Блоги

"Тотальный диктант-2018": итоги

(7 голосов)

29 апреля в Доме Дружбы Славянский культурный центр совместно с городским оргкомитетом международной акции «Тотальный диктант» провел в Доме Дружбы праздник «Грамотный Павлодар», посвящённый 80-летию Павлодарской области и 15-летию международной образовательной акции, в которой Павлодар участвует с 2014 года.


На празднике подвели итоги акции 2018 года и вспомнили самые яркие моменты всех диктантов, в которых участвовал Павлодар. Из года в год павлодарцы своим активным участием и высокими результатами подтверждали репутацию грамотного Павлодара.


Успехи Павлодара в Тотальном диктанте

2014 – Павлодар впервые принимал участие, планировалось 250-300 участников.  проверить грамотность пришли почти тысяча человек, свыше 700 сдали свои работы на проверку. Отличниками первого Тотального диктанта в Павлодаре стали 49 человек.

2015 – 210 участников, 5 участников отлично справились с трудностями диктанта. На количестве участников отрицательно сказалось проведение общегородского субботника.

2016 - Лидером по числу участников Тотального диктанта в Казахстане  вновь стал Павлодар, в акции приняло участие 403 человека. Павлодарцы писали Тотальный диктант на трех площадках: в школе №40 (село Павлодарское), школе станции «Спутник», в 10 учебных аудиториях и читальном зале ПГПИ. Отлично справились с трудностями Тотального диктанта 12 участников.

2017 – Проверить свою грамотность пришли почти тысяча павлодарцев от 9 до 80 лет. На проверку сдали работы 827 участников, 63 из них получили отличную оценку. Елена Вайбер впервые в Казахстане стала четырехкратным Отличником Тотального диктанта. Павлодар вошёл в четверку зарубежных лидеров Тотального диктанта 2017 года (Таллин, Бишкек, Луганск, Павлодар). 

2018 - Пятый Тотальный диктант в Павлодаре успешно прошел 14 апреля. 792 павлодарца проверили свою грамотность на 5 площадках. Им диктовали 19 тотальных диктаторов, работы проверяли 58 филологов-волонтеров. По результатам проверки 52 участника стали отличниками, в том числе: отличники года – 27, дважды отличники – 18, трехкратный отличник -1, четырехкратные отличники – 4, пятикратный отличник – Вайберт Елена Валентиновна, (журналист, поэт, преподаватель кафедры журналистики ИнЕУ).

На празднике «Грамотный Павлодар» организаторы наградили отличников и призёров акции, вручили грамоты и благодарственные письма филологам, диктаторам и волонтерам. Рекордсмену Тотального диктанта в Павлодаре Е.В. Вайберт вручили кубок, изготовленный в мастерской Александра Пархоменко и ценный подарок от общества «Возрождение».


Книги, журналы и сувениры для награждения предоставили: областное управление по языкам, Славянский культурный центр, Павлодарский дом географии, редакция газеты «Звезда Прииртышья».



Музыкальные подарки участникам акции прозвучали в исполнении артистов Славянского культурного центра и немецкого центра «Возрождение», учащихся школ №9 и 40.

 Наталья Колодина

Комментарии   

 
0 #3 Vip777 10.02.2019 10:03
Очень приятно за наше грамотное население .
Все таки молодёжь способна на многое .
Очень грамотное мероприятие .
 
 
0 #2 slav-centr@mail.ru 16.06.2018 02:28
Как же здорова, что у нас в Павлодаре есть такие люди,которые понимают,что важно быть ГРАМОТНЫМ!!! Как здорова, что у нас в Павлодаре есть люди, которые на протяжении пяти лет так скрупулёзно готовя и проводят это важное событие, а это неугомонная Наталья Александровна Колодина и вся её многочисленная команда!!!Как здорова, что есть неравнодушные люди, которые так бережно и трепетно относятся к тому, что - надо осветить и донести всем, заинтересованны м людям,кто не смог по разным причинам прийти и поучаствовать в Тотальном диктанте, а это - наш Елена Игнатовская!!! Хвала ВАМ и честь дорогие коллеги!!! Горжусь вами!! Будьте здоровы!!! С нижайшим поклоном Татьяна Ивановна.
 
 
+1 #1 Irina_Ponomarenko 11.05.2018 22:35
Приятно за Павлодар, пример для подражания :-)
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии