Блоги

Попинг, как образ жизни

(3 голоса)

Название стиля танцев «попинг» (англ. popping) происходит от слова «pop», которое обозначает резкий, четкий удар. Именно поэтому танец отличается отточенными движениями, похожими на вздрагивание, и напоминает ожившего манекена или двигающегося робота. В основе техники движений – напряженная работа мышц, которые, сокращаясь под ритм музыки, создают впечатление волн и ударов, проходящих по телу танцора.


 

В середине 60-х годов прошлого века, во время расцвета фанк-музыки, существовало множество танцевальных культур и направлений, названия которых уже трудно вспомнить. Со временем они смешались с другими стилями, однако своеобразные базовые элементы  и движения танца попниг в них просматривались довольно ясно. В отличие от других танцевальных направлений, которые обычно возникают в процессе корректировки и добавления чего-то нового группой людей, поппинг имеет своего прародителя – Сэма Соломона. Этот человек создал базу и основу конкретного танца.

Годом основания попинга можно назвать 1969 год. Именно в это время он был выделен как самостоятельное танцевальное направление, и произошло это в городе Фресно, штат Калифорния. Основателем стиля является Сэм Соломон (SamSolomon), более известный как BoogalooSam. Конечно, он придумал и развивал это направление задолго до года официального объявления, разрабатывая основные элементы, корректируя и оттачивая технику исполнения, однако не считал возможным претендовать на авторство. В 1977 году локер Адольфо Квинонес (ShabbaDoo) привез в Нью-Йорк, на Восточное побережье США, новое танцевальное направление – попинг обучение которому на первых порах проводил сам Сэм Соломон. В современном мире он имеет массу поклонников как среди молодежи, так и среди людей старшего поколения. Попинг похож на другие популярные фанк-стили: электрик-бугалу и логинг.

 

В основе движений попинга - напряжение и резкое расслабление группы мышц, что создает эффект внезапного подергивания и судорожного движения рук, заканчивающихся резкой остановкой. Основное движение попинга – «поп», которое придумал Сэм и дал по нему название новому стилю. Поп представляет собой поднятие грудной клетки на вдохе. При выполнении упражнения издается характерный звук. Вся группа движений называется «даймстоп» (Dimestop).

Комментарии   

 
+1 #3 Ксения0504 02.07.2013 23:08
Цитирую evgeniya:
Столько интересного можно узнать! А кто у нас в Павлодаре танцует в этом стиле?

Да, танцуют, но этот стиль не шибко развит у нас в городе.
А так, очень интересный и особенный!
 
 
+2 #2 evgeniya 02.07.2013 21:22
Столько интересного можно узнать! А кто у нас в Павлодаре танцует в этом стиле?
 
 
+1 #1 Ксения0504 02.07.2013 08:47
Вау, какие темы пошли:)
Ты танцуешь?
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии