Блоги

О тех, кто прославил Прииртышье...

(3 голоса)

Сегодня в музее Анастасии Цветаевой Славянского центра начал свою работу литературно-краеведческий клуб "Имена, прославившие Прииртышье". Инициатором его создания стала замечательный педагог, преподаватель педагогического университета, кандидат педагогических наук Галина Николаевна Старченко. Студентов первого курса университета им. Маргулана, поступивших на специальность "Специальная педагогика", приветствовала председатель СКЦ Татьяна Ивановна Кузина.

Студенты, приехавшие в Павлодар из разных областей Казахстана, будут знакомиться с личностями, оставившими свой след в истории края - писателями, художниками, учёными... Студенты познакомились с выставками книг, где представлены эти имена. Одно из таких изданий - энциклопедия о Павлодарском Прииртышье на казахском языке, выпущенная в Алматы, где представлена и биография Анастасии Ивановны Цветаевой.

Студенты с интересом познакомились с экспонатами музея, услышали в записи голос А. Цветаевой. Заинтересовал гостей альбом с фотографиями старого Павлодара, на них город предстаёт таким, каким его видела в 60-е годы прошлого века А.И. Цветаева. Вот какой была улица 1 Мая (сейчас Машхур Жусупа), сегодня на ней по адресу 35/1 стоит современный красавец - Дом Дружбы...

Был разработан план встреч литературного клуба. В ноябре будет обсуждаться творчество поэта-земляка Халижана Бекхожина. А ближайшая встреча пройдет 8 октября, в день рождения Марины Цветаевой, студенты будут читать её стихи... Начало в 12.00.

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии