Блоги

«Дети – это мира нежные загадки…»

(6 голосов)

По традиции 1 июня, в Международный день защиты детей, Славянский центр, музей Анастасии Цветаевой и Дом-музей Шафера проводят в Ленпарке «Праздник детства». В этом году в нём участвовали ученики павлодарской школы №19 и воспитанники Детской художественной школы №2.

Открыла праздник директор Дома-музея Шафера Татьяна Сергеевна Корешкова. Она рассказала об истории этого первого парка в городе Павлодаре. 1 июля этого года ему исполнится 90 лет! Именно здесь любила гулять со своими внучками Ритой и Олей писательница Анастасия Ивановна Цветаева:

Директор музея А. Цветаевой О.Н. Григорьева рассказала о первом в мире музее писательницы, который уже пять лет работает в Славянском культурном центре; о том, что здесь, в парке, уже много лет проводятся поэтические праздники – Цветаевские костры. В этом году 23 сентября состоится уже 14-й! Недавно был выпущен сборник песен павлодарских бардов и композиторов, посвящённый Цветаевским кострам. А Гуляра Шамилевна Чистякова – инициатор и составитель этого сборника рассказала о своих встречах с писательницей в то время, когда младшая внучка Анастасии Ивановны училась в музыкальной школе. Гуляра Шамилевна была учителем Ольги Трухачёвой и общалась с её бабушкой…

Ученики 19-й школы читали стихи:

Звучали стихотворения Музафара Алимбаева в переводе Елены Игнатовской. Надо сказать, что это был праздник сюрпризов. Для детей сюрпризом стал выпуск детской странички «Домовёнок» в газете «Звезда Прииртышья», свежий номер которой показала Т.С. Корешкова. В этой заметке говорится о встрече в Доме-музее Шафера, где эти самые дети читали стихи. На той встрече не было поэтессы Елены Игнатовской, а ребята очень хотели с ней познакомиться. И вот – ещё один сюрприз: сама Елена Игнатовская жмёт им руки и читает свои стихотворения:

Потом детский «поэтический марафон» продолжился. Как великолепно прочёл стихотворение Марины Цветаевой "Мирок" Матвей Рощенко, участник театральной студии ART LAND! Матвей ещё не ходит в школу, но понятно, что там он будет первым учеником!

«Дети – это мира нежные загадки,

И в самих загадках кроется ответ!» - писала Марина Цветаева.

А наша юная гостья из Алматы Таира Колодина уже окончила первый класс, причём на одни пятёрки! Она читала стихи детских поэтов:

Мы были рады ещё одной участнице, ученице Русского класса школы «Возрождение» Полине Пилипенко:

Ещё один сюрприз – привет из Артека, всемирно известного детского лагеря в Крыму, откуда только что вернулись две ученицы павлодарской гимназии №3 Альбина и Аделя Сулейменовы. Их руководитель Валентина Валентиновна Филатова рассказала о незабываемой поездке и зачитала обращение артековцев к детям всех стран с призывом беречь мир:

 

А завершающей нотой праздника стало яркое выступление председателя Славянского центра Татьяны Ивановны Кузиной. Она не только поздравила детей и взрослых с праздником, но и объяснила, кто такие поэты, и пожелала всем детям творить, фантазировать, любить жизнь и свою страну! А потом все вместе мы спели песню – символ детства: «Пусть всегда будет солнце!».

 

 

 

 

А как же не сфотографироваться на тех самых львах, на слонике и медведях, на которых фотографировались Цветаевские внучки:

 

 

 

 

В традициях праздника – и небольшая экскурсия по улице К. Маркса, к домику, в котором в 1957-1959 годах жила семья Цветаевых-Трухачёвых, а затем на высокий берег Иртыша, по которому так любила гулять Анастасия Ивановна Цветаева…

 

 

 

С  НАСТУПИВШИМ  ЛЕТОМ!!!

Комментарии   

 
+4 #1 slav-centr@mail.ru 16.06.2018 02:36
День защиты детей у нас всегда проходит НА ВЫСОТЕ!!! Дорогая Ольга Николаевна, как же здорова, что есть у нас укромное историческое место, которое открывает для детей МИР не только удивительных берёзок и скульптур времён бабушек и дедушек, а и причастность нашего удивительного города к вселенской истории семьи ЦВЕТАЕВЫХ!!! Спасибо Вам за сплочённых союзников-сорат ников и юных поклонников!!! Пусть поэзия делает детей романтичными и научит не только видеть, но и слышать сердцем биение времени, пусть поэзия научит детей быть чуткими и научит достойно сражаться с трудностями, как это делала Анастасия Цветаева!!! Имя которой для нас павлодарцев - путеводная звезда в преодолении трудностей жизненных невзгод!!!
С уважением Татьяна Ивановна
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии