Блоги

Попинг, как образ жизни

Название стиля танцев «попинг» (англ. popping) происходит от слова «pop», которое обозначает резкий, четкий удар. Именно поэтому танец отличается отточенными движениями, похожими на вздрагивание, и напоминает ожившего манекена или двигающегося робота. В основе техники движений – напряженная работа мышц, которые, сокращаясь под ритм музыки, создают впечатление волн и ударов, проходящих по телу танцора.


 

В середине 60-х годов прошлого века, во время расцвета фанк-музыки, существовало множество танцевальных культур и направлений, названия которых уже трудно вспомнить. Со временем они смешались с другими стилями, однако своеобразные базовые элементы  и движения танца попниг в них просматривались довольно ясно. В отличие от других танцевальных направлений, которые обычно возникают в процессе корректировки и добавления чего-то нового группой людей, поппинг имеет своего прародителя – Сэма Соломона. Этот человек создал базу и основу конкретного танца.

Годом основания попинга можно назвать 1969 год. Именно в это время он был выделен как самостоятельное танцевальное направление, и произошло это в городе Фресно, штат Калифорния. Основателем стиля является Сэм Соломон (SamSolomon), более известный как BoogalooSam. Конечно, он придумал и развивал это направление задолго до года официального объявления, разрабатывая основные элементы, корректируя и оттачивая технику исполнения, однако не считал возможным претендовать на авторство. В 1977 году локер Адольфо Квинонес (ShabbaDoo) привез в Нью-Йорк, на Восточное побережье США, новое танцевальное направление – попинг обучение которому на первых порах проводил сам Сэм Соломон. В современном мире он имеет массу поклонников как среди молодежи, так и среди людей старшего поколения. Попинг похож на другие популярные фанк-стили: электрик-бугалу и логинг.

 

В основе движений попинга - напряжение и резкое расслабление группы мышц, что создает эффект внезапного подергивания и судорожного движения рук, заканчивающихся резкой остановкой. Основное движение попинга – «поп», которое придумал Сэм и дал по нему название новому стилю. Поп представляет собой поднятие грудной клетки на вдохе. При выполнении упражнения издается характерный звук. Вся группа движений называется «даймстоп» (Dimestop).