Блоги

День учителя

НАШУ ДОРОГУЮ И ЛЮБИМУЮ ТАТЬЯНОЧКУ ИВАНОВНУ ВСЯ МОЛОДЕЖЬ СЛАВЯНСКОГО ЦЕНТРА ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЁМ УЧИТЕЛЯ!!!!!!!!!!

СПАСИБО ВАМ,ЗА ВСЁ ТО,ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ ДЛЯ НАС. КАЖДОЕ ВАШЕ СЛОВО ,ЭТО ЦЕЛЫЙ УРОК ЖИЗНИ! ДАЙ ВАМ БОГ ЗДОРОВЬЯ! МЫ ВАС ЛЮБИМ!!!!

Музей Бухар - жырау

Сегодня мы посетили музей литературы и искусства имени Бухар Жырау, где нам провели экскурсию. Наш экскурсовод рассказала множество интересных историй и фактов из жизни людей, которые жили и трудились в нашей области. От похода остались хорошие впечатления: мы пополнили свои знания и с пользой провели свободное время. 
Спасибо организаторам. 

 

Блог: Катя Семикина

Молодежь и рябинушка

От лица всей молодежи хотим сказать ОГРОМНОЕ спасибо всем организаторам концерта "Рябинушка" который состоялся 17 сентября . Какие все молодцы, сколько энтузиазма и таланта, нам было очень приятно открыть наш сезон славянской молодежи 2016-2017 именно на этом празднике! Мы хотим еще больше таких мероприятий и будем организовывать их вместе! СПАСИБО ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ!!! 

Первая встреча и День Семьи!

Вот и состоялась первая встреча славянской молодежи 2016-2017 г. Да еще и в День Семьи, а это свидетельствует о том, что совсем скоро мы станем одной большой семьей, дружным коллективом и просто хорошими товарищами. Наш собор проходил в концертном зале "Достык", где собралось огромное количество ребят и их родителей. Первой выступила Кузина Татьяна Ивановна , председатель центра. Рассказала о работе центра, занятости ребят и их увлечениях. Поведала о планах на ближайший год.

 
Далее, выступила Антонова Лариса Васильевна (юрист) , которая предложила свою помощь в оказании любых юридических вопросах. 


В завершении встречи первым ходом поехали мы с ребятами которые в центре не один год, именуемые "старичками", следом поехали: Татьяна Ивановна и новый актив. 


А поехали мы в городской сад поддержать семью Кухаревых ( в неполном составе), которые участвовали за славянский центр в ежегодном конкурсе посвященном "Дню Семьи ". В этом году участвовали пять семей. Каждая отличилась своим энтузиазмом и находчивостью, а наша семья оказалась самой старательной , самой смелой.

Болеем за наших!

А как приятно было смотреть когда маленький Миша Кухарев в спортивном конкурсе аккуратно цеплял прищепки на платочки ! Такой маленький, но уже такой сосредоточенный ! Умничка! Вдвоем с мамой отработали за всю семью, боролись изо всех сил ..

 

И вот жюри ,в состав которого вошли: Жетписбаев Сейсембай Калижанович- заместитель председателя ассамблеи Павлодарской области, Мурзина Александра Анатольевна и другие известные и уважаемые люди, подвели итог после пятого конкурса и наградили каждую семью, наша семья Кухаревых получила сертификат и памятные подарки. Каждый зарядился положительной энергией , все ушли с улыбкой на лице..

 


А нас впереди ждет концерт "Рябинушка", Цветаевкий костер , история России по воскресеньям и  мнооогое другое! 
МЫ НАЧИНАЕМ!!!!!!

                                                                                    Лидер СЦ: Четверик София

                                                                                    Фото: Яганова Дарья

Вот и наше первое мероприятие!

Не успело пройти первое организационное собрание, как ребята нового актива славянского центра 2016-2017г. уже выступают и самовыражаются на сцене города. 
30 августа наши девчонки совместно с девушками других этно-культурных объединений блистали с замечательным танцем "Дом Дружбы" на набережной, а мальчишки выносили Конституцию Республики Казахстан. А сколько же много репетиций ребята ходили и               сделали это! СВОЕ ПЕРВОЕ МЕРОПРИЯТИЕ В СЛАВЯНСКОМ ЦЕНТРЕ!

 

 

Все познакомились, сдружились остались под большим впечатлением. 
Когда я написала ребятам, они и не знали друг друга , не знали меня, но сразу проявили инициативу и сказали : " Мы готовы работать во благо центра,    что нужно делать?" и сделали , с легкостью , с уверенностью, несмотря на жуткий осенний холод и ветер. Молодцы ребята!

 


 

У нас все только начинается и мы ждем еще больше ребят со своими идеями, затеями, мыслями.
Нас было 15, но мы уже маленькая команда и ждем пополнения. Мы уверены- всё у нас получится!!! 

 

                                                                   Лидер СЦ: Четверик София

22 июня.

22 июня- день начала Великой Отечественной войны, и по традиции славянский центр ежегодно проводит конкурс рисунков "Пусть всегда будет солнце".

Открыла наше мероприятие Колодина Наталья Алексадровна, приглашая всех ребят посетить библиотеку, рассказала об эксклюзивных книгах.

Поговорили о войне, вспомнили своих дедушек.

Самому маленькому участнику конкурса-4 годика, он с такой радостью рисовал цветочки и солнышко. 

 

Рисовали и малыши и взрослые

Все получили памятные благодарственные письма и подарки.

А поздно вечером, мы купили гвоздики и свечи и пошли на возложение , которое состоялось возле музея воинской славы.  

В этот день мы почтили память всех всех всех кто отстоял Родину . 

Мы за мирное небо, мы против войны! 

Славяне- спортсмены

20 июня стартовал чемпионат по футболу среди национально- культурных центров.

Славянский центр принял участие в этом чемпионате.

Хоть погода весь день "плакала" мы повеселились на славу! Летний дождик всё усиливался, а ребята даже и не собирались прерывать игру.

Первая игра прошла с армянским центром.

А вторая с кабардино-балкарским центром

Но к сожалению соперники оказались сильнее, может подвела погода , может просто плохо настроились...но проигрывать нужно уметь, да и мы не сильно расстроились, ведь нас ждут дальнейшие игры с другими центрами. И МЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИДЕМ С ПОБЕДОЙ!! И ПОКАЖЕМ ЧТО МЫ НЕ СДАЕМСЯ И ИДЕМ ДО КОНЦА! 

А мы болели за наших всем сердцем и ушли очень довольные и счастливые!  

Живем в семье единой

11 июня славянский центр провел этнокультурный фестиваль "Живем в семье единой". В такой жаркий и солнечный день да еще и накануне Дня России мы повеселились на славу!!! Славянский центр показал нам своих первоклассные творческие номера. Целых два часа зрители погружались в атмосферу славянского раздолья. 

Из молодежи выступали Полиночка Петрова а так же Валентина Слепакова, новая активистка славянского центра с очаровательным голосом.

Хотелось чтобы этот праздник никогда не заканчивался! Мы ушли довольные, счастливые  и совсем совсем не уставшие, не уморила нас летняя жара! Спасибо каждому творческому коллективу!!! Вы- умнички! 

МЫ ПРОТИВ ТЕРРОРИЗМА !

Сегодня девушки, женщины Ассамблеи вышли на акцию "Белый платок - женщины за мир". Инициаторами акции стал Совет матерей при АНК Павлодарской области. Мы морально поддерживаем и скорбим вместе с сестрами и подругами из г.Актобе. Пусть наша земля не знает трагедий, пусть доброта будет у каждого в сердце, пусть политика нашего государства всегда служит на благо и объединение народа! Славянский центр принял участие в этой акции!!! Мы не хотим войны!!! Мы ПРОТИВ ТЕРРОРИЗМА!!!

Медиация и АНК

Седьмого и восьмого июня состоялся семинар по медиации организатор которого является Қоғамдық келісім  под руководством Жакупова Ж.А. Славянский центр принял участие в этом семинаре . Он проходил в конференц зале Дома Дружбы .Для себя взяла много полезной информации 

Жакупов Жандильда Ажигалиевич рассказал очень много о медиации, я знала что означает это слово,но не знала насколько полезен медиатор обычному гражданину РК.

Медиа́ция, в праве — одна из технологий альтернативного урегулирования споров с участием третьей нейтральной, беспристрастной, не заинтересованной в данном конфликте стороны — медиатора, который помогает сторонам выработать определённое соглашение по спору, при этом стороны полностью контролируют процесс принятия решения по урегулированию спора и условия его разрешения.

Имеет определенные условия и правила ведения, очерёдность действий, фаз, а также основывается на следующих принципах:

  • добровольность,
  • конфиденциальность,
  • взаимоуважение,
  • равноправие сторон,
  • нейтральность и беспристрастность медиатора,
  • прозрачность процедуры.

Закончился семинар тем, что нам выдали сертификаты 

2 день акции

Второй день акции "Не воевавшие-мы помним" я ждала с нетерпением, потому что очень сильно хотела посмотреть фильм "Брестская крепость" реж. Александр Котт. Очень много людей собралось в зале. Фильм меня затронул до глубины души, слезы на глазах появились еще в первых картинах, когда все спят, спокойно тихо, и тут фашисты начинают громить весь город. Я даже на это не могла смотреть , а представить себя там, на их месте, это просто невозможно. Сколько у людей было силы, сколько храбрости...и ведь когда на их глазах убивали родного,любимого человека, сквозь боль , злость и обиду мчались в бой...Эти два часа фильма я просто пережила вместе с ними, там в 41-ом.

 

Шикарный актерский состав, режиссер этого фильма это лучший ученик нашего дорогого Владимира Ивановича Хотиненко , Александр Котт. Видно сколько усилий потрачено и оно того стоит. Спасибо что снимают такие фильмы, просмотр которых заставляет задуматься над тем, насколько нужно любить, ценить эту жизнь. Нужно радоваться каждому дню, радоваться тому, что мы живем в таком мире, в мире где нет безразличия и ненависти. 

В конце фильма все стоя хлопали , кто то вытирал свои слезы, наступило молчание ....просто молчание, потому что у каждого в душе произошел переворот, потом когда мы раздали Георгиевские ленты, сидели долго обсуждали этот фильм, а я очень сильно хотела домой, просто обнять маму и маленького брата, в этот момент почувствовала насколько они мне дороги..

А наша киноакция продолжается... 

 

Не воевавшие-мы помним..

Вот наконец и стартовала акция посвященная дню победы "Не воевавшие- мы помним.."  которая проходит в концертном зале "Достык". Первый день был посвящен гениальному человеку, прославившегося на весь город Павлодар, генералу Махмету Дюсеновичу Дюсенову. Честно говоря, я знала что был такой человек, но не вникала до этого дня в его биографию, и когда закончилось это мероприятие, я поняла- генерал Дюсенов, это человек, на которого стоит ровняться нынешнему поколению. Я восхищаюсь теми людьми, память которых мы до сих пор чтим , ведь какой нужно оставить след в истории чтобы потом веками вспоминали и с гордостью говорили об этом человеке. В этом году мы отмечаем 100-летие со дня рождения, первого в Павлодаре генерала- генерала Дюсенова.

С замеранием сердца мы посмотрели документальный фильм "Сердце чекиста", где рассказывалось о том какой у генерала Дюсенова был характер, рассказывалось о его семье, о том, как он любил свою работу, а так же как отзывались о нем его коллеги.

  В зал пришли очень уважаемые люди, такие как: почетный ветеран МВД РК , подполковник Баженеев Манарбек Каирбекович , он рассказал как довелось ему работать с Махметом Дюсеновичем и насколько грамотным он был руководителем.

Подполковник внутренней службы Джамбулатов Нурлыбек Темирбекович сказал так же много хороших слов о генерале.

А майор милиции Умаров Бауржан Алпамысович рассказал о том, что Дюсенов стал для него кумиром.

Слова,которые затронули всю молодежь, говорил генерал, председатель Совета  ветеранов Павлодарской области  Фалеев Дмитрий Никифорович. Он рассказал очень много вещей о которых стоит задуматься. Мы провожали его стоя, аплодисментами. 

В конце наши гости вручили цветы нашей замечательной Татьяне Ивановне Кузиной которая и организовала это мероприятие , сделали фото и уехали под громкие овации .

А мы остались смотреть 10-тую серию из фильма "Ликвидация" реж. Сергей Урсуляк

И в конце по традиции, каждому кто пришел мы раздавали Георгиевскую ленту. А я шла домой с мыслью о следующем дне акции, уж очень сильно хотелось мне посмотреть  фильм "Брестская крепость" реж.Александр Котт  

1 мая

Так случилось что в прекрасный день 1 мая выпало два праздника, это- День Единства народа Казахстана и Великая Пасха. День Единства отметили в парке Гагарина. Какой был яркий праздник, вспоминаю его с улыбкой на лице ! Все началось с того что, на главной сцене танцевали прекрасный танец представители ассамблеи, люди разных наций водили огромный хоровод рука об руку , тем самым подтверждая что народ Казахстана самый сплоченный и дружный!

После, концертную программу продолжили звезды казахстанской эстрады группа "Досмукасан" , затем выступали ,при участии ассамблеи ,самые талантливые коллективы нашего города.

А что же было в самом парке? А в парке раздавался громкий смех счастливых детей катающихся на каруселях и играющих в игры. А игры проводила молодёжь ассамблеи . Славянский центр работал на площадке номер один, целый час мы играли ,танцевали, веселились с детьми и взрослыми абсолютно разного возраста. Самые любимые игры это конечно "Перетягивание каната", "Ручеек", "Петушиные бои ", "Веселый флешмоб" . Мне кажется что наша площадка была самая зажигательная и весёлая. Детки, да и мы сами получили массу положительных эмоций! Хотелось чтобы этот день никогда не заканчивался. 


Еще мне понравилась выставка которую представляли все этнокультурные объединения. Это интересные зонтики, украшения, картины и многое другое.

 

А в нашем славянском кабинете в Доме Дружбы Доманина Виолетта сделала красивейшую мини-выставку посвященную Великой Пасхе. Какая же молодец Виолетта!

Вот так вот мы отметили первомай! 

Всем желаю крепкого здоровья и отличного настроения!