Блоги

РОДНЫЕ СТЕНЫ СКЦ!!!

Всем привет от бывшего активиста Славянского Культурного Центра и ныне студента НГТУ. Мой скромный блог посвящен воспоминаниям о прекрасно проведенном времени в стенах любимого Славянского Центра. Этот год был для меня очень позновательным. Вместе с нашими дорогими активистами , мы проводили и отмечали многие праздники и мероприятия связанные со славянской культурой, которым раньше не придавали значения! Стены СКЦ расширили мой кругозор и интерес к нашей исторической Родине.

 Славянский центр это не только культурные события и праздники,но и место где я встретил своих друзей,которые сейчас стали родными людьми,ведь мы столько времени провели вместе!Это хранитель дружелюбных и приятных душе взаимоотношений! Особое значение хочу придать общению со старшим поколением,это разные вокальные и танцевальные коллективы СКЦ,в которых состоят семейные люди и большенство тех,кто прожил уже большую часть жизни,частичку которой они подарили Славянскому Центру. Они до сих пор радуют нас и чувствуют себя молодыми,занимаясь таким важным и жизнерадостным делом.

 Есть три ВЕЛИКИЕ женщины,которые были для всех нас примером и наставниками! Это любимая и многоуважаемая Кузина Татьяна Ивановна, неповторимая и всегда улыбающаяся Евгения Борисовна, мудрая и позитивная Любовь Яковлевна! Спасибо вам огромнейшее,за то что вы дарите нам, молодому поколению это незабываемое время!  

 Как же хочется повторять этот год сново и сново! Хоть мы и далеко от вас,знайте мы всегда помним и дорожим тем временем,которое провели в стенах дорогого Славянского Культурного Центра! В университете наши активисты все дружны,мы часто видимся и вспоминаем былые времена. Каждый старается не подвести наш Павлодар. В общем учимся,трудимся, чтобы о Павлодаре и Славянском Центре говорили здесь,в Новосибирске, с восхищением и с уважением, и чтобы нами родной город был горд!

 

 Спасибо за внимание! В первые же выходные жди нас Славянский Культурный Центр!!!

Веселая ЛАКОМКА

Добрый вечер дорогие читатели и посетители нашего сайта)Я хочу рассказать о третьем дне масленичной недели-ЛАКОМКЕ! Молодежь Славянского центра во главе с нашей многоуважаемой Татьяной Ивановной (скажу покрасивее) дает гастрольный тур по некоторым школам города с праздничной концертной программой,различными играми и историями праздника. И сегодня наша программа прошла в 19ой школе, где нас встретили очень тепло и весело. Было приятно видеть жителей коренной национальности в славянских костюмах) Это правда греет душу, когда в нашей стране близки и дружны между собой все люди, в независимости от национальности , разных традиций и нравов. Ученики школы для нас приготовили свою концертную программу, пели и танцевали,показывали сценки...и все о масленице))Вскоре пришла наша очередь поздравлять заполненный зал...На сцене у нас происходила полная импровизация))Мы пели песни...танцевали все кто как может....но со стороны смотрелось вроде неплохо)Ведь когда все делаешь так как скажет душа, а не сценарий..все получается на много естественней и интересней!! Наши ребята проводили традиционные игры с младшим поколением...все было классно и надеюсь так считаю не только я)) Если честно я никогда так не отмечал Масленицу, я знал что существует такой праздник..но не знал что это целая неделя,каждый день со своим названием! Масленичная неделя для меня открывает много нового. Она продолжается!!! ЖДЕМ НОВЫХ ВЕСЕННИХ, ТЕПЛЫХ, СОЛНЕЧНЫХ дней Масленичной недели)))

Первый день Масленицы

Доброго всем праздника МАСЛЕНИЦА!!! И сейчас я хочу рассказать, как мы вместе с молодежью славянского центра праздновали «ВСТРЕЧУ» - первый день масленицы. Вообще, масленица всегда считалась символом ухода долгой холодной зимы, перемен, пробуждения и прихода долгожданной Весны. В этот праздник проходили народные гуляния, люди радовались, катались на санях, веселились, соревновались друг с другом. Люди почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь Солнца и стали печь блины. Они верили, что вместе с круглым, румяным блином, так похожим на солнце, они съедают частичку его тепла и могущества. И Это действительно так!


Масленичная неделя состоит из семи частей – семи дней: Понедельник — встреча, Вторник — заигрыш, Среда — лакомки, Четверг — разгул, Пятница — тёщины вечёрки, Суббота — золовкины посиделки, Воскресенье — проводы, но я хочу рассказать о том, как мы провели ПЕРВЫЙ ДЕНЬ – «ВСТРЕЧУ». Местом для этого праздника была 34 школа. С утра пораньше мы уже были готовы и полны сил. Было несколько репетиций, но все же окончательную картину происходящего никто не мог видеть до того момента, пока не начался сам праздник, ведь что-то поправляли на ходу, что-то добавляли, в некоторых моментах эмоции и хорошее настроение делали все за нас. Общими словами, праздник и подготовка к нему затронули каждого и мне даже очень понравилось! Мы приготовились и ждали прихода зрителей – детей, их учителей, в общем, всех, кому было интересно посмотреть и послушать! Даже проходящие мимо зала порой заглядывали с любопытством. Самое главное – красиво и интересно подать, и, я думаю, у нас это получилось! И вот… собрался полный зал зрителей, и мы начали задорно и весело! Рассказали про Солнце – главное божество этого праздника, про блины, и думаю, каждому в зале ужасно хотелось покушать блинов! Не так ли? Мы бы и сами не отказались) И, конечно же, в зале стояла огромная кукла – масленица – символ праздника!!! Пели заводные песни, пританцовывали, притопывали, прихлопывали, вели между собой диалоги, как будто за обычной беседой, рассказывали о некоторых поверьях, рассказывали о том, как проводили этот праздник люди в разных странах мира. Теперь я точно знаю, что, например, в Дании девушки писали записки парням, и если парни отгадают, от кого она, то девушка должна подарить шоколадку! Вот как приятно! Зал отведал вкусных блинов и все остались с хорошим настроением! Первый день масленицы удался что надо!

23 февраля в СКЦ

  Всем привет!!Я хочу рассказать о вчерашнем празднике "День Защитника Отечества" и как парней поздравили наши милые дамы) Заранее извиняюсь, что этот блог написан сегодня, хотя вы должны были читать его еще вчера!

  Для начала несколько слов из истории праздника! А после перейдем к самому интересному)

  День защитника Отечества — праздник, отмечаемый 23 февраля в России, Белоруссии, Киргизии. Был установлен в СССР в 1922 году как «День Красной Армии и Флота». С 1949 до 1993 гг. носил название «День Советской Армии и Военно-Морского флота». После распада СССР праздник также продолжают отмечать в ряде стран СНГ. И в Казахстане сохранилась эта традиция. Вообще 23 февраля это праздник тех, кто уже отдал Отчизне многое, ветеранов и служивых. А почему же в этот день поздравляют еще и молодое поколение?? Ответ прост - мы Будущие защитники своего Отечества и всего мира!!

  Итак, я расскажу все по порядку. О том, что девушки нас будут поздравлять, мы знали уже за 2 недели до праздника, т.к получили от них приглашения в это время. И, как всем известно, парни упертый и любопытный народ, мы предпринимали попытки что-нибудь узнать. Но увы....наверняка, всем тоже известно, что девушки очень скрытный и терпеливый народ, так что ничего у нас не получилось) Оставалось только ждать....Ах, как же долго тянулись эти дни, и вот наконец наступило 23 февраля. Как и договаривались, мы должны были прийти в Дом Дружбы в 303 кабинет в 18:00, но почему-то все парни пришли намного раньше...и я знаю почему)) И зря пришли...на входе в ДД стеной стояла группа представительниц прекрасного пола и не запускали нас, т.к ждали сигнала организаторов праздника )!! (Честно, даже в туалет водили нас под ручку) И вот этот сигнал поступил, пацаны рванули до лестницы...и вдруг мы видим, что на каждой ступеньке, на всем пути до кабинета, разложены бумажные следы, на которых были написаны разные комплименты в наш адрес. Мы были в шоке от этого числа определений....Во время их прочтения душа радовалась...с каждым шагом настроение поднималось все выше и выше! И вот мы подходим к офису Славянского Центра, открываем дверь и наблюдаем такую картину..Перед нами накрыт большой стол с разными вкусняшками...кабинет украшен шарами, различными плакатами и ленточками, а дальше все наши любимые девушки...мгновение спустя...они начали петь) Это было классно....песня в исполнении Цветков нашей жизни (это эпитет к девушкам!) звучала искренне и очень даже весело. После парней пригласили за стол, и мы дружно ели вкусности и пили чай) Пацаны, поддержите...такого 23 февраля у вас в жизни не было!!! Да и в истории молодёжного объединения СКЦ, наверное такое не забудется!! Наши МИЛЫЕ, ЛЮБИМЫЕ, ОБОЖАЕМЫЕ дамы.....спасибо вам большое. Все было классно!!

  Это мой первый блог...так что не обращайте внимания, если что не так)) До скорого))