Блоги

Презентация новых поступлений

(5 голосов)

9 апреля в музее Анастасии Цветаевой состоялась презентация новых поступлений. Посылочку с подарками музею в честь его 10-летия выслала младшая внучка писательницы Ольга Андреевна Трухачёва. Конечно, прежде всего бесценны для нас автографы Анастасии Ивановны, которыми делится с нами Ольга Андреевна. Вот и в этот раз мы получили книгу А.С. Пушкина «Капитанская дочка» 1952 года издания, на первой странице которой рукой Анастасии Ивановны написано: «13. IX.1952 г. Пихтовка». Поразительно, конечно, что в ссылке, в Пихтовке, Цветаева могла купить книги, изданные в том же году в Москве…

 

Ещё один автограф – на журнале «Юность», № 11, 1986 год. На обложке: «О.А. Потерилло (это фамилия О. Трухачёвой по первому мужу), см. стр.23»

На 23 странице журнала опубликованы «Сибирские рассказы» А. Цветаевой. Вверху автограф писательницы: «Дорогой внучке Олечке – наши с мамой, Ритой и Гелей сибирские годы. Бабушка А. Цветаева. 18.XI.86»

 На обложке журнала «Наука и жизнь» №7 за 1969 год, в котором опубликован очерк А.И. Цветаевой «Рождение музея», её короткий автограф: «Оле». А на первой странице надпись: «Дорогой Олечке, внучке моей – моё о моём отце, твоём прадеде. Бабушка А. Цветаева»

 

А в газете «Московский комсомолец» 18 сентября 2006 года было опубликовано замечательное интервью с О.А. Трухачёвой под заголовком «Прабаб в юбке»:

 

Ольга Андреевна передала в Павлодар пять пластинок из семейной фонотеки: Русская хоровая музыка 17-18 веков; песни и романсы в исполнении Лины Мкртчян и Нины Зазнобиной, пластинка с выступлениями лауреатов пятого Всесоюзного конкурса вокалистов имени М.И. Глинки и музыкально-литературная композиция по сказке П. Ершова и по балету Р. Щедрина «Конёк-горбунок»:

 

Несколько прищепочек для новогодних свечек Ольга Андреевна уже передавала в музей, они пользуются огромным интересом у юных посетителей. И вот наша коллекция пополнилась ещё четырьмя. Причём, одну из них явно сделал своими руками Андрей Борисович Трухачёв из обычной бельевой прищепки (на снимке с высокой свечкой), приспособив на неё крепление для свечи. На следующий Новый год музейная ёлка будет ещё нарядней!

 

А от Муниры Мухаммеджановны Уразовой из Москвы мы получили «музыкальные подарки» - три диска с записями песен Виктора Леонидова; диск с песнями на стихи Марины Цветаевой, которые написал и исполнил Виталий Один, а также диск с воспоминаниями Евгения Пастернака из серии «Живой голос свидетеля эпохи» - «12 вечеров с Пастернаком»:

 

Мунира Мухаммеджановна прислала нам и замечательный альбом-путеводитель по Цветаевским местам Германии под названием «…колыбель моей души», который передала через Москву всем Цветаевским музеям его составитель Елена Беленинова. Путеводитель был выпущен в 2022 году, к 130-летию Марины Цветаевой благодаря финансовой поддержке общественного объединения «Лейпциг – мост между культурами», а также «Русского Дома» в Берлине.

 

Прекрасно иллюстрированное издание даёт полную картину тех мест Германии, где Марина Цветаева была в разные периоды своей жизни. Об этой стране она писала: «Германия – точная оболочка моего духа, Германия – моя плоть: её реки (Strome!) – мои руки, её рощи (Heine!) – мои волосы, она вся моя, и я вся – её!» В предисловии издания отмечается: «Многие бесценные подробности пребывания Цветаевых в Германии оставила в своей книге «Воспоминания» Анастасия Цветаева, младшая сестра Марины». И, конечно, в тексте путеводителя постоянно цитируются «Воспоминания» А. Цветаевой. Содержание путеводителя состоит из четырёх частей: «Шварцвальд», «Саксония», «Берлин» и «Цветаевские костры в Германии». Огромная благодарность Елене Белениновой и всем, кто работал над этим красивым и содержательным изданием!

 Обо всех этих подарках тоже подробно говорилось на презентации. Мы послушали песни Виктора Леонидова, которого (заочно) павлодарцы уже хорошо знают и открыли для себя новое имя Виталия Одина.

 

Презентация новых поступлений проходила в большой православный праздник – Вербное воскресение. Прозвучало стихотворение Анастасии Цветаевой «Девушке с вербой (Пушинка)»:

…Ты приближаешь к губам серебристую птичку,

Сердце твоё улыбается вещему сну –

Да, я губами прильну к заалевшему личику, -

В этой пушинке и ты ведь целуешь весну!

И стихотворение Марины Цветаевой, написанное в Вербное воскресенье 1918 года:

С вербочкою светлошерстой —
Светлошерстая сама —
Меряю Господни версты
И господские дома…

 

Спасибо нашим дорогим друзьям, нашим дарителям!

С праздником всех!

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии