Блоги

Гости июля

(7 голосов)

Замечательные гости были сегодня в музее Анастасии Цветаевой - дети из летнего лагеря театра-студии "Скворечник" со своим педагогом, актрисой театра им. Чехова Халимой Хазиевой. С большим интересом знакомились они с экспонатами музея, рассматривали рукописи и фотографии, слушали пластинки, смотрели фильмоскоп.

Ребята узнали, что один из экспонатов музея связан с их педагогом - это пять общих тетрадей, в которые Х. Хазиева в юности от руки переписала стихи Марины Цветаевой! Купить тогда её сборник было невозможно... А потом эти тетрадки попали в пожар, но, к счастью, остались целы, лишь края обуглились...

Эту историю рассказала будущим артистам их педагог, а также прочитала несколько стихотворений Марины Цветаевой. Х. Хазиева говорила о том, как потрясла её в юности книга А. Цветаевой "Воспоминания", какую определяющую роль сыграла она в её жизни.

На память о встрече театральная студия получила в подарок от музея книгу-альбом "Цветаевские кошки".

В июле на экскурсиях в музее побывали также несколько групп детей из школьного летнего лагеря школы им. Торайгырова (СШ-28). На одной из встреч перед ними выступила председатель Славянского центра Татьяна Ивановна Кузина:

Запомнилась детям экскурсия, которую провела в музее Татьяна Сергеевна Корешкова:

А завершающую экскурсию провела сегодня для школьников директор музея О.Н. Григорьева:

 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии