Блоги

Десятый, юбилейный!

(10 голосов)

 

                                          Цветаевский костёр

 Когда в сентябре 2005 года мы с Татьяной Сергеевной Корешковой (в то время главным хранителем музея им. Бухар жырау, а сейчас директором Дома-музея Шафера) затеяли  провести поэтический праздник – Цветаевский костёр, у нас были большие сомнения, откликнутся ли павлодарцы, станут ли эти осенние встречи традицией? Но и на первый костёр, который прошёл у домика по улице К. Маркса (где жила А.И. Цветаева и семья её сына А.Б. Трухачёва) пришло немало любителей поэзии.

  Но, конечно, столько павлодарцев и гостей города, сколько было в Ленпарке 21 сентября на 10-ом  юбилейном павлодарском Цветаевском костре, не было ни на одном из предыдущих! Благодаря мощной поддержке Славянского центра костёр горит с новой силой!!!

Так совпало, что именно 10-й костёр пришёлся на год 120-летнего юбилея писательницы, который широко отмечается в этом году литературной общественность и всеми девятью Цветаевскими музеями (кстати, наш, павлодарский, стал 10-м музеем!). По традиции всем пришедшим на праздник раздавались эмблемы костра, их было отпечатано 200 штук (за что отдельное спасибо И. Гребенникову и М. Косинову). И этого количества не хватило!

В первом ряду: К. Кузьминская, Т. Корешкова, Е. Бережная, Г. Чистякова

  Приезд младшей внучки А.И. Цветаевой Ольги Андреевны Трухачёвой придал Цветаевскому празднику особый настрой. Ольга Андреевна родилась и выросла в нашем городе. До отъезда семьи в Москву училась в школе № 7 и педагогическом училище. Сейчас успешно занимается бизнесом и ведёт большую работу по пропаганде и сохранению творческого наследия бабушки – участвует в Цветаевских конференциях, помогает Цветаевским музеям, в том числе, конечно, и  нашему. На празднике она представила лишь часть даров для музея – оригиналы фотографий, на которых её старшая сестра Рита и бабушка в этом самом Ленпарке. На одном из снимков Рита с вышивкой. И вот эту вышивку, которой уже больше полувека, Ольга Андреевна тоже подарила павлодарскому музею (об остальных подарках чуть позже).  О.А. Трухачёва была очень тронута, когда  Александр Витальевич Бабенко - руководитель управления предпринимательства, торговли и туризма акимата Павлодарской области вручил ей благодарственное письмо.

 

 

Ольга Трухачёва с памятной статуэткой 10-го павлодарского Цветаевского костра

Десятый павлодарский Цветаевский костёр зажгли Ольга Андреевна Трухачёва, её сводный брат Г.В. Зеленин (Геннадий Васильевич живёт в Павлодаре) и руководитель Славянского центра Татьяна Ивановна Кузина. А Людмила Бевз и Константин Симонов открыли концертную программу традиционной песней «Маринин костёр».

 

Десятый костёр горит!  

В адрес юбилейного костра в Павлодар пришли приветствия из других Цветаевских музеев и от частных лиц: из Москвы, Феодосии, Александрова,  Казани, Елабуги, Новосибирска, от организаторов  Цветаевских костров: из Германии – от Лилии Фогельзанг, из Америки – от Юлия Зыслина. 

 

Ведущие - Т. Кузина и О. Григорьева

   Как всегда, на костре было много стихов и песен. Особенно радует, когда выступают дети, молодёжь. Это юные  артисты театра «Скворечник» под руководством замечательной павлодарской актрисы Халимы Хазиевой, ученики 9-й павлодарской школы, студенты педагогического колледжа им. Б. Ахметова.

В год 120-летия со дня рождения А.И.  Цветаевой клуб авторской песни «Серебряные струны» Славянского культурного центра Ассамблеи народа Казахстана  и павлодарские композиторы под руководством  Г.Ш. Чистяковой подготовили сборник песен на стихи Анастасии Цветаевой «Верую в добро».

Гуляра Шамилевна  давала уроки музыки Оле Трухачёвой и долгие годы дружила, переписывалась с её бабушкой. Она представила это подарочное нотное издание, которое выпустил Славянский центр  (прекрасно издано в полиграфическом центре Александра Пархоменко).

Замечательная павлодарская певица Светлана Немолочнова исполнила одну из песен из этого сборника – «Молитва». Кстати, в начале сентября Светлана исполняла песни павлодарских композиторов и на своём большом сольном концерте в городе Елабуге (Татарстан), где проходили 7-е Международные Цветаевские чтения. Туда ездила большая павлодарская делегация: Т.И. Кузина, Т.С. Корешкова, Светлана Немолочнова, поэт Елена Игнатовская и автор этих строк (о поездке читайте  в блоге Е. Игнатовской). В Елабуге мы представляли ещё два павлодарских проекта: сборник стихов, посвящённых А.И. Цветаевой  - «Связующая век и миг» - и диск «Былинка», выпущенный Домом-музеем Шафера. О них тоже говорилось на Цветаевском костре.

 

 

 

Поёт Светлана Немолочнова

Свои стихи, посвящённые Цветаевым, представили павлодарские поэты Наталья Щепко и Игорь Неустроев; стихотворения Марины Цветаевой читали Халима Хазиева и  Нина Мазина; любимый романс Анастасии Ивановны «Гори, гори, моя звезда» спела любимая павлодарцами Клавдия Кузьминская;  барды Марина Каримова и Мейраз Таттыбаев исполнили свои песни на стихи А. Цветаевой. Из Новосибирской области приехала на праздник поэтесса Татьяна Бернякович. Она тоже подарила павлодарцам свои поэтические строки. В общем, концертная программа костра была разнообразной и насыщенной.

Анастасия Ивановна писала не только романы, но и сказки. К сожалению, большинство из них были утрачены после её ареста в 1937 году. Среди пропавших сказок была одна про воздушные шары.  Эта сказка А. Цветаевой очень нравилась Борису Пастернаку.  Детская страница «Домовёнок» газеты «Звезда Прииртышья» совместно с музеем А. Цветаевой   и Славянским центром накануне 120-летия писательницы  объявили конкурс среди юных читателей  и предложили им  сочинить свою сказку «Три воздушных шарика» .

О конкурсе и его итогах рассказала поэт, активный автор страницы «Домовёнок» и член жюри конкурса Елена Игнатовская. На конкурс пришло более ста  работ из разных уголков Казахстана, России и Беларуси! А павлодарским участникам и призёрам были вручены не только подарки от Славянского центра, но и  воздушные шарики. И вот на счёт «раз-два-три» в небо взмыли десять красных воздушных шаров – в честь десятого павлодарского Цветаевского костра!

 

 

Фотографии Александра ПАРХОМЕНКО.

(Продолжение следует...)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии   

 
+7 #1 slav-centr@mail.ru 27.09.2014 14:24
Ольга Николаевна, спасибо большое за оперативную информацию. Пишите - ждём! это необходимо нашей молодёжи - это достояние истории. С уважением Татьяна Ивановна
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии