Блоги

31 августа

(3 голоса)

Сегодня, в День памяти Марины Цветаевой, в павлодарском Цветаевском музее состоялась встреча, посвященная памяти поэта. Звучали стихи М. Цветаевой и песни на ее стихи, посвящения ей...

Директор музея Анастасии Цветаевой О.Н. Григорьева рассказала о новых поступлениях в музей, все эти книги, фотоальбомы, сборники статей - о Марине Цветаевой. Своё эссе "Небесная Цветаева" прислал из Нью-Йорка поэт Юрий Бунчик. С большим вниманием слушали участники встречи это поэтическое посвящение великому поэту.

Украшением встречи стало выступление Валентины Шалденковой, которая исполнила две песни на стихи Марины Цветаевой.

Собравшиеся услышали голос Анастасии Ивановны Цветаевой, которая читала стихи сестры.

Вспоминали в этот день Елабугу - город, где М. Цветаева ушла из жизни 31 августа 1941 года.

Гостями музея были члены литературного клуба "Классики и современники" Славянского культурного центра и литературного клуба Центра активного долголетия.

 

                                                                 

                                        Небесная Цветаева

                                               (эссе)

                                                         1

Есть в мире поэты «земные» и есть поэты «небесные»: Марина Ивановна Цветаева была «небесным» поэтом. С самого своего рождения и до конца жизни путь, предначертанный ей, был не от мира сего, он был от неба, от Бога, от Спасителя. Цветаева писала: «Вы можете меня купить только всем небом в себе, небом, на котором мне, может быть, не будет места». Она никому не сделала зла, она всегда отдавала людям всё своё, отдавала своё сердце. Если спросить у Цветаевой: «Марина Ивановна, откуда Вы пришли?», она бы ответила: «Оттуда, где люди любят друг друга, где есть Правда». Она пришла в наш мир, чтобы любить, чтобы сказать всем Правду. На планете Земля так уж повелось, что тот, кто говорит людям правду, за эту же правду сам и погибает. Так было и с Владимиром Высоцким, и с Есениным, и с Маяковским, так закончила свою жизнь и Марина Цветаева.

                                                         2

Цветаева в первый раз познала настоящую, «земную» любовь, когда встретила в своей жизни в Праге Константина Родзевича. Он был «земным», а она была «небесной», и он подарил ей то, что просто имел сам — земную любовь. Цветаева писала ему: «Вы сделали надо мной чудо: я в первый раз ощутила единство неба и земли. Вы меня просто полюбили... Люблю Ваши глаза... Жизнь я могу полюбить через Вас. Вы мой первый и последний ОПЛОТ(от сонмов!). Вы — моё спасение и от смерти и от жизни. Вы — Жизнь... Я тебе буду верна, потому что ты один такой». И ещё она ему писала: «Но и тогда я скажу, что это в моей жизни было, что чудо — есть, и благословлю Вас на все Ваши грядущие дни». Марина Ивановна сомневалась, имеет ли она право на счастье: «Господи, — писала она, — прости меня за это счастье!». А однажды у неё просто вырвалось из сердца: «Дайте мне покой и радость, дайте мне быть счастливой, Вы увидите, как я это умею!». Она просила людей позволить ей быть счастливой... Так появились на свет два её известных шедевра: «Поэма Горы» и «Поэма Конца». Зинаида Гиппиус писала о «Поэме Горы»: «Это запредельное новшество по форме и почти непристойность по содержанию». З.Гиппиус также писала о Борисе Пастернаке: «Либо наш русский язык — великий язык, либо наш Пастернак — великий поэт. Вместе никак не выходит...». А Иван Бунин считал произведения Цветаевой «высокопарной ахинеей». «Как отражение звезды, Марина, твоя речь», — писал ей в письме Райнер Мария Рильке. Зинаида Гиппиус и Иван Бунин — были «земными», они не могли понять «небесную» Цветаеву, «небесного» Рильке и «небесного» Пастернака.

                           

                                                         3

Марина Ивановна, Вы имеете право быть счастливой за всё Вами пережитое, за все Ваши страдания, и, наконец, за то, что Вы повеситесь, — как бы я хотел, чтобы Вы были счастливы! Вы на земле нам сказали о небе, Вы хотели, чтобы земля была такой же прекрасной, как прекрасно небо. И, я думаю, сейчас Вы уже знаете, что на небе Вам есть место. Как замечательно, что Вы родились и оставили нам, Вашим читателям, Ваше, «цветаевское», бессмертное и бесценное литературное наследие — для нас и для всех грядущих поколений. Вы родились на земле, а прожили свою жизнь, как на небе. И поэтому можно Вам, Марина Ивановна, сказать, что Вы — небеснаянебесная Цветаева.

                                                         20 июня 2022 г.

                                                         Юрий Бунчик, Нью-Йорк.

 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии