Блоги

Талант при свете совести

(5 голосов)

   В этом году отмечает своё 30-летие Союз российских писателей.  Это общероссийская общественная организация, объединяющая российских и зарубежных литераторов. Союз российских писателей образовался в 1991 году, когда на базе единого Союза писателей СССР образовались Союз писателей России, Союз писателей Москвы, Московская городская писательская организация и Союз российских писателей. Союз российских писателей насчитывает сейчас более 3,5 тысяч человек, его членами были Дмитрий ЛихачёвАндрей БитовВладимир МаканинСергей ЗалыгинВиктор АстафьевЮрий НагибинАнатолий ЖигулинВладимир СоколовРоман СолнцевФазиль ИскандерЕвгений Евтушенко.

   А в павлодарском музее Анастасии Цветаевой хранится уникальная рукопись – обращение Анастасии Ивановны Цветаевой ко вновь созданной творческой организации, написанное в октябре 1991 года:

Новому Союзу Российских писателей

Мне хочется начать это обращение эпиграфом моей сестры Марины Цветаевой из её статьи «Искусство при свете совести»:

«Итак, произведение искусства - то же произведение природы, но долженствующее быть просвещенным светом разума и совести. Тогда оно добру служит, как служит добру ручей, крутящий мельничное колесо. Но сказать о всяком произведении искусства - благо, то же, что сказать о всяком ручье - польза. Когда польза, а когда и вред, и насколько чаще - вред!

Благо, когда вы его (себя) возьмете в руки.» Марина Цветаева.

Кто из нас, начинающих с 1992 г. – собою – наш Новый Союз писателей, не согласится с этим? Но не каждый писатель, садясь за письменный стол, занят задачей служить добру российского искусства, - чаще всего другое его вдохновляет: ощущение своего таланта, своих возможностей, своего успеха. И вступает на ложный путь. И тогда талант его принесёт плод только на вид привлекательный, а внутри даже недоброкачественный.

И перед Новым Союзом писателей – строгая цель отбора, принятия в свои члены не просто талантов, а – талантов при свете совести.

Анастасия Цветаева, 97 лет.

19 октября 1991 г.

Москва.

   В связи с темой писательских союзов можно вспомнить и ещё одну дату – 100 лет назад, в 1921 году, А.И. Цветаева стала членом Всероссийского союза писателей. Вот как говорится об этом в книге Ст. Айдиняна «Хронологический обзор жизни и творчества А.И. Цветаевой»: «1921. В этом году А.И. Цветаева по рекомендации Н.А. Бердяева и М.О. Гершензона, при участии в хлопотах В.В. Вересаева, принята за её дореволюционные две книги в члены Всероссийского союза писателей».

Вот как в те годы выглядел членский билет союза (фото из интернета):

«Служить добру российского искусства», писать «при свете совести» - этим заветам всю свою долгую жизнь следовала Анастасия Ивановна Цветаева…



Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии