Блоги

Анонс мероприятия

(4 голоса)

В 2014 году русская культура отмечает 200-летие Михаила Юрьевича Лермонтова (1814-1841), великого сына России, рано погибшего гениального поэта, прозаика, драматурга, художника, человека. Творчество Лермонтова поистине уникальное явление в мировой литературе: он ушёл очень рано, не дожив и до 27 лет, но после себя оставил произведения, которые по праву считаются шедеврами!   

Славянский культурный центр в честь 200-летия великого русского поэта проводит 25 октября в Областном Доме Дружбы праздник поэзии. В празднике примут участие Н.Г. Шафер, О.Н. Григорьева, Т. С. Корешкова, а также студенты Павлодарского педагогического института и школьники. Учащиеся Железинской школы №2 покажут отрывок своей инсценировки «Тамбовская казначейша».

На празднике будут подведены итоги областного конкурса творческого чтения школьников «Люблю Отчизну я…. Роль творчества Лермонтова 200 лет спустя». Конкурс был организован Славянским культурным центром совместно с центром русского языка и культуры Павлодарского государственного педагогического института в целях популяризации творческого наследия М.Ю. Лермонтова, развития навыков смыслового чтения и творческих способностей старшеклассников,  повышения мотивации школьников к изучению российской литературы и истории. Более 90 старшеклассников со всех районов и городов Павлодарской области представили на суд жюри свои эссе о жизни и творчестве поэта, размышления о роли классической поэзии в современном мире. Все участники конкурса получат сертификаты, победители – Дипломы и книжные подарки.

Организаторы выражают надежду, что областной конкурс творческого чтения школьников и Лермонтовский праздник поэзии станут значительным событием в культурной жизни Павлодара, подарят мгновения приобщения к прекрасному, неповторимому и все еще в чем-то загадочному миру лермонтовской поэзии

 Оргкомитет

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии