Блоги

ПАМЯТИ А. Е. ЛОБАНОВА

(9 голосов)

ПРАЗДНИК  ТАНЦА

 В самый настоящий праздник танца вылилось мероприятие, посвящённое памяти хореографа танцевального ансамбля «Павлодарочка» Анатолия Ефимовича Лобанова. Организатором мероприятия выступило  ОО «Славянский культурный центр» (председатель Кузина Татьяна Ивановна).

Алтай – Караганда – Павлодар – вот та дорога, которая привела легендарного Анатолия Ефимовича к  славе с присвоением званий «Заслуженный работник культуры Казахской ССР» (1980 год), «Почётный гражданин города Павлодара» (1994 год).

 Сын сплавщика и знатного пимоката, Анатолий оканчивает ремесленное училище, активно занимаясь общественной деятельностью. Натура творческая постоянно ищет выход, и Анатолий осваивает игру на аккордеоне, затем на баяне. Не в силах передать увиденное или услышанное на словах, берёт в руки кисти и рисует картины, добавляя своё, то, что подсказывало воображение и фантазия. Затем работает в Павлодарском автопарке, а в 1957 году переходит на завод «Октябрь»… и здесь судьба преподносит  ему подарок.

 Анатолий Ефимович Лобанов встречается с организатором  первого в Павлодарской области самодеятельного хора русской песни Александром Ивановичем Шиллером. А как водится, русские народные песни в большинстве своём танцевальные. Так встретились два будущих титана, на плечах которых поднимется до самых вершин славы художественная самодеятельность родного Прииртышья. Так будет, а пока… в танцевальной группе только 12 человек (первый руководитель и основатель Марина Злобина), жаждущих танцевать под русскую песню. Но прошло немного времени, и окончательно танцевальный коллектив сформировался с приходом талантливого, работоспособного танцора – Анатолия Лобанова.

Как они этого добились, история умалчивает, но Александр Шиллер и Анатолий Лобанов, два молодых и талантливых энтузиаста, буквально лепили, творили зрелищные выступления, нашедшие  своего зрителя. Песня-танец, танец-картина – совместное творение хора русской песни и его танцевальной группы навсегда покорили, выражаясь современным языком,  своих фанатов. Шло время, оба коллектива росли и в количественном, и в творческом плане.  Потенциал танцоров был очень высок, и вскоре помощником руководителя Лобанова А. Е. стала его жена, Нина Андреевна, бессменный соавтор многочисленных танцевальных композиций.

…Сегодня, по прошествии стольких лет, это можно назвать курьёзом, небылицей, но это было.  Случилось так, что в 1969 году Александр Иванович Шиллер уезжает работать в Алма-Ату, а Анатолий Ефимович Лобанов – в Караганду. И в первый же год работы в Караганде ансамбль завоевал 1-е место на фестивале самодеятельной песни в Алма-Ате. Секрет тут прост – вместе с Лобановым в Караганду переехала и часть коллектива, так высок был его авторитет и лидерские качества. И оба, Александр Шиллер и Анатолий Лобанов с частью своего коллектива, в 1971 году возвращаются  к любимому Иртышу, в Павлодар. И вновь «закипел» творческий процесс двух титанов.

Но пришёл такой момент, когда двум кораблям-гигантам пришлось пойти разными курсами.  В 1974 году начинается новая ступень в самостоятельной творческой жизни танцевального коллектива «Павлодарочка».  Всё в этом коллективе настроено было на творческий процесс, и даже в название была заложена программа  жизнедеятельности, смысл и задача  его руководителя и каждого танцора.  Вслушайтесь только: «ПАВЛОДАРОЧКА» (для меня это название всегда было загадкой – ведь там была и мужская группа, и женская – почему же женский род?). Оказывается, всё просто: П - павлодарский; А – ансамбль; В – виртуозов; Л – лобановцев;  ОДАР – одарённых; ОЧ – очаровательных; К – коммуникабельных; А – артистов. Как вам?! А?!  

Естественно, что душой «Павлодарочки» был бессменный руководитель, хореограф-педагог, художник-оформитель  А. Е. Лобанов, более 40 лет руководивший ансамблем танца.  Требуя профессионализма от коллектива, он  был, в первую очередь, требователен к себе. Заканчивает заочное отделение Народного университета искусств в Москве, проходит мастер-классы, повышающие его мастерство и профессионализм, в коллективах Бориса Моисеева, в знаменитом ансамбле танца «Берёзка», в Свердловске (ныне Екатеринбург). Целиноград (ныне Астана), Караганда, Алма-Ата, Петропавловск, Усть-Каменогорск, Ташкент, Киев, Севастополь  – вот география выступлений Павлодарских танцоров. У коллектива всегда были большие гастроли. Он был частым гостем различных творческих площадок.

Творческий профессионализм А. Е. Лобанова принёс первый успех – в 1982 году «Павлодарочке» было присвоено звание «Лауреат премии Ленинского Комсомола Казахстана». Коллектив получил приглашение  для участия  в  12-ом  Всемирном фестивале молодёжи и студентов в г. Москве (1985 год).  В 1992 году звание «Заслуженный работник культуры РК» получает  Нина Андреевна Лобанова, бессменный репетитор и хореограф коллектива.

С наступлением 90-х годов  произошли значительные изменения и в творческой жизни «Павлодарочки». Закрывались производства, люди уезжали и, казалось, что коллектив вскоре тоже прекратит своё существование, ведь уходили «старички».  Но оставшиеся упорно хранили традиции Лобановых и искали всё новых и новых членов  для коллектива, и он продолжал жить. 

Говоря слова благодарности светлой памяти легендарного Лобанова, Татьяна Ивановна Кузина, ведущая программу,  не могла пройти мимо живой легенды «Павлодарочки» - самого преданного её танцора, Николая Галушка. «Балагур, - тепло говорят о нём лобановцы. – Но если бы не было Галушка, у нас не было бы и своей фото летописи».  Для меня это имя  в молодости было отражением  света и мастерства, поэтому  я всегда ходила на Галушка.  Смотреть, какие он «выписывает кренделя», было удовольствием. Оказалось, что я была не одинока: гром аплодисментов послал зал Николая Галушка, по объективным причинам не сумевшего прийти на вечер памяти.

Лобановых, Анатолия Ефимовича и Нину Андреевну, отличали особенные ценности их духовного масштаба – творчество и реализация задуманных проектов. Сам  руководитель коллектива очень любил стэп, прекрасно его танцевал и стремился передать эту любовь своим ученикам.  Занимался самбо, фехтованием, плаванием, ходил в походы.

Участники легендарного коллектива и сегодня продолжают славные традиции своего наставника. Многие пошли по стопам учителя. Те, которым очень хотелось дарить людям своё искусство, продолжая Школу Анатолия Ефимовича. И среди них Владимир Ильич Федосов, являющийся сегодня руководителем танцевального ансамбля «Раздолье» (ОО «Славянский культурный центр»).  Нурлана Бекова ветераны называют в числе тех, кто не побоялся трудностей переходного периода. Сегодня он руководит танцевальной группой «Шернияз» и поёт в казачьем ансамбле «Воля» (руководитель Борина Марина), продолжая традицию исполнения песен-плясок казаков, как это было в репертуаре коллектива Лобанова А. Е. Евгений Шишкин, ученик Лобанова и Федосова, много лет являвшийся солистом ансамбля, а затем артистом балета в оперетте Урала, ныне живёт  в Москве и продолжает радовать зрителей своим искусством.

 У Анатолия Ефимовича есть достойные последователи, которые, пройдя хореографическую Школу Лобанова,  воспитывают  танцоров в уже своих коллективах. Рулат Умарбеков – один из них. Его молодёжный коллектив «Джем» - лауреат многих фестивалей и конкурсов. Невидимыми нитями проросло искусство великого Мастера,  воплотившись  в различных культурных центрах Ассамблеи Павлодарской области. Уже ученики  Мастера стали мастерами своего дела, претворяя его идеи, продолжая традиции народного ансамбля танца «Павлодарочка».  Это Надежда Федосова и Чирьева Ольга (ЭКО «Возрождение»), Вышутина Алла (еврейский национальный центр).

Это, действительно, был праздник. Праздник памяти заслуженного человека. Думается, что другой памяти ему не надо. Ибо сам учил слушать и слышать, понимать и любить музыку и танец и, что самое главное – дарить с любовью своё творчество людям. И его последователи пришли и подарили зрителям праздник в память о своём Учителе. Это  группа  «Блейз» (руководитель Корнюхина Любовь Васильевна);  ветераны хора А. И. Шиллера (руководитель Дмитрий Козлов); танцевальная группа электролизного завода; ансамбль кавказского танца «Эхо гор» (руководитель Салинов Иман),  ансамбль «Ассорти» с прекрасным маленькими гуцулочками, Константин Таниязов.

Ветераны ансамбля, исполнением стэпа и одного из ярких номеров «Павлодарочки» - «Приглашение к чаю» - поставили прекрасную точку в программе, помня слова своего кумира: «Человек – существо гордое и свободное. Никакими сокровищами мира невозможно купить любовь и привязанность, дружбу и истинное уважение людей».

                                                                   Людмила  БЕВЗ

 

 

 

Комментарии   

 
+1 #31 bevz59 14.12.2018 14:06
Ребята, какая приятно неожиданная реакция на статью. Вы сами ВСЕ великолепны. Умеете говорить, умеете выражать свои мысли. Надо благодарить нашу уважаемо-любиму ю (моё слово!) Татьяну Ивановну. Её позитив "вырулит" любую ситуацию. Кумиры уходят, а вы, молодёжь остаётесь. и ваша благодарная память - лучшее, что нужно человеку. Дерзайте!
 
 
+2 #30 Ershin_Sultan 12.12.2018 20:52
Прекрасная статья . Концерт прошел на высшем уровне , приятно было видеть людей , которые остались довольными от данного мероприятия
 
 
+2 #29 Лиза♡ 12.12.2018 17:54
Спасибо за концерт! Уверенна, что все получили море положительных эмоций. Было очень интересно!
 
 
+2 #28 Nekatrin 12.12.2018 17:54
Спасибо, все было очень круто и интересно
 
 
+2 #27 Мураева Валерия 12.12.2018 17:54
Спасибо большое за труд)
 
 
+2 #26 angelinus 12.12.2018 12:02
Потрясающая статья и восхитительный концерт! Спасибо вам за все , что вы делаете!
 
 
+2 #25 Katerina_01 12.12.2018 11:57
Очень приятно было читать эту прекрасную статью!
Концерт вышел потрясающий!!!
 
 
+2 #24 M_karina15 12.12.2018 11:06
Людмила Николаевна, спасибо Вам за такую прекрасную статью ! Спасибо огромное за ваш труд !Концерт был замечательный)
 
 
+2 #23 Дарья 01 12.12.2018 11:00
Концерт был просто замечательным ! Спасибо вам за эту прекрасную статью , читать её было очень интересно и познавательно
 
 
+2 #22 Mariya Derbich 12.12.2018 10:32
Интерессный концерт
 
 
+2 #21 Zaitsewa 12.12.2018 10:32
Какие потрясающие, воодушевляющие слова!!! Людмила Николаевна, как же прекрасно написана это статья! Прочитав ее, я будто вновь переместилась в этот вечер! Вы просто пример для подражания!!!
Для меня была честь участвовать на этом концерте!!! Ведь Анатолий Лобанов, это легендарный человек!!!
 
 
+2 #20 Darya00 12.12.2018 10:20
Спасибо большое всем! Это был прекрасный вечер памяти!Танец - Это огромная энергия, которая питает каждую клеточку тела и даёт силы двигаться дальше. Это ощущение свободы и полёта. Жизнь в танце труднее, но намного насыщеннее. Анатолий Ефимович Лобанов действительно был великим человеком, который смог не только поставить перед собой такую трудную задачу, как организовать студию танца, но и воплотить её в Народный ансамбль «Павлодарочка». Огромная гордость за таких людей!!!
 
 
+2 #19 konovalenkoa17 12.12.2018 10:05
Людмила Николаевна, спасибо Вам за такую чудесную статью, я как будто снова погрузилась в эту прекрасную атмосферу концерта.
 
 
+2 #18 Diana F 12.12.2018 09:47
Читая это, словно опять погружаюсь в ту атмосферу концерта! Спасибо большое за сам концерт и эту замечательную статью!)
 
 
+2 #17 graviryn 12.12.2018 09:45
Очень интересная и увлекательная статья!Спасибо вам за концерт и за ваш труд!
 
 
+2 #16 Maternnn 12.12.2018 09:40
Отличный концерт! Интересные номера! Спасибо всем выступающим и не только ;-)
 
 
+2 #15 DarinaD19 12.12.2018 09:37
Людмила Николаевна,хочу выразить вам благодарность,з а то,что дали возможность еще больше узнать об этом ВЕЛИКОМ человеке. Концерт прошел с душой,столько людей помнят и будут его помнить благодаря вам. Спасибо!
 
 
+2 #14 ksusha_029 12.12.2018 09:25
Прекрасный концерт, чудесная статья и незабываемые впечатления от увиденного и прочитанного! :) Очень порадовал заполненный зал, сразу понимаешь, что это все не зря! Всем очень понравилось, и зрителям и участникам. Хочется выразить огромную благодарность тем, кто воплотил этот концерт в жизнь! А Вам за Великолепную статью!!!
 
 
+2 #13 Artyom77 11.12.2018 23:03
Людмила Николаевна,боль шое спасибо за статью,читая Ваши слова,будто снова оказался в той праздничной атмосфере! До сих пор переполняют эмоции от проведённого времени с такими прекрасными и талантливыми людьми! СПАСИБО!
 
 
+1 #12 BEDULYA 11.12.2018 22:26
Отличная статья! Безумно была рада присутствовать на концерте, ведь он был очень интересным!
 
 
+2 #11 Milana2001 11.12.2018 22:24
Это был один из лучших концертов! Все прошло потрясающе! Было приятно видеть столько людей в зале, так как сразу видно, что память о великом Кумире жива и будет жить всегда! Организация праздника, так же была на высшем уровне! Спасибо вам за такой прекрасный концерт!
 
 
+1 #10 Matyushenko_k 11.12.2018 21:40
Людмила Николаевна, спасибо большое за прекрасную статью. На концерте всем гостям и нам, молодёжи, было очень интересно. Хотим поблагодарить всех организаторов и выступающих этого мероприятия.
 
 
+1 #9 Yana5225 11.12.2018 21:31
Людмила Николаевна , спасибо вам большое, это восхитительно!
 
 
+1 #8 Anastasiia 11.12.2018 21:26
Людмила Николаевна , благодарим вас.Спасибо вам большое !
 
 
+1 #7 Аринуля 11.12.2018 21:26
Концерт прошёл очень интересно, спасибо большое Людмиле Николаевне. Я услышала потрясающие произведение, которые по настоящиму задевают душу.
 
 
+2 #6 Romancheva_01 11.12.2018 21:24
Людмила Николаевна, спасибо за прекрасную статью! Вы очень красочно описали жизнь и творчество легендарного хореографа А.Е.Лобанова. Я и правда будто снова побывала на том великолепном концерте в память такого великого человека!
 
 
+2 #5 martynov 11.12.2018 21:20
Шикарно!!! Спасибо большое вам!! Концерт был на высшем уровне! Мне очень понравилось!
 
 
+3 #4 radiohead 11.12.2018 21:18
Очень интересная статья!Спасибо большое за непередаваемые воспоминания и эмоции после концерта!!
 
 
+4 #3 SledovatelKamber 11.12.2018 21:01
Потрясающе!! Спасибо огромное за ваш труд!!
 
 
+5 #2 Vik_Shreiner 11.12.2018 20:58
Людмила Николаевна, читаю вашу статью и просто поражаюсь! Очень интересно читать, будто бы заново побывала на концерте! Спасибо вам за такие воспоминания, которые можно перечитать в любое время!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии