Блоги

История жизни...

(4 голоса)

Музей Анастасии Цветаевой в Павлодаре посетила приехавшая из Москвы правнучка Елена Зеленина – дочь Геннадия Васильевича Зеленина.

У неё тоже есть свои воспоминания о «бабушке Асеньке».

Увидев картину Галины Беспаловой, восстановившей по памяти дом в районе молзавода, где проживала семья Трухачёвых-Цветаевой, Елена вспомнила, как в раннем её детстве «бабушка Асенька» делала всем домочадцам подарки на Рождество. До сих пор она помнит ту белую собачку в чёрных крапинках.

Помнит она и «дырку в заборе», через которую они вместе с бабушкой пролезали на каток стадиона.

А вот стоящие в экспозиции музея деревянный чемодан и кожаный портфель напомнили ей, что в доме на Большой Спасской, где в Москве проживала А.И. Цветаева, она видела те самые коньки, на которых каталась уже в преклонном возрасте «бабушка Ася», а в портфеле – «она хранила свои рукописи».

Вспомнилась Елене Геннадьевне и история, как А.И. Цветаева, когда ей было 3-4 года, хотела запечатлеть «её красоту» на свой фотоаппарат. А она всё «уворачивалась», говоря: «Никому не дам снимать мою красоту!»…

В книге отзывов музея Анастасии Цветаевой Елена оставила запись: «Спасибо музею Анастасии Цветаевой! Вы делаете большое дело. Память - это святое. Процветания Вам и творчества. 28 июля 2018 года».

Из маленьких воспоминаний выстраивается история жизни, картины быта. 

                                                                                                                                     Т. Корешкова.

              Г.В. Зеленин и его дочь Елена.

Комментарии   

 
0 #2 алиса 02.08.2018 10:31
Да, такими, вроде бы небольшими штрихами и рисуется картина жизни Анастасии Ивановны Цветаевой... Спасибо семье Зелениных за сохранение памяти о ней! А Татьяне Сергеевне Корешковой - сердечная благодарность за всемерную поддержку нашего музея!
 
 
+3 #1 slav-centr@mail.ru 31.07.2018 23:21
Дорогая Татьяна Сергеевна! Спасибо за репортаж! Как здорова, что такая удивительная команда почитателей удивительной истории семьи Цветаевых и в частности Анастасии Цветаевой есть у нас в Павлодаре!!! Ведьсудьба Зелениных тесно сплетена с судьбой Анастасии Цветаевой и сегодня мы узнаём всё новые и новые страницы жизни этой удивительной женщины - Анастасии Цветаевой!!! Вот где и у кого надо учиться любить жизнь и людей!!! Спасибо Вам, Татьяна Сергеевна!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии