Блоги

Новогодние подарки

(2 голоса)

Сегодня в павлодарском музее Анастасии Цветаевой прошла традиционная ежегодная встреча «Рождество в семье Цветаевых». Понятно, что Марина и Анастасия в детстве отмечали Рождество до Нового года, по старому календарю, поэтому и мы всегда собираемся в этот день, 25 декабря, читаем замечательные страницы «Воспоминаний» А. Цветаевой, связанные с волшебным праздником Рождества. В этом году мероприятие прошло не совсем обычно, потому что в музей пришли самые юные участники нашего конкурса художественных работ «ANiMA-2022», чтобы получить свои сертификаты и подарки. Это дети 2015-2016 годов рождения. Ребята узнали о некоторых экспонатах музея, посмотрели новогодние елочные игрушки, которые передала в музей внучка А.И. Цветаевой Ольга Трухачёва. Особенно их заинтересовали прищепочки, на которые ставились на ёлку маленькие настоящие свечки. Ребята узнали, что такое фильмоскоп, и даже посмотрели фрагмент черно-белого диафильма «Как аист на ёлку опоздал». А еще узнали, что в семье Цветаевых-Трухачёвых очень любили читать, дарили друг другу книги на все праздники, в том числе на Рождество. На небольшой выставке книг можно было увидеть автографы Анастасии Ивановны на книгах, подаренных сыну, Андрею Борисовичу Трухачёву, внуку Геннадию, Н.И. Катаевой-Лыткиной на Рождество.

Все вместе мы послушали аудиофрагмент из первой части (глава 11)  «Воспоминаний», где речь идёт о сказочной атмосфере этого праздника.

Директор Международного агентства AventalТатьяна Алексенко вручила сертификаты, мягкие игрушки и книжки Ратмиру Дмитриеву, Айзере Кабдыровой и Ксении Прокопенко.

Ксения прочитала стихотворение Марины Цветаевой «В сонном царстве».

И, конечно, как всегда перед Новым годом, было много поздравлений и пожеланий мира, добра, здоровья!

Фотографии Л. Лебедевой и А. Ермакова.

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!!

Рисунок Ксении Прокопенко.

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии