Блоги

И сердца наполнятся Добром!

(7 голосов)

     Славянский культурный центр Павлодара и Музей Анастасии Цветаевой провели 24 сентября традиционный осенний праздник музыки и поэзии - 19-й павлодарский Цветаевский костёр, который был посвящен Году русского языка в Республике Казахстан.

     Всегда особенная душевная атмосфера на этих праздниках поэзии, куда люди приходят по зову сердца, чтобы послушать стихи и песни, пообщаться, увидеть уже известных участников Цветаевских костров и познакомиться с новыми талантами. И всегда приятно, когда к поэтическому огню костра собирается молодёжь – студенты, школьники.

     Несомненным украшением праздника стала литературная композиция, которую подготовила руководитель театра-студии «Скворечник», талантливая актриса Халима Хазиева со своими воспитанниками. Алёна Хмоленко, Анна Пенькова, Анна Быкова и Олеся Василенко в нарядах начала 20 века читали отрывки из первых глав «Воспоминаний» Анастасии Цветаевой (которые писались именно в Павлодаре!), а самые юные актёры студии читали стихотворения Марины Цветаевой. Особые аплодисменты заслужили Томирис, Жаника и Аслан Акижановы. Пожалуй, впервые на павлодарском костре так подробно и ярко звучали страницы «Воспоминаний» А.И. Цветаевой.

     А музыкальным эпиграфом к празднику стал сюрприз – выступление певицы, автора-исполнителя своих песен, музыканта Евы Павловой из Астаны, которая исполнила две песни на стихи Марины Цветаевой.

 

     Ведущая мероприятия, заместитель председателя Славянского центра Л.В. Хлопаева огласила приветствие председателя Славянского центра Татьяны Ивановны Кузиной (она в командировке).

Лариса Валерьевна напомнила собравшимся, что первый Цветаевский костёр был зажжен в нашем городе 5 октября 2005 года у домика по улице Карла Маркса, 264 (сейчас ул. Бокейханова), где в 1957-1959 годах жила семья Цветаевых-Трухачёвых. Инициаторами праздника стали тогда Ольга Николаевна Григорьева – поэт, журналист, лауреат международной премии имени Марины Цветаевой и музейный работник, цветаевед (сейчас хранитель Дома-музея П. Васильева) Татьяна Сергеевна Корешкова, которых поддерживала группа энтузиастов.  А с 2013 года, когда в Славянском центре начал свою работу музей Анастасии Цветаевой, Цветаевские костры проходят под эгидой Славянского центра.

Г.Ш. Чистякова, Г.В. Зеленин (сидят) и сотрудники музея  Анастасии Цветаевой: О. Григорьева, Л. Прохорова, Л. Деркунская (сидит, крайняя справа)

     Аплодисментами приветствовали старейшин Цветаевского движения – внука А.И. Цветаевой Геннадия Васильевича Зеленина и педагога, композитора Гуляру Шамилевну Чистякову, которая общалась с Анастасией Ивановной, преподавала музыку её внучке Ольге Трухачёвой. Ольга Андреевна родилась в Павлодаре, сейчас живёт в США, она прислала тёплое приветствие павлодарцам:

    «Дорогие друзья, от имени нашей семьи рада приветствовать вас всех в нашем любимом Ленпарке на Цветаевском костре!
Пусть этот огонь памяти согреет нас, принесет радость объединения наших желаний и стремлений! Знаю, что прозвучит много нового и интересного! Будут выступать знакомые люди, которых объединяет любовь к истории, к поэзии, музыке, к литературе! Приятно приветствовать молодежь и детей, которые несут в своих душах свет и тепло! Все чаще вспоминаю родной Павлодар, улицы, скверы, Иртыш, вспоминаю родных мне людей! И вы все тоже родные! Заставляете наши души работать! Не даёте забывать ответственность перед памятью семьи! Всего вам доброго и светлого! Низкий вам поклон! Буду очень-очень стараться прилететь в Павлодар на будущий год! Ольга Трухачева. 20 сентября 2023 года».

     Поступили в адрес павлодарского костра приветствия от цветаеведов, музейных работников из Москвы, Елабуги, Вологды, Александрова.

Приветствие из Елабуги, Татарстан:

Девятнадцатый Цветаевский костёр в Павлодаре приветствует Елабуга!                                                                                                            Дорогие друзья!

Первый в Казахстане Цветаевский костёр зажегся в вашем замечательном городе, приютившем в тяжелое для страны время семью Анастасии Ивановны Цветаевой.

Сегодня поэтическое пламя высокой Цветаевской поэзии вспыхнет уже в девятнадцатый раз! Пусть же будет оно ярким и жарким!

Пусть ваши сердца и души наполняются Поэзией, Добром и Любовью!

Мира Вашим домам и мира на Земле!

Елена Поздина,

организатор Цветаевского костра в Елабуге,

редактор сайта «Цветаевские костры».

 

Приветствие из Вологды:

Уважаемые цветаевцы, костровитяне!  

От имени тех вологжан, которым дороги имена Цветаевых, приветствую всех вас сегодня!  

Эти имена всегда влекут нас к искреннему общению, к  пониманию литературных - и шире - культурных ценностей настоящего, так тесно связанного с прошлым. Радуюсь, что все больше моих земляков, любящих стихи Марины Цветаевой, открывают для себя творчество Анастасии Ивановны Цветаевой, постигая ее сложную судьбу и уникальную личность. Часто вспоминаю строки Марины Цветаевой, посвященные своей юной сестре, - мне они кажутся завещательными , обращенными через 110 лет к нам, сегодняшним :

В ней все, что вы любите,

Все, что летя вокруг света,

Вы уже не догоните,

Как поезда ни быстры! 

И все же мы пытаемся - догнать, узнать, осознать, принять. Это нужно для того, чтобы справиться со всеми невзгодами и обрести свойственные сестрам Цветаевым силу духа и чувство внутренней свободы.

Мы благодарим Славянский культурный центр,  Музей А.И. Цветаевой за материалы, которые прояснили многие факты из жизни писательницы в Вологодском крае. Счастливы знать, что и в Павлодаре желают скорейшего ремонта Цветаевского дома в городе Соколе и создания в нем первых экспозиций. И очень надеемся, что встретимся воочию на Чтениях, посвященных 130-летию со дня рождения А.И. Цветаевой, на вологодской земле. А наш нынешний Девятый Цветаевский костер уже 30-го сентября непременно подхватит искры павлодарского Девятнадцатого!

С пожеланиями добра, радости, вдохновения, творчества и сотворчества всем вам!

 Елена Витальевна Титова, доцент кафедры литературы Вологодского государственного университета, председатель инициативной группы по сохранению Цветаевского дома и в городе Соколе Вологодской области

     Право зажечь 19-й павлодарский Цветаевский костёр было предоставлено Ольге Григорьевой, Татьяне Корешковой, Геннадию Васильевичу Зеленину и Гуляре Шамилевне Чистяковой.

     Программу продолжили гости из Экибастуза. Замечательный бард Раиса Канавец исполнила две песни на стихи Марины Цветаевой. С большим успехом выступили её ученики Адлия Ракишева, Анна Кольченко, Даниял Арынгалин, Амина Габдуллина.

Кстати, всем выступающим были вручены благодарственные письма Славянского центра, а их руководителям – памятные подарки. А ведущая и организатор праздника Ольга Григорьева подарила всем свою новую поэтическую книгу «Сад на закате», в которой есть и стихи, посвящённые сёстрам Цветаевым.

     Сюрпризом стала и премьера песни, которую исполнили многолетние участники костра Людмила Бевз и Константин Симонов – «Памяти Марины». А уже после завершения основной программы выступали и другие барды, Мирас Таттыбаев исполнил песню «Старый город», слова из которой уже всем хорошо известны: «В Павлодаре осень - и горит Цветаевский костёр!»

     Прозвучали слова искренней благодарности помощникам, спонсорам, волонтёрам, которые помогли устроить этот праздник: Александру Пархоменко, Сергею Гарину, Игорю Гребенникову, Галине и Юлии Володиным;звукооператорам Наталии Алешниковой и Виктору Сакину!

     В 2024 году исполняется 130 лет со дня рождения А.И. Цветаевой, и Цветаевский костер будет юбилейным, 20-м. Планируется приезд цветаеведов, представителей Цветаевских музеев из России, внучки А. Цветаевой Ольги Трухачевой. Традиция поэтических праздников будет продолжаться.

Ю. ПОМИНОВ.

Фото Елены Игнатовской.

 Фото на память!

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии