Блоги

Материалы конференции-1

(2 голоса)

Накануне нашей IX Цветаевской читательской конференции в адрес музея А. Цветаевой поступили интересные материалы от Ольги Андреевны Трухачёвой из семейного архива.

Вот письмо П. Антокольского от 13.09.1966, адресованное А. Цветаевой в Кокчетав.

Павел Григорьевич пишет:

«Милая Ася! Отвечаю Вам немедленно вслед за получением Вашей открытки и сегодня же пошлю рекомендацию в Литфонд. Из открытки Вашей я не понял, долго ли ещё Вы останетесь в Кокчетаве, когда вернётесь в Москву?

Я не писал Вам до сей поры, потому что не знал, где Вы. Читали ли Вы в журнале «Москва» повесть Марины «Дом у старого Пимена». С Вашей племянницей Алей у меня установилась постоянная связь в письмах. Она в Тарусе…

У меня новостей особых, да и не «особых», нет никаких. Здоров, усиленно мараю бумагу, но без большого результата. В городе очень давно не был. Надеюсь, что в сентябре несколько дней проживу в городе.

Пожалуйста, напишите побольше и поподробнее о себе, и умоляю Вас, милая Ася, напишите разборчивее! Читать Ваш почерк – сущая беда, честное слово!

Целую Ваши руки и низко кланяюсь Вам и Вашим близким. Зоя ко всему присоединяется горячо.

Ваш всегда

Павел

13 сентября 66»

Автограф на книге «Сказки времени»:

«Ася! А вот эта книжечка – особая статья. Я убеждён, что она Вам придётся по душе – хотя бы несколькими страницами…

Ваш, Ваш, Ваш с вечной и верной любовью (подпись)

 

24 января 72»

Автограф на первом томе собрания сочинений:

«Кому же, как не Вам, милая и драгоценная Ася Цветаева? Кому же как не Вам принадлежит всё, что я делаю, а так же право суда и приговора.

С надеждой на милосердие

Всегда Ваш

(подпись)

Месяц и число снегом занесло…»

 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии