Блоги

По улице Бокейханова...

(3 голоса)

Анастасия Ивановна Цветаева родилась 14 сентября 1894 года (по старому стилю). Конечно, сейчас мы отмечаем её день рождения по новому, 27 сентября… Но именно в этот день, 14-го, в день Церковного Новолетия (а родилась АЦ  в один из 12-ти величайших православных праздников – День Воздвижения Креста Господня!) мне всегда хочется пройти по старым павлодарским улочкам, где жила и по которым ходила А. Цветаева, зайти в старый Христо-Рождественский Храм, прихожанкой которого она была. Конечно, изменилась улица им. Карла Маркса (сейчас она носит имя Алихана Бокейханова), где в 1957-1959 годах на съёмной квартире, в правой половине дома (сейчас № 264) жила семья Цветаевых-Трухачёвых, изменился домик, спрятался за высоким забором...

Но без цветаевской мистики не обходится. Вряд ли нынешние жильцы дома знают о том, какие любимые цветы были у писательницы, жившей здесь 65 лет назад. Но на углу, у забора, цветёт пышным цветом алый георгин…

Совсем немного старых деревянных домов осталось на этой улице, удалось сфотографировать лишь несколько.

Но церковь та же, и те же старинные иконы в ней, в том числе и особо почитаемого Анастасией Ивановной – Серафима Саровского…

В этой церкви Анастасия Ивановна крестила свою младшую внучку - Ольгу Андреевну Трухачёву, которая родилась в 1957 году в Павлодаре.

На черно-белой фотографии – улица К. Маркса в 60-е годы, то есть в то время, когда там жила А. Цветаева и куда в 1958 году приезжала дочь Марины Цветаевой – Ариадна Сергеевна Эфрон. Такой они видели эту улицу… Тогда по ул. К. Маркса проходила узкоколейка от речного порта до завода «Октябрь».

  О. ГРИГОРЬЕВА.

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии