Блоги

Гости из Москвы. 3

(7 голосов)

День третий.

Как и первые два дня, третий день пребывания московских гостей в Павлодаре был насыщенным и полным впечатлений и встреч. В 12 часов началось мероприятие в концертном зале Дома-музея Шафера, который его организатор Татьяна Сергеевна Корешкова назвала «Дом поэта».

 

В свой поэтический дом павлодарцев пригласила Наталья Савельева. На встречу пришли друзья музеев – Шафера и Цветаевского, а также студенты павлодарского педагогического колледжа вместе со своим педагогом Еленой Борисовной Степаненко.

Константин Симонов исполнил песню «Квартира поэта» (сл. О. Григорьевой, музыка К. Симонова). Прозвучали раритетные записи с пластинок из фонда Дома-музея Шафера.

Наталья Владимировна Савельева рассказала о московском театре музыки и поэзии Елены Камбуровой, в котором она проработала 16 лет, и о дружбе, общении с замечательной певицей, актрисой, основателем и руководителем театра Еленой Антоновной Камбуровой, народной артисткой России, Лауреатом Государственной премии РФ. Елена Камбурова работает в жанре театральной и поэтической песни, считая одинаково важными все три составляющие – музыку, текст и драматургическое начало…

Наум Григорьевич Шафер рассказал о своих встречах с певицей, Е. Камбурова в 90-е годы была в гостях в павлодарской квартире Шаферов, Наум Григорьевич удивил её тогда редкой пластинкой с записью марша Февральской революции, и Елена Антоновна потом сделала на его основе свой номер. И мы послушали эту пластинку на патефоне.

Людмила Бевз подарила гостям две песни, которые она написала на стихи Марины Цветаевой:

После встречи в музее Шафера гости поспешили на праздничный концерт в городской Дворец культуры им. Естая. Татьяна Ивановна Кузина предусмотрительно «забронировала» нам отличные места, что позволило в полной мере насладиться выступлением лучших творческих сил Павлодара и Алматы! Гости были в восторге от праздничной программы!

А после концерта нас уже ждали в Доме-музее Павла Васильева, куда москвичи очень хотели попасть, они давно знают и любят поэзию нашего земляка.

 Гостеприимный директор музея Закия Саясатовна Мерц подробно рассказала о трагической судьбе поэта и о его творчестве, показала уникальные материалы следственных дел; прижизненные издания книг поэта; мы послушали песню на стихи П. Васильева «Снегири», которую написал и исполнил павлодарский композитор Александр Амосов; увидели подлинные вещи, принадлежащие Павлу Васильеву…

 

Гости оставили тёплую запись со словами благодарности в книге отзывов и подарили музею свои альманахи «Под сенью оливы». Кстати, в альманахе "Путь к Марине Цветаевой" - о  Надежде Ивановне Катаевой-Лыткиной, опубликовано её восьмистишие, посвящённое Павлу  Васильеву (публикация Натальи Савельевой).


 

(Продолжение следует!)

 

Комментарии   

 
+1 #7 Roman_4ist 16.03.2018 21:09
Надеюсь у гостей остались хорошие впечатления :-)
 
 
+1 #6 Xeniya1 16.03.2018 21:03
как бы и мне хотелось услышать эту пластинку именно на патефоне
 
 
+1 #5 Daniilslav 16.03.2018 20:55
Спасибо,очень познавательный блог
 
 
+1 #4 lightfromthecar 16.03.2018 20:49
Очень интересно
 
 
+1 #3 Irina_Ponomarenko 16.03.2018 20:47
Замечательные статьи, очень занимательно!!
 
 
+8 #2 Yablokova Alexandra 11.03.2018 00:37
Надеюсь, нашим гостьям всё понравилось :-)
 
 
+10 #1 Angelika.7 10.03.2018 19:55
Спасибо! Очень интересно читать!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии