Блоги

СОВПАДЕНИЕ, ИЛИ...?

(4 голоса)


                                                               
Сегодня 27-е августа. Ровно год назад не стало моей давней подруги Надюшки Лобко, по которой я скорблю до сих пор. И вдруг в моей памяти всплыла УДИВИТЕЛЬНАЯ история, связанная с ней. 
Надя с родителями жила в селе Павлодарском, а работала в одном с нами бюро на Тракторном заводе. Однажды, ближе к осени 1983-его года в одни из выходных  она пригласила меня с детьми  отдохнуть у неё дома, а заодно пособирать ежевики на островке. Мы с радостью согласились. 
И вот уже в следующее же утро  нас  успешно переправили на лодке через довольно глубокий рукав реки, пообещав забрать к вечеру. Ягоды было мало, дети её тут же съедали и в ведро попадало совсем немного.  Зато с комарами  всё было в полном порядке и мы ждали с нетерпением времени, когда за нами приедут... В назначенное время нас, почему-то, никто не ждал. На берегу мы безуспешно просидели некоторое время. Подошло ещё несколько горе - ягодников, но оптимизма это нам не прибавило, так как перспектива заночевать на свежем воздухе без тёплых вещей не особенно радовала. И тут Надя сказала, что знает место, где можно вброд переправиться на другой берег, где стояла привязанная к дереву лодка, правда, без вёсел.  У неё ( у Нади) созрел план - перейти туда вброд, вернуться на лодке и уже всем вместе переплыть на правый берег. Но как это сделать без вёсел, мы пока не придумали. С Надей идти вызвались самые "смелые" - я и старший мой сын Алёша. Я даже не помню, умела ли Надежда плавать, но мы с Алёшей - точно нет. Тем более, что я панически боюсь воды. Но я, почему-то, тогда об этом не вспомнила. И вот пошли мы гуськом - впереди моя подруга, за ней Алёша, а за Алёшей я. Медленно, шаг за шагом, шли мы по направлению к противоположному берегу. Кстати, течение было очень сильным, несмотря на то, что это было ответвление Иртыша. И довольно широкое. Мне казалось, что я даже дышать перестала от страха. Чем ближе к середине, тем глубже. Я боялась за ребёнка, потому что мне вода  была уже выше пояса, а ему доходила до подбородка, но он держался молодцом. Мужчина! А вот, наконец, и берег. Сели на песочек, отдохнули немного. Решили: я останусь, а Надя с Алёшей на лодке переправятся за остальными. Нашли  они длинную палку, отвязали лодку, оттолкнулись от берега и...поплыли по течению. Как Надя ни старалась направить лодку куда следует, у неё из-за сильного течения ничего не получалось. И их понесло.  Мы, замерев, с двух берегов наблюдали за происходящим. Перевернуться они не могли, лодка была хорошая, но куда их могло унести, никто не знал. А если бы лодку течением вынесло в большую реку?! Но рукав где-то в километре от нас делал резкий поворот влево и лодка застряла в кустах. Все облегчённо вздохнули... 
Но это ещё не всё, самое страшное впереди, я долго с ужасом вспоминала эту "прогулку"...  
Поняв, что Алёша в безопасности, я переключила своё внимание на младшего, Женю, который остался на том берегу. И что я делаю? Я нахожу палку и захожу в воду. Одна.  Медленно иду, стараясь не смотреть вниз, чтобы не умереть от страха. Вначале палка помогает, но, чем дальше, тем труднее её удержать. И вот уже палка лежит горизонтально на поверхности воды, а я всё больше и больше погружаюсь в воду. Пришлось её отпустить  и она быстро уплыла. С того берега мне кричат: "Правее, правее". Я беру правее и чувствую, что ещё чуть-чуть и меня вода поднимет. Остановилась, руки держу на воде и думаю: " Из-за горсти ягоды мои дети останутся без матери". И так их жалко стало! Пару секунд ещё постояла, сопротивляясь страшному течению и стала двигаться влево. Не вперёд, а только влево. И вижу, что вода убывает. Так, шаг за шагом, я выбралась на берег. Меня все встречали как героиню, а я только пыталась понять, что это было. Через несколько минут мы опять шли тем же бродом гуськом друг за другом. Я шла за кем-то, держа на руках Женю, а он прижимал к себе ведро с пятью-шестью ягодами и сухой одеждой. А на другом берегу нас уже поджидали Надежда с Алёшей, которые оставили лодку в кустах и пришли пешком по песочку. Слава Богу, все остались живы!
Вы, наверное, думаете, что же удивительного в этой истории? А необъяснимо то, что Надя с Алёшей уплыли вдвоём, и из жизни они ушли тоже вдвоём. Алёша умер 25-го февраля 2013-го года и ровно через пол-года, в августе, умерла Надя. Она очень его любила.  
Вот такая история с грустным концом. 

Такими они были тогда.

Комментарии   

 
+3 #3 evgeniya 02.09.2014 22:42
Читала, затаив дыхание, волновалась за участников события. Так написано здорово! Красивые люди!
 
 
+3 #2 Валентина Сотникова 29.08.2014 22:55
Нелли Зиновьева,20:35
Валечка, какая потрясающе трогательная история. А еще более потрясающая твоя память, это ж надо было воспроизвести в мельчайших подробностях. Представляю, что творилось в твоей душе при воспоминании о минувшем. А еще меня поразило то, какие это были красивые люди. Почему так несправедливо по отношению к молодым бывает в жизни ?
 
 
+4 #1 Валентина 25 28.08.2014 23:22
Хорошее памятное воспоминание.Пр екрасные четкие фотографии- оба красивые.
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии