Блоги

Журналисты - проводники культуры

(5 голосов)

8 сентября отмечается Международный день солидарности журналистов. По этому поводу в музее Анастасии Цветаевой на встречу «Журналисты – проводники культуры» собрались известные павлодарские журналисты Юрий Поминов, Ирина Кононенко, Елена Вайберт; участники литературного клуба «Живое слово»; была даже гостья из Азербайджана – Виктория Исмаилова.

 

Главной героиней мероприятия стала Виктория Валентиновна Яншина – журналист, цветаевед, поэт, ведущая и организатор многих Цветаевских костров. Встреча с ней была заочной, но, надеемся, что Виктория Валентиновна доберётся в своих цветаевских поездках и до Павлодара! На выставке, подготовленной к этому дню, было несколько разделов. Во-первых, это дружба и общение В. Яншиной с А.И. Цветаевой. В музее хранятся оригиналы фотографий, запечатлевших их встречи. Два снимка вошли в книгу, которую выпустил музей А. Цветаевой: Г.К. Васильев, Г.Я. Никитина «Встречи-свидания с А.И. Цветаевой». Директор музея Ольга Григорьева рассказала об этой книге, а также представила уникальный трехтомник автографов, которые выпустили «Глебы» (так называла своих биографов писательница), в котором также есть фотография В. Яншиной и статья о ней:

В трехтомнике представлен и автограф А. Цветаевой, адресованный Виктории:

Во втором разделе выставки были представлены подарки В. Яншиной нашему музею, это фотографии Цветаевских мест и Цветаевских костров, программки костров, буклеты,  книги; диск с фильмом В. Яншиной «Цветаевская Москва». Более тридцати единиц хранения в фондах музея – подарки Виктории Валентиновны.

 

Как поэта представила нашу героиню Лидия Семёновна Прохорова, прочитав стихотворение из книги «Цветаевские костры» - «Над Северским Донцом». В Яншина - автор поэтического сборника "То ли осень, то ли вечер" (2003 г).

 

Книга «Цветаевские костры», представленная на встрече, тоже имеет непосредственное отношение к В. Яншиной, ведь она участник Цветаевского кострового движения, начиная с 6 октября 1986 года, когда прошел первый Цветаевский костер в Тарусе. В 2011 году - ведущая Цветаевских костров в Тарусе и Болшеве (ныне - микрорайон г. Королёв МО). После ухода в марте 2018 года правофлангового Цветаевских костров в Тарусе Александра Васильевича Ханакова Яншина  стала его преемницей: готовит программу и ведет тарусские Цветаевские костры. В 2019 году  она инициатор и участник первого, а в 2021 году - инициатор и ведущая второго Цветаевского костра в г. Голицыно Одинцовского района  Московской области. А 3 августа этого года В. Яншина провела первый Цветаевский костер в деревне Исламбаево Бурзянского района Республики Башкортостан!

Об этой недавней поездке Виктории Валентиновны в Башкирию подробно рассказала О. Григорьева, были показаны фотографии путешествия из Уфы, из музея М. Цветаевой в селе Усень-Ивановское, Цветаевского костра в Исламбаево. Как сказала В. Яншина: «Успех задуманного мной ещё в Балашихе предприятия: встреча в Уфе - столице Башкортостана с автором первого памятника Марине Цветаевой в нашей стране Юрием Солдатовым, а также поездка в с. Усень-Ивановское, где этот памятник установили 2 октября 1992 года (к 100-летию Поэта), обеспечила руководитель Цветаевского культурного центра г. Уфы, председатель Уфимского городского отделения Союза краеведов России, журналист Гюльнара Иксанова». 

Узнали собравшиеся и о журналистской деятельности В. Яншиной: работа в балашихинских СМИ: кабельное телевидение Балашихи  "Московия-Восток" - 1999-2001 гг.;
- муниципальное радио "Берег надежды" - с февр. 2007 по сер.окт. 2011;
-  газеты "Городской вестник"  (с сер. окт. 2011-2015 гг.) и "Факт" (с 2016 по июль 2021 гг.).

Вот с таким замечательным журналистом, настоящим «проводником культуры», познакомились сегодня павлодарцы!

О теме праздника, о солидарности журналистов говорили собравшиеся представители печати и телевидения. Юрий Дмитриевич Поминов, много лет возглавлявший областную организацию Союза журналистов Казахстана и редакцию областной газеты «Звезда Прииртышья», рассказал об уникальном сотрудничестве с Новосибирской областной организацией журналистов. Была заключена декларация о сотрудничестве, более десяти раз павлодарские журналисты были гостями в Новосибирске, участвовали в конференциях и дискуссиях, а новосибирцы приезжали в Павлодар. Когда председатель Новосибирского СЖ А.Г. Челноков оказался в сложном положении, казахстанцы оказали всемерную поддержку и проявили солидарность… Благодаря редакторам областных газет Новосибирской области и Алтайского края «Звезда Прииртышья» обменивалась с этими газетами тематическими страницами.

О творческой солидарности тележурналистов говорила Ирина Сергеевна Кононенко.

Уникальным опытом работы с юными журналистами поделилась Елена Вайберт. За 35 лет работы во Дворце школьников создалась настоящая «империя детской журналистики». Сейчас 63 воспитанника Елены Валентиновны работают в журналистике! 23 года на радио выходила передача «Пинг-понг», силами юных журналистов выпускается газета «Мой мир» (сейчас в электронном формате)…

Е.  Вайберт - в центре

Выступала также старейший член Славянского центра Людмила Ивановна Асеева. Впечатлениями о Павлодаре и музее поделилась гостья из Баку Виктория Владимировна Исмаилова.

Столько нового и интересного узнали собравшиеся на встрече «Журналисты – проводники культуры»! И это не удивительно, ведь сама профессия журналиста уникальна!

 

Спасибо председателю Славянского центра Татьяне Ивановне Кузиной за идею проведения такой встречи!!! 

 

 

 

 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии