Блоги

"Являла века доблесть..."

(2 голоса)

Сегодня 30 лет, как ушла из жизни Анастасия Ивановна Цветаева. «Последний луч Серебряного века» - так был назван сборник воспоминаний о ней. И в нынешние времена она остаётся таким лучом высокой культуры, духовности, доброты, объединяющим и согревающим людей.  Вечер памяти писательницы прошёл в музее Анастасии Цветаевой Славянского культурного центра Павлодара 5 сентября. Открылся он словами Ольги Трухачёвой, младшей внучки А. Цветаевой о последних днях жизни бабушки (очерк «Уроки жизни» из книги «Последний луч Серебряного века»):

«Бабушка перед смертью вспомнила всю свою жизнь, все события, всех людей, с которыми общалась. Уходила в полном сознании. В это время по радио шла передача о семье Цветаевых. Когда передача закончилась, бабушка умерла. Последние слова её были: «Оля, зачем…» Дальше я не расслышала…»

Директор музея Ольга Григорьева продемонстрировала уникальный альбом, который подарили в своё время музею Глебы (Г.К. Васильев и Г.Я. Никитина), верные друзья и биографы писательницы.

Они собрали вырезки из разных газет и журналов 1993 года, где сообщалось об уходе А. И. Цветаевой, оригиналы фотографий, стихотворения, посвящённые этой горькой дате.

На одно из них -  стихотворение Дины Терещенко «Отлетела белой голубицей» написала музыку павлодарский бард Валентина Шалденкова и исполнила эту песню.

 

 Л.С. Прохорова прочла стихотворение Константина Рубинского «Памяти Анастасии Цветаевой»:

…О, Господи, перед своим концом

Она была как облако, как образ

Незыблемый, - и, к вечности лицом

Повёрнута, являла века доблесть…

Голос самой Анастасии Ивановны мы услышали с пластинки журнала «Кругозор» за 1986 год, где она рассказывает о поездке к Марине в 1927 году, читает своё стихотворение «Муха». Раритетная запись…

А. Цветаева очень любила песни Анны Герман, общалась с ней, посвятила ей свой очерк, поэтому послушали собравшиеся и песню в исполнении этой певицы с виниловой пластинки из фонотеки самой Цветаевой (пластинки подарила музею О.А. Трухачёва).

В музыкальную часть вечера вошла ещё одна песня, посвящённая Анастасии Ивановне (слова Лилит Козловой), исполнила которую В. Шалденкова.

На памятном вечере присутствовал внук А.И. Цветаевой Геннадий Васильевич Зеленин, который рассказал несколько эпизодов из их жизни в Пихтовке, где А. Цветаева отбывала ссылку.

Воспоминаниями о том, как он в своём детстве видел А.И. Цветаеву, как она любила цветы георгины и трепетно относилась к животным, поделился коренной павлодарец Сергей Манаков. Очень тёплым и душевным получился вечер…

Славянский культурный центр и единственный в мире музей Анастасии Цветаевой в Павлодаре бережно хранят память об этом уникальном человеке, замечательной писательнице, 18 лет жизни которой были связаны с нашим городом.

 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии