Блоги

Что такое фильмоскоп?

(6 голосов)

Как радостно, когда в музее звучат детские голоса! Как замечательно, когда мы можем передать культурные ценности, духовное наследие, которое оставила нам Анастасия Ивановна Цветаева, младшему поколению!

28 апреля у нас в гостях были лицеисты - ученики 5-в класса школы-лицея № 8 для одарённых детей со своим педагогом Еленой Александровной. Как внимательно слушали ребята рассказ о жизни и творчестве А.И. Цветаевой, задавали вопросы, рассматривали экспонаты. Особенно привлёк их внимание фильмоскоп - тот самый, по которому смотрела писательница вместе со своими внучками диафильмы. Конечно, пятиклассники, в силу своего возраста,не знали раньше таких слов - "фильмоскоп", "диафильм", но зато теперь они искренние поклонники такого времяпровождения:

А как не примерить "цветаевские шляпки" и не сфотографироваться в них рядом с Анастасией Ивановной!

Надеемся, что ребятам надолго запомнится эта встреча, и наша дружба с восьмым лицеем будет продолжаться!

 А 30 апреля в музей пришли наши давние друзья и соседи - ученики Русского класса Школы национального возрождения со своим педагогом Ириной Борисовной Петровой. Они тоже открыли для себя слова "фильмоскоп" и "диафильмы"...

Ребята с интересом слушали рассказ об Анастасии Ивановне Цветаевой, смотрели экспонаты музея. Каждый хотел приподнять Цветаевский чемодан, с которым писательница была в ссылке, а потом приехала в Павлодар:

Дети читали стихи Марины Цветаевой:

Очень любит детвора наш "Волшебный фонарь", у которого обязательно каждый загадывает желание! И все они, конечно же, сбываются!

 

 

Комментарии   

 
+3 #2 slav-centr@mail.ru 01.05.2017 00:44
Как какое-то ЧУДО рассматривают ребята фильмоскоп!... И им сегодняшним трудно представить, что просмотр фильмов через это простое устройство -доставляло неизгладимое впечатление.... Спасибо Ольга Николаевна за желанием делиться ценностями того времени не только с детьми, но и нам - воспоминание детства. Спасибо! Столько сразу же воспоминаний о прекрасной поре -детства!!!
 
 
+3 #1 slav-centr@mail.ru 01.05.2017 00:43
Как какое-то ЧУДО рассматривают ребята фильмоскоп!... И им сегодняшним трудно представить, что просмотр фильмов через это простое устройство -доставлял неизгладимое впечатление.... Спасибо Ольга Николаевна за желанием делиться ценностями того времени не только с детьми, но и нам - воспоминание детства. Спасибо! Столько сразу же воспоминаний о прекрасной поре -детства!!!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии