Блоги

О нашей Татьяне Ивановне

(7 голосов)

Статья Людмилы БЕВЗ о председателе Славянского центра Татьяне Ивановне КУЗИНОЙ - в "Звезде Прииртышья" за 29 августа 2019 г.:

Личность

   «Пусть наша дружба будет искренней и честной!»

Говорят, что глаза – зеркало души. Если следовать этому утверждению, то какая же душа у неё, Татьяны Ивановны Кузиной? Широкая, добрая, умная, весёлая, всепрощающая душа…

10 лет назад познакомились мы с Т.И. Кузиной, и чем больше узнаю её, тем больше удивляюсь её деяниям… В этом году у неё юбилей. «Подведение итогов пройденного пути», - возразит она. И будет права… Татьяна Ивановна имеет ряд высоких правительственных наград, но речь сегодня не о них, а о той деятельности, которой она занимается, будучи председателем Славянского (русского) культурного центра. При её постоянно «едущем или летящем» графике, работа упорядочена до немецкой пунктуальности…

Работа по приграничному сотрудничеству спланирована по трём направлениям: Алтайский край, Новосибирская и Омская области. Здесь предусмотрено всё:  молодёжные лагеря; курсы повышения квалификации; издание (презентации)  книг соотечественников в библиотеках края; проведение встреч с поэтами Павлодарской области; пошив костюмов для молодёжного казачьего ансамбля «Поречье»  (мол, кто поможет, если не я); участие творческих коллективов и учителей в Шукшинских мероприятия, ежегодно проводимых в селе Сростки; ежегодное проведение он-лайн педагогических советов и круглых столов с обсуждением проблем педагогики и культурных связей Казахстана и России. «Пусть наша дружба будет искренней и честной!» - эти слова Абая любит повторять Татьяна Ивановна. А сотрудничество с вузами? Алтайский Государственный технический университет им. Ползунова, Алтайский Государственный университет (гуманитарный)… Многие павлодарские ребята достигли больших успехов и приглашены в различные фирмы края и за рубеж (Китай). Возобновляется сотрудничество с  медицинским университетом.

С  регионом Новосибирской области налажена отличная связь в области молодёжного и  образовательного пространства: центр сотрудничает с Новосибирским техническим университетом (НГТУ), Новосибирским педагогическим университетом (НГПУ), Строительным (СибСТРИН) и университетом связи (СибГУТИ), Университетом геосистем и технологий и Аграрным университетом, Академией народного хозяйства при Президенте России. Сотрудничество со Штабом Тотального диктанта (здесь ей помогает заслуженный работник библиотечного дела Колодина Наталья Александровна), где выезд специалистов в Новосибирск на семинары по подготовке и проведению Тотального диктанта на русском языке, даёт хорошие результаты: Павлодар стоит в ряду лучших городов в мире по грамотности.

Приоритет сотрудничества с Омским регионом  - национальная политика. Один раз в год творческие коллективы Дома Дружбы города Омска (с которым Славянский центр заключил договор) приезжают на мероприятия ЭКО СКЦ с концертной программой. Ежегодный фестиваль приграничных регионов, проводимый в Омске, не обходится без представителей СКЦ. Омские члены национальных объединений частые гости мероприятий, проводимых на базе единственного в мире музея  Анастасии Цветаевой (здесь отличным помощником Т.И. Кузиной выступает лауреат международной Цветаевской премии Григорьева Ольга Николаевна).

Свято чтит Татьяна Ивановна память погибших и День Победы, проводя ежегодную акцию «Мы помним! Мы храним!» (с непременными помощниками – молодёжным крылом СКЦ). Давно дружит Славянский центр  с музеем Воинской славы и активно поддерживает все проходящие здесь мероприятия. Татьяна Кузина учит молодёжь быть сильными и никогда не сдаваться, не пасовать перед трудностями. В этом она видит цель своего кинолектория «Кино и современность» (где самым лучшим её помощником является Наталья Валерьевна Алешникова).

И сама Т.И. Кузина не пасует: постоянно практикуется в руководимом ею центре организация и проведение социальной программы для возрастных людей, "За чашечкой чая" (руководитель - солистка, лауреат международного конкурса вокалистов Клавдия Ерофеевна Кузьминская); ею поддержан проект "Русский язык на безвозмездной основе» для всех национальных центров Дома Дружбы г. Павлодара; Татьяна Ивановна принимает ежегодное участие в Международном фестивале детского творчества на Алтае "Синяя птица" и в качестве международного члена жюри,  и сопровождая вокалистов руководимого ею  центра. Она инициировала проведение (уже 2 года подряд) Международного фестиваля "Родник души" с участием гостей из Омска, Усть-Каменогорска, Семипалатинска (в этом ей помогает руководитель вокального трио «Поречье» Сергей Князев).

О чём она мечтает? Быть очень богатой и помочь всем тем людям, кто действительно в том нуждается. А ещё… выпустить книгу. Нет, не о себе, а о своём детище - Славянском культурном центре; с описанием той дороги, которую прошла; с упоминанием о людях, что были рядом; с перечислением всех событий и  фактов, которые порой мешали, но, в большей части, помогали. Ведь её девиз - «объединять, не разрушая».  

                                                            Людмила БЕВЗ.

 

 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии