Блоги

«Королевским размышлениям» - сто лет!

(8 голосов)

В воскресенье, 18 октября, музей А.И. Цветаевой пригласил своих друзей на день рождения книги. Это первое опубликованное произведение Анастасии Ивановны Цветаевой под названием «Королевские размышления» вышло сто лет назад, в 1915 году!  Издана  книга была в Москве, в типографии В.И. Воронова. Тираж  был вполне современный (какими сейчас издаются  большинство авторских книг) -  500 экземпляров...

 

На встречу пришли и постоянные посетители  музея, и новые гости, и студентки- первокурсницы педагогического колледжа, которые были здесь впервые. Их привела в музей замечательный педагог, наш давний друг и помощник Елена Борисовна Степаненко.

                        Незадолго до нашего события сотрудники музея Марины и Анастасии Цветаевых из Феодосии (Крым) прислали нам свои статьи.  Одна из них -  «…Размышлениями королевского пажа...»  (автор - Марина Жарикова, зав. отделом научно-информационной работы  ГБУ Республики Крым «Историко - культурный, мемориальный музей-заповедник  «Киммерия  М.А.Волошина») посвящена как раз столетию этой книги. И фотографии, которыми мы оформили нашу встречу, тоже из Феодосии, это обложка первого издания книги, которая есть в фондах феодосийского музея. Итак, цитируем М. Жарикову:

«В круг размышлений двадцатилетней Цветаевой вошли философия, теософия, герои романов Фёдора Достоевского «Братья Карамазовы», «Бесы», «Идиот»; Ивана Тургенева «Отцы и дети», «Дым»; Льва Толстого «Анна Каренина». На страницах книги упоминаются, а часто и цитируются многие философы: Гераклит, Парменид, Зенон, Иммануил Кант, Бенедикт Спиноза, Фридрих Ницше, Артур Шопенгауэр, Лев Шестов, Владимир Соловьёв и другие.

У самой Анастасии Цветаевой, кстати, есть свой взгляд на то, кто такой философ, вернее - какой философ она сама: «Если философ - это тот, кто, отвергая прежнее, дает свое, то я не философ. Потому что я не отвергаю прежнего. Но если философ тот, кто настаивает на своём, я – философ».

Следует отметить, что она серьёзно интересовалась философией; здесь, в Феодосии, зимой 1914 года открыла для себя творчество В.В.Розанова, русского философа, литературного критика, публициста. С большим увлечением прочитала его книгу «Уединенное», чуть позднее началась её переписка с этим удивительным человеком... В своих «Воспоминаниях»  Анастасия Ивановна рассказывала, что о Розанове с 1914 по 1917 годы написала книгу, но летом 1917 года после смерти второго мужа, М.А. Минца, и второго сына, Алеши, — уничтожила дневники в припадке горя и отчаяния...

Здесь же, в Крыму, в 1914 году Анастасия увлеклась творчеством ещё одного русского философа - Льва Шестова. А в октябре того же года в Москве, в доме Аделаиды и Евгении Герцик она лично знакомится со Львом Исааковичем. Он прочитал рукопись «Королевских размышлений»: «Ваша книга не совсем верно названа…- это не королевские размышления. Было бы вернее назвать ее размышлениями королевского пажа... Вы молоды, вы позднее поймете мои слова. Но ваша рукопись должна пойти по всей России — и я предлагаю вам письмо мое о ней в любой толстый журнал». Ответом ему было: «Спасибо вам большое. Но я хотела бы войти в литературу самостоятельно...».

…В «Королевских размышлениях» писательница рассуждает о жизни и смерти, о вере и безверии, об одиночестве, о бессмысленности существования, о месте человека в этом мире, обо всём человечестве, причём ей кажется, что нелепо само пребывание человечества на шарике, летящем среди пустоты: «Неужели бог, создавая человечество, не мог выдумать для него иного местопребывания, чем шарик среди пустоты, который вдобавок еще и летит?» Одиночество и отрицание – это главные мотивы повествования».

Много интересных фактов, размышлений, выводов в статье М. Жариковой. А заканчивается это исследование такими словами: «…Так распорядилась жизнь, что Анастасия Цветаева вошла в литературу как автор философской книги, пронизанной атеистическими мыслями. Несмотря на молодость автора, ощущается его глубокий ум и высокий накал интеллектуального поиска, кроме того - восхищает писательский слог, способ выражения мысли. Сама Анастасия Ивановна прожила долгую жизнь, полную драматических поворотов и тяжёлых потерь. Несмотря на все выпавшие на её долю испытания, она сохранила в себе любовь к людям, оптимизм. Пройти все испытания судьбы ей помогла сила духа и глубокая вера в Бога, путь к которому она нашла не сразу, но который позволил ей не просто выжить, сохранить в себе безмерную доброту и человечность, но и раскрыться всем граням её таланта. Наверное, поэтому особенно ценными и являются для нас «Королевские размышления», являющиеся отправной точкой большого и уникального литературного наследия Анастасии Ивановны Цветаевой, началом пути к высокой духовности, истинной любви и вере в Бога!».

    Собравшиеся услышали несколько отрывков из «Королевских размышлений». У нас в музее есть книга «Собрание сочинений» А.И. Цветаевой, том 1. Она вышла в свет в московском издательстве «Изограф» в 1996 году (к сожалению, последующие тома не были выпущены…). В ней, впервые с 1915 года, через 81 год после выхода в свет первого издания, были опубликованы «Королевские размышления» (также в сборник вошли «Дым, дым и дым…» и «Из книги о Горьком»).

 Вторая часть встречи состояла из презентации новых поступлений. Это подарки музею, которые я привезла из Москвы. Ольга Андреевна Трухачёва передала бесценные экспонаты: книгу «Воспоминания» с автографом А. Цветаевой, адресованным невестке – Нине Андреевне Трухачёвой; подложку под настенный календарь, тоже с  надписью Анастасии Ивановны; книги и журналы из семейной библиотеки; диафильм «Марина Цветаева»; рисунки и фотографии.

                          

Книга «Восп     "Воспоминания» с автографом А.И. Цветаевой.

                        Экспонаты, касающиеся Нины Андреевны Трухачёвой, мы представим на вечере её памяти, который пройдёт в музее 22 НОЯБРЯ.

                        Много ценных и интересных материалов  подарили музею Галина Яковлевна Никитина и Нина Георгиевна Туманова. Всем  новым поступлениям  мы посвятим отдельную встречу. Каждый экспонат достоин отдельного рассказа! В этот день музей получил не только московские, но и павлодарский подарок. Одноклассница Ольги Трухачевой Наталья Ганцева принесла целую коробку с черно-белыми фотоплёнками из семейного архива. Они были отсняты в то время, когда в Павлодаре жила А.И. Цветаева. Будем искать на этих плёнках портреты Анастасии Ивановны. Возможно, нас ждут новые открытия!

                         

 

 

Комментарии   

 
+11 #1 evgeniya 20.10.2015 00:38
Спасибо добрым удивительным людям за ценные подарки!!! А Ольге Николаевне за яркий репортаж!!!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии