Блоги

О школьном музее Марины Цветаевой

(8 голосов)

Внучка А.И. Цветаевой Ольга Андреевна Трухачёва делится информацией:

 

Вчера (1 марта 2013 г.) были на торжестве по случаю 20-летия школьного музея Марины Цветаевой в Москве. Какие же дети молодцы, до слёз изумления! Вспоминали  и ваш павлодарский  музей! Все мы передаем вам привет! Были Эсфирь Семеновна Красовская (директор московского Дома-музея Марины Цветаевой), Лев Кивович Готгельф (директор Александровского музея Марины и Анастасии Цветаевых), Борис Мансуров, Александр Ханаков, Галина Данильева и еще много гостей. Какая Антонина Петровна молодец!!!! Она даже добилась того, что остановке тоже присвоили имя Марины Цветаевой (около школы). Антонина Петровна Марьина подняла и создала этот музей. Сейчас директор  школы - молодой человек Ждан Александр Александрович.

Этот школьный музей М. Цветаевой - единственный в мире, России, Москве.

Для справки (с сайта школы):

Государственное бюджетное образовательное учреждение, Центр образования № 1619 им.М. И. Цветаевой . Адрес 123458,г. Москва, ул. Таллинская, дом 20,корп 4. Раньше это была школа №133.

История школьного музея Марины Цветаевой  началась в те дни, когда в Борисоглебском переулке шли реставрационные работы. Надежда Ивановна Катаева-Лыткина через работу с газетой «Вечерняя Москва» обратилась к школьникам с просьбой о помощи в уборке строительного мусора. Учащиеся школы №133 (ныне – Центр образования №1619) вместе с учителем словесности Антониной Петровной Марьиной сразу откликнулись: пришли в Борисоглебский, убирали, мыли, наводили порядок. Так зарождалась дружба школы и музея. Ребята приходили на экскурсии, читали книги о Марине Цветаевой в музейной библиотеке. Тогда же и родилась у них мысль о создании музея Марины Цветаевой в своей школе. И хоть школа наша далеко – в Строгино, главное в том, что ребята сами стали инициаторами. И работа закипела!

Готовили помещение, оформили экспозицию – здесь опять помогли сотрудники Дома-музея Марины Цветаевой. Родители купили аппаратуру для музыкальной гостиной. Из Борисоглебского прислали книги, помогли советами.

Анастасия Ивановна Цветаева прислала благодарственное письмо, в котором написала: «Приветствую и поздравляю всех вас, собравшихся в день открытия музея моей сестры, поэта Марины Цветаевой, и радуюсь, что и дети поняли значение ее поэзии…».

Это было в 1992 году. А в 1995-м, когда проходил смотр-конкурс по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся, музею был присвоен статус «Школьный музей».

В это же время Российский фонд культуры под председательством Н.С.Михалкова обратился к мэру г. Москвы Ю.М.Лужкову с ходатайством о присвоении школе имени Марины Цветаевой, так как «школа заслуживала право носить это имя: любовь к творчеству М.И.Цветаевой выражается здесь в конкретных делах. В школе создан музей М.И.Цветаевой, регулярно проводятся Цветаевские чтения, конкурсы и т.д. Ученики школы знают ее поэзию, исполняют драматические произведения, защищают рефераты по творчеству М.Цветаевой. Школа сотрудничает с Фондом культуры, с Домом-музеем М.Цветаевой в Москве, с подмосковными цветаевскими музеями, поддерживает дружеские отношения с посольствами тех стран, где жила М.Цветаева».

В октябре 1996 года Правительство Москвы вынесло решение о присвоении школе имени Марины Ивановны Цветаевой.

А сегодня – дети сами потянулись к творчеству, вдохновленные Мариной Цветаевой: не только собирают экспонаты для музея, но и сами пишут  и стихи, и эссе, проводят литературные и музыкальные вечера, создают гравюры и рисунки на тему «Три Москвы Цветаевой», готовят и защищают рефераты, проводят конкурсы на лучшее исполнение произведений Цветаевой. Есть при музее и литературное объединение, где изучают творчество поэтов серебряного века и современных, обсуждают свои стихи. Издают альманах – «Вечерний альбом». На заседаниях кружка «Хранители времени» рассматривают проблемы культуры, музееведения.

Стенами школьного музея работа не ограничивается. Съездили в Елабугу, где похоронена Марина Цветаева, - поклониться ей. Побывали в Париже и Праге – где она жила, находясь в эмиграции. Посетили другие места, связанные с её жизнью и творчеством.

Те ребята, что создавали музей, уже давно окончили школу… На смену им пришли другие, но не менее любящие и свою школу им. Цветаевой, и свой школьный музей. Ушла на пенсию А.П.Марьина, но дело ее продолжает Лариса Ивановна Малинина. Музей живет, принимает гостей, проводит экскурсии.

Фотографии О. Трухачёвой:

Антонина Петровна Марьина


Звучат стихи Марины



Фото в музее



Экспозиция музея

Комментарии   

 
+4 #3 алиса 02.03.2013 22:38
Какой прекрасный музей (школьный!!!), как с любовью всё сделано!
 
 
+7 #2 evgeniya 02.03.2013 21:53
Спасибо всем замечательным людям, которые столько хорошего делают для того, чтобы следующие поколения тоже знали и любили Марину Цветаеву!!!
 
 
+7 #1 yernar 02.03.2013 21:36
Хорошие фотографии)
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии