Блоги

Незабываемое событие......

Всем добрый вечер!!!! Очень хочется со всеми вами, мои дорогие друзья, поделится новостью... В нашем "Доме дружбы", избрали нового члена координационного совета молодёжи Элину Паули!!!! От всей души хочется поздравить её, она достойна этого призвания!!! Так же всем всем желаю удачи и успехов!!! Новый год будет еще успейшней!!! Вот так вот будем работать и отдыхать одновременно)))) С науступающим праздником!!!

 

Поздравлялка)))

Наш дорогой Ернар и сайт с большой буквы "Славянского Центра", от всей души поздравляю с первым грандиозным днем рождением!!!! Желаю процветания, развития и удачи.... А вот и моё созданное сочинение, я, правда, не поэт еще только учусь, но всё же вот:

Сайт доброму учит

Детишек и взрослых

Для каждого возраста, есть

Здесь подход!

История, фотки и блоги,

Здесь интересов не счесть:

Рисунки, комедийные строфы,

И это вы найдете только здесь.

Готовы поздравить мы смело!

Наш сайт, ты готов?

Хочу пожелать необычно:

Рассвета и множество

Искренних слов:

Любви, понимания,

Просмотров побольше,

 Ну, в принципе все,

Что хотелось сказать.

Спасибо огромное! С Днем Рождения!

Наш любимый Славянский сайт…

 

 

 

 

 

Славяне...

 

Сегодняшний мой день был насыщен разными видами дел. И самое главное дело это был поход на концерт. Концерт, посвященный этносу «Славян». В нём принимали участие: фольклорный ансамбль «Соседушки», Славянского культурного центра, а так же белорусы, украинцы, поляки, казаки. Они пели песни, танцевали, показывали интересные инсценировки, было очень зажигательно, а в конце нашего такого небольшого праздника, мы сделали большой хоровод, было очень весело. 

Веселая неделька)))

За эту неделю у нас с молодежью произошло много событий, а вот и они:

Приходили к нам гости из Музыкального колледжа, ребятки с руководителем Евгенией Яковлевной, играли на фортепиано.

 

 

Мы изучали новые книжки и устраивали фотосессию с ними:

 

 

День Мудрости и Доброты!

Здравствуйте дорогие друзья, сегодня я вам расскажу про День мудрости и доброты. Этот день проходит каждый год 1 октября, мы поздравляем своих бабушек, дедушек, в общем, наше мудрое старшее поколение.  Мы очень признательны им за то, что они не равнодушны к нашему воспитанию, они нас учат быть сильными, упорными достигать своей цели, никогда не сдаваться даже если трудно. Дай Бог им крепкого здоровья, мирного неба над головой всего самого светлого и хорошего. 

Цветаевский костер - это чудо

 22 сентября в Лен парке прошел "Девятый Цветаеский костер". В нем приняли участие, учащиеся школ города Павлодара, барды Славянского культурного центра, а также поэты, гости из России и областей Казахстана. Благодарна всем организаторам за такой чудесный праздник.

Следующий год будет юбилейным годом Цветаевского костра в городе Павлодаре. Десять лет это большое достижение.  

 

А вот и фотографии, без них ни как, смотрите и радуйтесь за нас, за наши достижения:

Линейка ШНВ - русский класс

Сегодня был замечательный день... 

Линейка в школе национального возрождения!!!

Линейка прошла великолепно, молодежь в восторге, аплодировали всем участвовавшим. Участвовала и наша девочка Бугаева Оля. Огромная ей благодарность за выступление)))

А вот и наши фото:

 

 

СТИХОТВОРЕНИЕ ПАВЛА ВАСИЛЬЕВА: ПАВЛОДАР

 

Сердечный мой, мне говор твой знаком.
Я о тебе припомнил, как о брате,
Вспоенный полносочным молоком
Твоих коров, мычащих на закате.
Я вижу их, - они идут, пыля,
Склонив рога, раскачивая вымя,
И кланяются низко тополя,
Калитки раскрывая перед ними.
И улицы!
Все в листьях, все в пыли. 
Прислушайся, припомни – не вчера ли
По Троицкой мы с песнями прошли
И в прятки на Потанинской играли?
Не здесь ли, раздвигая камыши,
Почуяв одичавшую свободу,
Ныряли, как тяжёлые ковши,
Рябые утки в утреннюю воду?
Так ветренен был облак надо мной,
И дни летели, ветреные сами.
Играло детство с лёгкою волной,
Вперяясь в неё пытливыми глазами.
Я вырос парнем с медью в волосах,
И вот настало время для элегий:
Я уезжал. И прыгали в овсах
Костистые и хриплые телеги.
Да, мне тогда хотелось сгоряча
(Я по-другому жить
И думать мог ли?),
Чтоб жерди разлетелись, грохоча,
Колёса – в кат, и лошади издохли!
И вот я вновь нашёл в тебе приют,
Мой Павлодар, мой город ястребиный.
Зажмурь глаза – по сердцу пробегут
Июльский гул и лепет сентябриный.
Амбары, палисадник, старый дом
В черёмухе,
Приречных ветров шалость, -
Как ни стараюсь высмотреть – кругом
Как будто всё по-прежнему осталось.
Цветёт герань в расхлопнутом окне,
И даль маячит старой колокольней.
Но не даёт остановиться мне
Пшеницын Юрий, мой товарищ школьный.
Мы вызубрили дружбу с ним давно,
Мы спаяны большим воспоминаньем.
Похожим на безумье и вино…
Мы думать никогда не перестанем,
Что лучшая
Давно прошла пора,
Когда собаку мы с ним чли за тигра,
Ведя вдвоём средь скотного двора
Весёлые охотницкие игры.
Что прошлое!
Его уж нет в живых.
Мы возмужали, выросли под бурей
Гражданских войн.
Пусть этот вечер тих,
Строительство окраин городских
Мне с важностью
Показывает Юрий.
Он говорит: «Внимательней взгляни,
Иная жизнь грохочет перед нами,
Ведь раньше здесь
Лишь мельницы одни
Махали деревянными руками.
Но мельники все прокляли завод,
Советское, антихристово чудо.
Через неделю первых в этот год
Стальных коней
Мы выпустим отсюда!»
…С лугов приречных
Льётся ветр звеня,
И в сердце вновь
Чувств песенная замять…
А! это тёплой
Мордою коня
Меня опять
В плечо толкает память!
Так для неё я приготовил кнут – 
Хлещи её по морде домоседской,
По отроческой, юношеской, детской!
Бей, бей её, как непокорных бьют!
Пусть взорван шорох прежней тишины
И далеки приятельские лица, -
С промышленными нуждами страны
Поэзия должна теперь сдружиться.
И я смотрю,
Как в пламени зари,
Под облачною высотою,
Полынные родные пустыри
Завод одел железною листвою.

День города Павлодара

История города 

Основан в 1720 году под названием Коряковского форпоста на Иртышской линии русских военных укреплений. Преобразован в город и переименован в Павлодар в 1862 году. 
Павлодар ведёт свою историю с 1720 года, когда в ряду военных крепостей и форпостов России на Иртыше появился форпост Коряковский, названный так потому, что был выстроен рядом со складами соли, добываемой на Коряковском озере. 
Располагался он примерно в районе нынешней городской спасательной станции и завода «Октябрь». По сохранившимся документам, форпост имел форму квадрата 50 на 50 метров, был обнесен высоким бревенчатым частоколом, по углам имел бастионы с артиллерийскими батареями. Во внутренней части располагались казармы, снаружи — конюшни и баня. Весь гарнизон форпоста имел 48 человек. 
Спустя 25 лет форпост несколько расширил свои границы, был увеличен гарнизон, появились дополнительные постройки для казаков, назначавшихся на соледобычу. Еще спустя два десятка лет было получено разрешение отставным драгунам и солдатам селиться на свободных местах. Здесь же разрешили селиться подрядчикам и чиновникам соляного ведомства.
В Павлодарском историко-краеведческом музее имеется любопытный документ - план Коряковского форпоста в 1765 году. Кроме казарм, канцелярии, офицерских покоев и порохового погреба внутри самого укрепления, снаружи обозначены конюшни, сараи для обоза, соляной амбар, два провиантских магазина. 
На окраине своеобразного поселка рядом с таможней - кабак. На берегу Иртыша - бани. Знаменитый путешественник П. Палпас оставил нам описание форпоста, относящееся к 1770 году: Сей форпост всех прочих по Иртышу многолюднее и имеет лучшие там строения. Комиссар соляного ведомства и подрядчик поставки соли живут здесь в изрядных домах, выстроены обширные слободы, разделенные «на улицы»  
В течение второй половины XVIII-го века иртышское укрепление теряло свое военно-стратегическое значение. Крепости и форпосты становились обычными селами и станицами, в которых появились женщины, дети. Коряковский форпост становится одним из центров соледобычи в Сибири.

http://i066.radikal.ru/1309/b5/7f0fb749e660.jpg

В 1838 году он был преобразован в станицу Коряковскую, и из Ямышева сюда были переведены казачья школа (старожилы-павлодарцы помнят это здание по ул. Ленина, бывшая школа № 1) и полковой лазарет. 
К этому времени станица разрастается от первоначального форпоста в сторону речного вокзала. Выгодное положение станицы, расположенной на берегу большой судоходной реки, соседство с округами, где развивались разработки свинца, меди, серебра, перекрестье торговых путей с кочевой степью - все эти обстоятельства были очень выгодными для экономического развития станицы. 
Именно купеческое сословие, все более увеличивавшееся численно, с середины XIX-го века начинает настойчиво добиваться изменения статуса казачьей станицы, что дало бы им право чувствовать себя здесь не гостями, но хозяевами. 
Наконец, 4(16) апреля 1861 года Коряков получает статус «заштатного города с наименованием оного Павлодар, в честь новорожденного Великого князя Павла Александровича». Немногим позднее город становится уездным центром Семипалатинской области. 
Рождается генеральный план застройки города - копия его также есть в музее. В плане четко отражена история возникновения города: бывшая Коряковская станица остается как казачья часть города, а новое строительство, в основном, предполагается в мещанской северной части. Границей между этими районами станет переулок № 1 - нынешняя улица Луначарского, на которой стоит русский драматический театр. 
Описание этого места, относящееся к 1865 году: Пять улиц обстроены по большей части ветхими домами (казачья часть), между которыми изредка выглядывают дома весьма приличной наружности. Новый город еще только отстраивается. Площадь, на которой помещена деревянная церковь, а за нею лавки, гостиный ряд - вот и весь Павлодар 

Но уже начинают вовсю разворачиваться купцы, в основном русские и татарские. Нынешний драмтеатр отстроен на основе двух купеческих домов - Баландина (ближе к кафе) и Сурикова (угол Ленина и Луначарского). Напротив, через улицу Ленина - здание одного из павлодарских банков, глубже (Ленина, 153) - дом купца Охапкина. 
Начинают отстраиваться торговые ряды из кирпича, закладывается торговый дом Дерова (ныне музей), почтово-телеграфная контора и еще много зданий - кирпичных и деревянных, купеческих домов, магазинов, учебных заведений, церквей. Уже в 1900 году Н. Коншин в своих «Путевых набросках» писал[4]: Несколько улиц с деревянными домишками, среди которых каменное здание тюрьмы выглядело настоящим дворцом, - таким был Павлодар всего 10 лет назад. 
Но за последние 10 лет город очень разросся, отстроился, и теперь Павлодар один из лучших городов в Семипалатинской области с блестящим будущим, как уверены сами павлодарцы  
Статистика отмечала, что в 1904 году в городе было 33 улицы и переулка 4. 
Водоснабжение из колодцев и Иртыша, вывозка нечистот производится в бочках. Благоустройства в городе совершенно нет: отсутствуют мощеные улицы, тротуары, электроосвещение на улицах, транспорт. Из промышленных предприятий - 10 фабрик и заводов кустарного типа, ремесленники, одна скотобойня  
А уже в 1910 году: тротуаров - 0,3 версты, 45 керосиновых фонарей, летом - 120 извозчиков, зимой - 135  
И, наконец, знаменитая «Азиатская Россия» в 1914 году констатирует: Из уездных городов Семипалатинской области нужно также особо упомянуть Павлодар. В смысле благоустройства быстро прогрессирует. 
Уже вовсю по Иртышу ходят пароходы, ветряные мельницы фабриканты Герцен и Тиссен заменили паровыми, уже от угольных шахт Экибастуза проложена железная дорога к Иртышу. Нарастают купеческие капиталы. Татарин Ф. Рамазанов выстроил мечеть, А. Деров заложил на свои деньги Владимирский собор, на базарной площади выстроен деревянный цирк-шапито.

И КАЖДЫЙ ГОД МЫ СПРАВЛЯЕМ ЭТОТ ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЙ ДЛЯ НАШЕГО ГОРОДА И ДЛЯ НАС ПРАЗДНИК ДЕНЬ ГОРОДА ПАВЛОДАРА...

ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ С ПРАЗДНИКОМ ЖЕЛАЮ ОБЕРЕГАТЬ НАШ ГОРОД, И ЧТОБЫ ОН ПРОЦВЕТАЛ ВСЕГДА С НАШЕЙ ПОМОЩЬЮ...

 

 

А вот наше фото!! А еще фото наших друзей)))

В праздники мы справились со всеми погодными условиями)))

 

 

История 1 сентября

Много диковинного на Руси. Например, ровно три века назад 1699 год продолжался... 4 месяца.

В сентябре православные встретили его пением тропаря на новолетие, строка из которого вынесена в эпиграф, а в конце года Петр 1 издал указ о праздновании Нового года с 1 января и введении летоисчисления на западный образец - от Рождества Христова. Царь лично ездил по Москве и проверял, как исполняется повеление “...поздравлять друг друга с новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь нового года учинять украшения из елей, детей забавлять на санках, а взрослым пьянства и мордобоя не учинять, на то других дней хватает”.

Вроде бы три века царский указ выполняется, исключая повальное пьянство, неукоснительно, как во всем “цивилизованном” мире. Но Русская Православная Церковь продолжает отмечать новолетие в допетровские сроки. Начало индикта - 1 сентября по старому стилю или 14 - по новому. Что это - ретроградство? Нет, верность краеугольным постулатам!

В древней Иудее 1 сентября отмечался как праздник жатвы и мы доподлинно знаем из Евангелия, что в сей день Спаситель впервые обратился к народу с проповедью. В этот же день в 312 году император Константин, восприняв христианство от матери Елены, разбил своего противника Мавксентия, осеняя войско знаменем, на котором был изображен крест.

После победы Христова Церковь перестала преследоваться и начала свое победное шествие по Византийской империи.

Ближайший к 1 сентября праздник - Рождество Богородицы (8 сентября по новому стилю), который логично открывал весь цикл годовых христианских праздников и особо почитался на Руси - в уделе Пресвятой Богородицы. Создатель всегдашен и вездесущ, а Пречистая Дева - материнское начало начал. Иначе откуда он, светлый праздник Рождества Христова?

А сейчас 1 сентября еще и праздник "День Знаний"

Наши репетиции ко Дню "Конституции".

Наши репетиции с молодежью начались с 26 августа, мы будем участвовать в шествии и в самом концерте. Мы большие молодцы, всех призываю такими быть весь будущий год. Надеюсь все рады, что участвуют в жизнедеятельности Славянского Культурного Центра!!! 30 августа я прокомментирую как мы выступали и выложу фото обязательно))) Всем удачи и успехов)  

6 июня День Русского языка и День Рождение А.С.Пушкина

День русского языка — памятный день, указ о котором подписан Президентом РФ 6 июня 2011 года «Установить День русского языка и отмечать его ежегодно, 6 июня, в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка А. С. Пушкина».

И у нас в городе Павлодаре также прошел уже V поэтический марафон,это мероприятие проходило 6 июня с 15:00 - 19:00 на площадке возле концертного зала "Достык" (ул. Торайгырова 48)

Организатором была: Колодина Наталья Александрова.

Спасибо большое!!! За такое замечательное мероприятие...

В этом мероприятии также приняли участие  активисты славянского центра.

Всем огромное спасибо за любую помощь которую вы оказали.

Масленица!!! Среда - Лакомка

Здравствуйте друзья, сегодня я бы хотела рассказать про наше выступление в 19 школе!!! Знаете как нас встречали, это было просто суперски, здорово... Нас встретили оркестром домбристов и известной нам песней "Два веселых гуся". У них это получилось бес сомнений интересно и просто замечательно. Получается и они нам устроили свой концерт... Мы не успевали аплодировать им - это было что-то. Конечно и мы провели свое мероприятие с которым мы приехали на отлично, всех детишек угостили блинчиками, поиграли с ними в игры. Они так же не остались равнодушны к нашему выступлению радовались, аплодировали, даже бывало, что и визги слышались и выкрики "Браво", "Молодцы". Мне было очень приятно это слышать надеюсь как и всем выступающим!!!

        Переходим к самому главному моменту! Поздравляю всех уже с третьим днем Масленицы, которая называется Лакомка!!!

 

Фестиваль национальных культур

Здравствуйте! Сегодня я хочу вам рассказать о гала-концерте "Фестиваль национальных культур". Фестиваль проходил в городском дворце культуры им. Естая. В фестивале участвовали все национальные культуры Павлодарской области.
В концертной программе было две основных части, первая часть награждение тех, кто приложил свои усилия в продвижении национальных культур и их жизнедеятельности. Вторая часть, был сам концерт.
Концерт был  разнообразен номерами, которые лично меня очень впечатлили, много нового и интересного я познала для себя. Надеюсь, и все остальные не остались равнодушны к фестивалю и им так же как и мне очень понравилось.           
А кстати чуть ли не забыла, сегодня же 1 марта, первый день весны!!!              
Всех поздравляю с этим теплым праздником и желаю вам:
Побольше улыбок на ваших лицах,
                Здоровья побольше и жизнь станет краше....                                              

День Студентов!!! Татьянин День!!!

В сегодняшнем дне мне понравилось все, что происходило в концертном зале "Достык". Этот день, надеюсь, запомнился каждому человечку, который присутствовал на нашем мероприятии, посвященном Дню Студентов и Татьяниному Дню, я считаю, что в душе у каждого остался огонек нашей встречи, и до следующего года он будет гореть,  пока мы вновь не встретимся все вместе на таком замечательном празднике и по-новому будем зажигать, веселиться все вместе. Еще раз хочу поздравить всех с этим уникальным праздником!!! И хочу пожелать: учитесь, верьте, старайтесь и никогда не забывайте, что учиться никогда не поздно, что если преследовать цель, то ее всегда добьешься.

С Днем Рождения, Славянский Культурный Центр!!!

        С Днем Рождения,

 Cлавянский Культурный Центр,

Поздравляю я тебя

И желаю много счастья

И улыбок, и добра!

Будь всегда таким любимым

И зови скорее всех и на встречи,

И беседы, и давай советы всем!!!!