Блоги

Гости из Москвы. 1

(9 голосов)

День первый.

В Славянском центре всегда рады гостям! Особенно радостно, когда люди едут за тысячи километров специально в Павлодар, чтобы увидеть наш уникальный музей Анастасии Ивановны Цветаевой. Четыре мартовских дня (с 5-го  по 8-ое) гостями Славянского центра  были московские цветаеведы Наталья Савельева и Юлий Пустарнаков.

Наталья Савельева – поэт, публицист, внештатный корреспондент "Учительской газеты", ведущая литературной студии "Букводома". Работала в московском Доме-музее Марины Цветаевой, в театре Елены Камбуровой. Автор  книги для детей  "Рассказы про Ежа Яблокина".

Юлий Пустарнаков – кандидат физико-математических наук, автор книги «Волшебный фонарь. Хроника жизни Марины Цветаевой: от рождения до начала взрослой жизни (1892–1912)»; многих других публикаций.

Много лет они выпускают литературный альманах «Под сенью оливы». Несколько выпусков альманаха, а также книгу Ю. Пустарнакова москвичи  привезли в наш Цветаевский музей.

Знакомство со Славянским центром началось, конечно, в кабинете его председателя Татьяны Ивановны Кузиной. Татьяна Ивановна не только рассказала о деятельности наших творческих коллективов, но и сыграла гостям на старинной фисгармонии:

Наталья Владимировна Савельева подарила свои публикации, посвящённые русским поэтам и писателям, сказки для детей:

Татьяна Ивановна, в свою очередь, вручила гостям сувениры с казахстанской символикой:

А после фотографии на память мы отправились в музей.

Т. Кузина, Ю. Пустарнаков, Н. Савельева, О. Григорьева

С большим интересом, больше двух часов гости знакомились с экспонатами, с изданиями музея:

После этого мы совершили экскурсию «по Цветаевским местам»: в городок молзавода, где семья Цветаевых-Трухачёвых жила до 1974 года; посмотрели на стадион «Трактор», по льду которого Анастасия Ивановна Цветаева каталась на коньках; прошли по Ленпарку, где так любила гулять «бабушка Ася» с внучками Ритой и Олей. Н. Савельева и Ю. Пустарнаков сфотографировались на том самом льве, на котором фотографировала А. Цветаева своих внучек:

Затем прошли по улице К. Маркса, осмотрели Христорождественскую церковь, куда ходила на службы Анастасия Ивановна; постояли у дома под номером 262, в котором она жила в 1957-59 годах вместе с семьёй сына А.Б. Трухачёва. Домик, конечно, изменился, в прошлом году его отремонтировали, но всё же это тот самый дом, который хранит память о замечательной русской писательнице А.И. Цветаевой. Действие многих её рассказов, вошедших в книгу «Непостижимые», происходит именно здесь.

После этого "дорожкой Цветаевой" прогулялись на берег Иртыша, где гости любовались великой рекой и с интересом фотографировали экзотичных для них любителей зимней рыбалки…

(Продолжение следует!)

Комментарии   

 
+2 #5 Daniilslav 16.03.2018 21:17
Прекрасная новость
 
 
+2 #4 Roman_4ist 16.03.2018 21:12
Пополнение гостей музея? ;-)
 
 
+2 #3 Irina_Ponomarenko 16.03.2018 20:51
Здорово! Прекрасная новость!
 
 
+9 #2 Yablokova Alexandra 11.03.2018 00:38
Как приятно, что люди специально едут в Павлодар , чтобы увидеть наш уникальный музей Анастасии Ивановны Цветаевой!
 
 
+9 #1 Angelika.7 10.03.2018 19:58
Замечательный блог!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии