вышли в свет, когда писательнице было далеко за 80… Поражаешься не только количеству написанных произведений, но и тому, как она после публикаций находила время на все эти многочисленные подписи, а затем и отправку книг и журналов адресатам.

     Так, свою книгу «Воспоминания» Анастасия Ивановна, уже живя в Москве, обязательно присылала тем людям, с кем общалась в Павлодаре. В нашем музее хранятся экземпляры «Воспоминаний» и других книг с автографами, адресованными павлодарцам Гуляре Шамилевне Чистяковой, семье Щербинко, Галине Николаевне Шишкиной и многим другим. Будут представлены в будущем каталоге и автографы на фотографиях, открытках, пластинках, хранящихся в нашем фонде.

     - Раз речь зашла об издательской деятельности музея, напомните, пожалуйста, о предыдущих изданиях.

     - Да, их уже 16, полный список наших изданий можно посмотреть в Википедии на странице нашего музея И каждое можно назвать уникальным. Например, три нотных сборника. По инициативе Гуляры Шамилевны  Чистяковой, которая была педагогом по музыке Ольги Трухачёвой, 12 павлодарских композиторов и бардов написали  песни на стихи Анастасии  Цветаевой. Сборник «Верую в добро» (2014 года)  включает ноты 40 песен!  В  2016 году был выпущен ещё один нотный сборник – песни на стихи, посвящённые А. Цветаевой, под названием «Душа Анастасии». А в 2017-ом  вышел в свет нотный сборник «Гори, Цветаевский костёр!» (песни, посвящённые Цветаевским кострам).

     Сборник стихотворений «Связующая век и миг», посвящённых А.И. Цветаевой (подготовленный нашим музеем) вышел тремя изданиями – в Павлодаре, Барнауле и Москве. В него вошли стихи Марины Цветаевой, посвящённые младшей сестре, и стихотворения наших современников – 36 авторов.  Говоря о книгах, изданных музеем, нельзя не сказать о сборнике детских сказок «Три воздушных шарика» (к 120-летию А. Цветаевой) и книге биографов писательницы  – Глеба  Васильева и Галины  Никитиной «Встречи-свидания с А.И. Цветаевой», которые передали из Москвы рукопись и более 150-и уникальных фотографий в Павлодар. Книга была выпущена в 2017 году.

      Большую популярность снискал  «Цветаевский календарь», выпущенный музеем на 2018 год, фотографии в который были взяты из фондов музея и сопровождались отрывками из произведений А.И. Цветаевой. А в  2019 году вышел в свет сборник стихотворений «Две сестры, две слезы, две дороги», посвящённый Марине и Анастасии Цветаевым, Цветаевским музеям и Цветаевским кострам. Его авторы – 29 павлодарских поэтов и бардов. В том же году музей выпустил к 125-летию А. Цветаевой «Календарь для записи памятных дат» с фотографиями из фондов музея.

   В 2021 году вышла необычная книга-альбом «Цветаевские кошки». В 2022 были опубликованы материалы 9-ой Цветаевской читательской конференции под названием «Поэт, связавший времена». В начале 2023 закончилась большая работа сотрудников музея по подготовке к печати переписки А.И. Цветаевой с её многолетним другом В.Я. Ионасом. Эта солидная книга (424 страницы) вышла в свет, была презентована в областной библиотеке им. Торайгырова и уже поступила во все Цветаевские музеи и ведущие библиотеки Казахстана и России.

   - Вернемся к юбилейным мероприятиям музея. Что ещё намечено на этот год?

   -  В марте пройдёт встреча из цикла «Окружение А.И. Цветаевой», посвящённая 150-летию известного русского философа Николая Александровича Бердяева. Мы стараемся знакомить посетителей музея не только с биографией и творчеством самой писательницы, но и с теми персонажами, которые сыграли важную роль в её жизни. Именно Бердяев  давал рекомендацию для вступления А. Цветаевой в Союз писателей в 1921 году, они много общались, пока учёный не был выслан из России на известном «философском пароходе» в 1922 году вместе с другими деятелями науки и культуры. Есть малоизвестный очерк А.И. Цветаевой «О Н.А. Бердяеве», который вошёл в книгу «Букет полевых цветов», изданную в Москве в 2023 году.  Её, кстати, Ольга Трухачёва подарила в прошлом году не только музею, но и павлодарской областной библиотеке им. Торайгырова.  

     Интересно, что, изучая автографы писательницы, немало сведений мы почерпнули и из автографов других членов семьи, к примеру, сына А. Цветаевой Андрея Борисовича Трухачёва. Так, в 11 номере журнала «Юность» за 1989 год, на последней странице, в разделе «В номере» мы обнаружили небольшую запись А. Трухачёва. Сделана она под рубрикой «Наша публикация. Николай Бердяев. Истоки и смысл русского коммунизма». Андрей Борисович пометил: «Мама и я бывали у него в 1922 г.» (Подпись). Это ведь целая страница жизни писательницы! В известном «Хронологическом обзоре жизни и творчества А.И. Цветаевой» её литературный секретарь Станислав Айдинян пишет, что в 1922 году А. Цветаева «бывает в гостях у Н.А. Бердяева в Малом Власьевском переулке в районе Пречистенки… У Бердяева она встречает П.А. Флоренского, которому в конце жизни посвятит очерк «О поэме «Оро» отца Павла Флоренского, написанной им в заключении». И вот благодаря краткой записи А.Б. Трухачёва в журнале «Юность» теперь можно добавить, что писательница приходила к Бердяеву вместе с десятилетним сыном Андреем… Вот так, по крохам, пополняются факты биографии А. Цветаевой.

   В апреле мы будем отмечать 30 лет со дня выхода книги А.И. Цветаевой «Сказки». Пригласим на встречу школьников, которые стали добрыми друзьями нашего музея.

   А 24 мая, в День  славянской письменности и культуры, состоится традиционная  Цветаевская читательская конференция. Уже несколько лет она проходит в Центре детского чтения имени С. Баязитова по улице Луначарского, и место выбрано не случайно, так как в эту библиотеку ходила вместе с внучками А.И. Цветаева, когда жила в Павлодаре. К этой дате намечен ещё один издательский проект музея – выпустить небольшой иллюстрированный сборник рассказов, написанных именно в Павлодаре. Рисунки делает наша землячка, замечательная художница Анна Шейда, которая сейчас живёт в Санкт-Петербурге. Надеемся подарить новый сборник всем участникам читательской конференции!

     - За 11 лет работы музея у него появились и другие  традиционные мероприятия?

     - Да, их несколько. Кроме упомянутых Цветаевского катка и читательской конференции, уже много лет в Ленпарке (сейчас Сквер детства) 1 июня мы проводим традиционный «Праздник детства», посвящённый Международному Дню защиты детей.

     И, конечно, традиционный литературно-музыкальный праздник – Цветаевский костёр, который в этом году в сентябре будет уже двадцатым! На него обещает приехать внучка писательницы Ольга Трухачёва (сообщила, что уже взят билет в Астану), она дорогая для нас гостья и очень интересный собеседник. На 21 сентября мы наметили встречу с ней в областной библиотеке им. Торайгырова, а 22 сентября она будет выступать на 20-ом павлодарском Цветаевском костре. Дай Бог, чтобы все наши планы сбылись!

     - Судя по сайту Славянского центра, мероприятия в музее проходят гораздо чаще, чем раз в месяц…

     - Конечно, я назвала только крупные тематические встречи. А ведь кроме них мы постоянно принимаем экскурсии из школ и вузов города; гостей, которые приезжают в Павлодар и интересуются творчеством Анастасии Цветаевой; отмечаем какие-то памятные даты в жизни А. Цветаевой или других членов талантливой Цветаевской семьи. К примеру, 1 февраля был день рождения сына Марины Цветаевой Георгия Эфрона, очень талантливого мальчика, чью жизнь в 19 лет оборвала война. В музее хранятся его книги (изданные дневники, письма), другие публикации. Несколько лет назад я вместе с представителями Московского и Александровского Цветаевских музеев ездила в Беларусь на место его гибели у деревни Друйка, сделала много фотографий. В общем, было о чём рассказать…

     В музее встречаются члены павлодарского литературного объединения имени Павла Васильева; члены литературного кружка «Имена, прославившие Прииртышье», который организовала в прошлом году кандидат педагогических наук, преподаватель педагогического университета им. А. Маргулана Галина Николаевна Старченко.

     Кроме того, почти каждый месяц музей пополняется какими-то новыми экспонатами, материалами, и мы устраиваем их презентацию: в республиканском журнале «Простор» вышла публикация об интересных экспонатах нашего музея; пришли новые материалы из Вологды, Уфы, Санкт-Петербурга; прислали  новую книгу цветаеведа Екатерины Лубянниковой из Москвы. Со всеми новыми поступлениями мы знакомим друзей музея. В общем, у нас не бывает скучно… Надеемся, что встречи, посвящённые 130-летию Анастасии Ивановны Цветаевой, запомнятся павлодарцам и откроют им много нового о жизни и творчестве этой замечательной писательницы.

      - Успехов музею в юбилейном Цветаевском году!

Ю. ДМИТРИЕВ.

Фотографии из фондов музея Анастасии Цветаевой.

На фото:

А.И. Цветаева со старшей внучкой Ритой в павлодарском Ленпарке, 1958 год.

 

Книги с автографами писательницы.

Оригинал стихотворения А. Цветаевой «Любовь» (было опубликовано в сборнике её стихотворений «Мой единственный сборник» в 1995 году).

 

 

 

 

 

 

 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии