Блоги

Незабываемые встречи

(8 голосов)

Ольга Трухачёва в павлодарском музее своей бабушки

   Очень насыщенной была программа пребывания О.А. Трухачёвой в Павлодаре. Она встречалась с будущими педагогами. В павлодарском педагогическом училище Ольга Андреевна училась в 1972-74 годах. В музее педколледжа она увидела фотографии своих учителей, однокурсниц, а кое с кем встретилась и «вживую»: Роза Шамильевна Мурзалимова преподавала Ольге химию и биологию, и трогательна была эта встреча через 40 лет педагога и бывшей студентки! В актовом зале колледжа О.А. Трухачёва показала слайд-фильм, посвящённый 120-летию А. Цветаевой.

В музее педагогического колледжа

 Студентки под руководством педагога Е.Б. Степаненко  подготовили поэтическую композицию. Эти будущие педагоги активно участвуют в мероприятиях Цветаевского музея, в читательских конференциях, Цветаевских кострах и, конечно, встреча с представительницей славного Цветаевского рода произвела на них большое впечатление и будет новым стимулом для научных изысканий. Такую же слайд программу Ольга Андреевна представила и на встрече в Павлодарском Государственном педагогическом институте. Будущие филологи-русисты узнали много неизвестных фактов о жизни Цветаевых, наслаждались прекрасным русским языком цветаевской внучки, поражались её памяти, хранящей мельчайшие детали и оттенки прошлого. Ольга Андреевна – прекрасный рассказчик, и в этом убедились все, кто побывал на её павлодарских встречах! Библиотекам педколледжа и пединстиута О. Трухачёва подарила книги А.И. Цветаевой, вышедшие в Москве к юбилею писательницы.

 

Подарки библиотеке педагогического института

   А в большом зале Дома дружбы 23 сентября с О. Трухачёвой встретились все желающие павлодарцы, и их было так много, что организаторам пришлось заносить в зал дополнительные стулья! Ольга Андреевна рассказывала о бабушке и своей семье, барды и поэты приветствовали её концертными номерами.

 

Зал полон!

 А ещё в музее А.И. Цветаевой с О. Трухачёвой встретились руководители отделов культуры и языков городов и районов Павлодарской области. А  в  офисе Славянского центра активисты и помощники музея посмотрели ещё один уникальный творческий проект О. Трухачёвой – слайд-фильм об отце Андрее Борисовиче Трухачёве, удивительном, творческом человеке, чья судьба была изломана репрессиями…

Слайд-фильм об отце

(Продолжение следует...)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии   

 
+7 #1 slav-centr@mail.ru 27.09.2014 14:28
Какое счастье, что нам интернет даёт такую возможность!!! Обмениваемся информацией, радуемся и дорожим происходящим - приезд Ольги Андреевны в Павлоар - это событие и оно дорого нам! Молодёжь, а где же ваши впечатления? А Вам Ольга Николаевна низкий поклон - Татьяна Ивановна
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии