Блоги

Харбин и павлодарцы. Часть 3

(10 голосов)

К сожалению, слишком кратким было пребывание в Павлодаре нашей московской гостьи (всего полтора дня), но всё же успели мы немало. Понедельник, 1 февраля, начался с экскурсии по городу, мы показали Н.А. Егоровой Благовещенский Храм и Гусиный перелёт, посмотрели новую набережную и Мемориал жертвам политических репрессий, красавицу-мечеть. Надежде Алексеевне очень понравился Павлодар своим простором и размахом. Это вам не скученная и суетливая Москва! J

 А к 11 часам нас уже ждали в Доме-музее Шафера, где состоялось мероприятие «Посольство на Таганском холме», посвящённое Дому русского зарубежья. Н. Егорова показала слайд-фильм о Доме русского зарубежья, рассказала о его истории, структуре, мероприятиях.

 

Потом мы посмотрели документальный фильм о ДРЗ киностудии «Русский путь» (это подразделение Дома русского зарубежья):

 

Наум Григорьевич Шафер подготовил ответную музыкальную программу, связанную с темой русской эмиграции. Мы прослушали на патефоне пластинки с записями песен в исполнении Александра Вертинского, хора донских казаков Сергея Жарова и вальс «На сопках Маньчжурии».

 В дополнение к вечеру в Доме Дружбы «Русский Харбин и Павлодар» директор Дома Шафера Татьяна Сергеевна Корешкова показала фрагмент видеозаписи из фондов музея о враче-фониаторе Елене Николаевне Ивановой, а затем вручила гостье подарки музея -  в дар Дому русского зарубежья: книгу И.О.Дунаевского «“Если Вам нужны мои письма...” : письма к Людмиле Вытчиковой» (публ., вступ. ст., коммент. и послесл. Н.Г.Шафера. Павлодар, 2005) и два диска с записями русских песен и романсов на музыку Н.Г.Шафера.

 Очень тёплой и познавательной получилась встреча. Надежда Алексеевна в восторге от знакомства с нашим замечательным земляком!

Н.А. Егорова уже разместила информацию о поездке в Павлодар на сайте Дома русского зарубежья:

http://www.bfrz.ru/?mod=news&id=2339

 Мы рады, что гостье Павлодар понравился! Надеемся на новые встречи в Славянском центре!

 

Комментарии   

 
0 #4 Надежда Егорова 12.02.2016 23:48
Татьяна Ивановна, спасибо! заходите обязательно в наш Дом, загляните и ко мне в гости (2-ой этаж, читальный зал). Спасибо Вам за возможность рассказать о нашем Доме и выставке на разных мероприятиях и вообще за такую замечательную программу! Дальнейших Вам успехов.
 
 
+4 #3 slav-centr@mail.ru 08.02.2016 22:41
Надюша, спасибо огроменное за ту возможность, которую мы смогли подарить жителям Павлодарской области. Приеду в Москву и непременно зайду лично поблагодарить руководство Дома русского зарубежья. Я и так-то с трепетом заходила в это здание, когда там проходила наша международка. А сейчас буду приходить как в свой дорогой сердцу Дом! Спасибо. Приезжайте ещё, привозите новые выставки - это для нас часть нас самих, в нас оно живёт, а когда ещё и и подтверждается -ты понимаешь, что несёшь ответственность за сохранность русского мира на планете. Низкий поклон Татьяна Ивановна
 
 
+8 #2 Надежда Егорова 06.02.2016 16:35
Леночка, спасибо! Да, для меня это было открытие - Дом-музей Шафера, уникальная коллекция Наума Григорьевича.
 
 
+12 #1 miracle 04.02.2016 21:34
Так хотелось поприсутствоват ь на третьей части Марлезонского балета, но увы :-) Читаю репортаж и понимаю, что было здорово! Надюша, приезжай к нам ещё, мы тебя ждём! :-)
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии