Блоги

Дни города Омска в Павлодаре

(7 голосов)

Только сегодня понимаю, что всё то, что произошло со мной 14 октября, было не случайностью, а данью свыше: и отъезд Ольги Григорьевой в Москву, и выходной день на работе, и даже чудесная погода. Да простит меня Ольга Григорьева, но как же здорово, что всем известная Аннушка в этот раз удачно для меня пролила масло, и вместо Ольги Николаевны встречать высоких гостей из Омска вместе с Татьяной Ивановной Кузиной посчастливилось мне!

Часть первая

С самого раннего утра в холле Дома Дружбы было полным-полно народу! Многообразие своей продукции демонстрировали друг другу товаропроизводители двух соседских городов – Омска и Павлодара. Мэр Омска Вячеслав Двораковский и аким Павлодара Булат Бакауов по-хозяйски осмотрели выставку и перешли в зал заседаний, где вскоре ими было подписано соглашение «Об установлении побратимских отношений» между нашими городами, а также несколько соглашений о сотрудничестве в промышленной  сфере. На этой торжественной ноте закончилась официальная часть и началась неофициальная – знакомство гостей с Домом Дружбы, этнокультурными объединениями Ассамблеи народа Казахстана.

Несмотря на то, что встреча в зале заседаний затянулась, мы терпеливо ждали омичей в кабинете 208, чтобы показать российской делегации нашу гордость – музей Анастасии Цветаевой. Татьяна Ивановна ждала Вячеслава Викторовича с открытыми дверями очень вдохновлённо.

 

Очень волнуясь, засвидетельствовать нам своё почтение в музей на несколько минут забежала Ирина Борисовна Петрова.

 

Её подопечные – ученики Русского класса Школы национального возрождения ждали гостей с караваем и... стихами! И вот, наконец, долгожданные гости! Сначала они заглянули на хлебосолье к Ирине Борисовне,


потом к нам в музей. Омичи были очень удивлены, что у нас в городе есть такой необычный уголок. Татьяна Ивановна рассказала им о том, как наш город связан с семьёй Цветаевых, и вручила гостям на память сборник стихов «Связующая век и миг».


Вячеслав Викторович Двораковский подарил нашему музею книгу о своём знаменитом земляке – маршале Дмитрии Язове.


Заполучить драгоценный отзыв в музейную книгу отзывов нам не удалось, так как время у гостей было ограничено. Они проследовали вслед за своим гидом в гости к другим центрам, а мы с Татьяной Ивановной поднялись на третий этаж, чтобы принять дорогих гостей ещё раз, но уже в нашей Славянской избушке.

Здесь мы встретились уже как старые знакомые. Татьяна Ивановна рассказала мэру о нашем центре, его добрых делах и подарила на память от семьи Хотиненко диск с фильмом Владимира Ивановича «1612».


Затем мы распрощались с нашими гостями, чтобы встретиться с ними в третий раз – на русском литературном обеде, а потом ещё и в четвёртый,  но обо всём по порядку!

Часть вторая

В ресторане «Барс» были взволнованы все: повара, организаторы, артисты. Больше всех волновались Пушкин и Абай. Когда ещё мне представится возможность лично пообщаться с двумя гениями? Я решила ловить удачу за хвост, подсаживаясь сначала к Великому Абаю.

Абай был серьёзен, но не стихами была занята его мудрая голова, а думами о том, как сохранить и пронести через года устное народное творчество казахского народа. Нет, ни актёр театра был передо мной в этот день, а доброволец-пенсионер Даниял Сабырович Асенов, который ещё в далёкие 90-е поставил для себя эту цель и упорно несёт просветительское знамя вот уже много лет подряд. За плечами – изучение наследия великого земляка и множество выступлений перед школьниками и студентами, впереди – творческий вечер «Яркий лунный свет в безветренную ночь» для соотечественников в Омске. Руководитель казахской диаспоры города Омска Бакулин Гани Зейнелхабиденович уже даже назначил дату встречи, она пройдёт  в Омском Доме Дружбы 5 декабря.

Александр Сергеевич Пушкин был в грустном расположении духа. Да и какая нынче радость – «унылая пора»! Вот так легко я разгадала мысли Александра Репина, актёра драмтеатра Чехова. И хоть не привыкать ему входить в любые образы, но высокая поэзия в его понимании всё-таки не для застолья.

 

Хотя как сказать! Готовясь к русскому литературному обеду, барыня Татьяна Ивановна отыскала достаточно много стихотворных кулинарных рецептов в произведениях наших знаменитых земляков. И в этот день мы решили закатить пир на весь мир, пригласив дорогих гостей отведать блюда по авторским рецептам любимых писателей. Но без напутственного слова заместителя Ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области никак обойтись было нельзя. И Сейсембай Калижанович в большим удовольствием благословил всех присутствующих на мир и дружбу, открыв праздничную литературную трапезу.

Бокал вина, как было предписано стихами Пушкина, тройная ушица от Павла Васильева, картошка по-пушкински, которую можно встретить в меню многих русских ресторанов, пельмешки от Всеволода Иванова и лебяжинские арбузы с его же Родины, чай из русского самовара, воспетый в стихах Александром Сергеевичем, и знаменитый Цветаевский пирог – вот чем угощали гостеприимные павлодарцы дорогих гостей из Омска!

 

Перед гостями литературного пира выступила председатель лиги-женщин мусульманок Павлодарской области Максилова Бахытжамал Шахановна.

 

От омской делегации слово держал руководитель казахской диаспоры Бакулин Гани Зейнелхабиденович.

 

«Угощали» гостей своими музыкальными блюдами Бекен Жоламанов, Клавдия Ерофеевна Кузьминская и казачий ансамбль «Иртышская линия».

Поскольку давний друг города Омска, член Омского отделения Союза российских писателей Ольга Григорьева была в отъезде, от поэтов-современников на пиршескую сцену было поручено выйти мне. Мне было очень почётно передать гостям пира её осенний поэтический привет. И как же здорово, что этот город оказался очень родным и мне: множество моих дружеских и творческих ниточек тянется из Павлодара в Омск, и так сильно стучит моё сердце, когда я переезжаю границу с Омском, зная, что там меня очень ждут, там мне очень рады! Спасибо, дорогой Омск, за твою большую любовь!

Наш замечательный литературный обед завершился на патриотической ноте: павлодарский автор и исполнитель Б. Жумадильдинов исполнил свою песню «Казахстан и Россия», которую он некогда исполнял для двух наших президентов – Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина. «Жасасын, Казахстан и Россия!» - неслось по залу, и люди были счастливы, это читалось на их лицах. Абсолютно счастливой фотографии с русского литературного обеда у меня, к сожалению, не оказалось, потому что сели батарейки на моём фотоаппарате. Но я её сделала фотоаппаратом Татьяны Ивановны, поэтому обязательно обнародую позже!

Часть третья

Не могли наши добродушные омские друзья приехать к своим названным братьям с пустыми руками, это было бы не по-русски. Выступление Сибирского хореографического ансамбля «Русь» под руководством Глуховичева Виктора Михайловича стало царским подарком всем ценителям русской культуры.


Несмотря на позднее время концерта зрительный зал в Городском доме культуры имени Естая был полон, балкон тоже.


Перед началом концерта на сцену поднялся мэр города Омска Двораковский Вячеслав Викторович.


Он был рад озвучить некоторые итоги встречи двух городов, которые не только имеют общую границу, но и похожи по характеру: многонациональный состав, развитая промышленная инфраструктура, открытость и доброжелательность по отношению к своим соседям. Павлодарцы аплодисментами поддержали слова высокого гостя, после чего на сцену вышла она – красивая, нежная, застенчивая, берёзовая «Русь».

 

Праздничная программа началась с хореографической композиции «Россия жива», и этот жизнеутверждающий номер задал тон всему двухчасовому концерту, который пролетел на одном дыхании!

Хореографический коллектив, который на литературном обеде получил материнское благословение на выступление от Татьяны Ивановны Кузиной,


с благодарностью дарил зрителям свои танцевальные номера. «Казачий огонь», «Русский перепляс» были настолько задорными, что тоже хотелось пуститься в пляс. Но больше всего тронул мою русскую душу танец «Белая зима». 

Несколько замечательных песен подарила нам удивительная Татьяна Гвоздева, солистка-вокалистка ансамбля, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов. Без сомнения, «Семёновна» возглавила хит-парад концерта, её вместе с Татьяной пели почти все зрители в зале!

 

Любимчиком публики стал и скромняга Александр Селюн. Имея в своей наградной шкатулке множество званий различных Всероссийских и Международных конкурсов и так легко управляя баяном и всевозможными рожками: жалейкой, калюкой и мануком, он был настолько обаятелен в своём мастерстве, что вызывал не только восторженные аплодисменты зрителей, но и их улыбки.

 

Очень здорово, что организаторы этого концерта догадались выстроить партнёрские отношения двух городов двух стран и на сцене. Свои талантливые номера публике подарили и воспитанники музыкального колледжа. Было радостно видеть на сцене домбровый ансамбль, послушать «Венгерский танец №5» Брамса в исполнении юных скрипачей,


порадоваться великолепному исполнению песни Диной Болатовой. Песня «Махамбет жері» затронула патриотические чувства казахстанцев.

 

К моей большой радости, на сцену вышли и мои любимчики – баянисты Мади Ботагузов и Олжас Нурланов, и как мне кажется, они получили самые громкие аплодисменты.

 

Хотя нет, самым эмоциональным и объединяющим номером праздничной программы, призванной ещё сильнее сплотить наши народы, наши города, стал музыкальный айтыс двух ансамблей: казахских народных инструментов во главе с Талгатом Каримовым и русских народных инструментов под руководством Виктора Денисенко. Два ансамбля, исполняющих поочередно попурри на национальные темы, вдруг неожиданным образом объединились, решив стать единым коллективом во имя одной общей цели – доброжелательности, взаимоуважения, добрососедства наших народов. И пусть дружба двух стран, которая зародилась давным-давно, ещё во времена хана Батыя и Александра Невского, со временем становится ещё крепче, и пусть никто никогда не сможет её разрушить!

 

P.S.: 6 августа 2016 года наш город-побратим Омск будет праздновать своё 300-летие, и как и полагается у братьев, отпраздновать это событие за русской скатертью-самобранкой соберётся вся многонациональная семья. Мы приглашены, нас ждут, готовьте свои творческие подарки Омску, дорогие наши павлодарцы! 

Елена Игнатовская

Комментарии   

 
0 #8 slav-centr@mail.ru 19.11.2015 22:36
Дорогие мои друзья и коллеги! ни я приглашала омичей и ни я составляла всевозможные маршруты.... Да и мне жаль, что тот, кто готовил встречу с участием Славянского центра - по большому счёту к нам и не прислушивался.. . И именно поэтому грустно, что можно было бы ниши коллективы достойно представлять, НО - О -О, у них своё взгляд на приглашение... И всему этому была свидетелем наша любимая Леночка, это её заслуга поднести всем, кто читает наш сайт - так красиво этот праздник!... Он и впрямь был красивый, но мои душевные терзания остались за кадром!!! Леночке огроменное спасибо за удивительную способность освещать ПОЗИТИВ!!!! Ты чудо у нас, дорогая Леночка. С чувством глубочайшего восторга Татьяна Ивановна!!!
 
 
+3 #7 evgeniya 20.10.2015 00:24
Репортаж великолепен! Так ярко и образно! Создаётся ощущение собственного присутствия на празднике, о котором много хорошего довелось услышать! Спасибо, Леночка! Нам есть, чем и кем гордиться! Музыканты выступили достойно. Хвала и честь!!!
 
 
+3 #6 ynat84 19.10.2015 10:54
Вот это размах празднования! Как здорово принимать омичей на нашей павлодарской земле. Приятно, что не смотря на расстояние, нас объединяет любовь к своей культуре, истории, творчеству!!!
 
 
+3 #5 bevz59 17.10.2015 22:14
[quote name="Валентина 25"]Татьяна Ивановна не забудьте и про нас-шиллеровцев небольшим составом,скажем 12-15 человек с песней на слова В.Семерьянова,м уз.А.Шиллера "Россия-Казахст ан".Можем подготовить песню и про Россию.Если,кон ечно мы будем нужны.[/quo
КЛАСС!!!!!
 
 
+5 #4 Валентина Сотникова 16.10.2015 23:35
Нам посчастливилось присутствовать на удивительно тёплом концерте, который в полной мере отобразил добрососедские отношения между двумя народами - Казахстаном и Россией. Так было всегда и останется навеки!!!
Но я всё-таки болела за студентов музыкального колледжа, и отмечала для себя, что наши ребята не уступали в профессионализм е россиянам. А ведь они только начинают свой творческий путь... Спасибо всем за удовольствие и радость от прекрасно проведённого вечера!
 
 
+4 #3 miracle 16.10.2015 20:31
Валентина, мэр приглашал весь Павлодар, а не лично Славянский центр :-) Так что Татьяна Ивановна тут ни при чём :-)
 
 
+6 #2 Валентина 25 16.10.2015 17:58
Татьяна Ивановна не забудьте и про нас-шиллеровцев небольшим составом,скажем 12-15 человек с песней на слова В.Семерьянова,м уз.А.Шиллера "Россия-Казахст ан".Можем подготовить песню и про Россию.Если,кон ечно мы будем нужны.
 
 
+5 #1 алиса 16.10.2015 14:20
Супер, супер праздник!!! Спасибо, дорогая Леночка, за репортаж! Мне, конечно, немного жаль, что я чуть-чуть не успела на эти встречи, но как здорово, что гости побывали у нас в музее, и что ты приняла участие в таком событии!!! Здорово!!! Будем готовиться к 300-летию Омска! О. Григорьева.
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии