Блоги

Конференция в Рязани

(4 голоса)

Сегодня, 29 ноября в Рязанском политехническом институте в именной аудитории историка Д. И. Иловайского состоялась вторая часть международной научно-практической конференции, посвященной 190-летию со дня рождения Д. И. Иловайского и 130-летию поэта Марины Цветаевой. Конференция проходила здесь же в конце февраля этого года, от Казахстана в ней участвовала О.Н. Григорьева, поэт, литературовед, директор музея Анастасии Цветаевой. Тогда О. Григорьева выступала с докладом «Д.И. Иловайский в произведениях Анастасии Цветаевой». И сегодня Ольга Николаевна приняла участие в работе конференции (онлайн).

   Именная аудитория Иловайского в рязанском «политехе» была открыта в декабре 2018 года, на её открытие приезжала внучка А.И. Цветаевой Ольга Андреевна Трухачёва.

   Д. И. Иловайский родился в 1832 году в г. Раненбурге  Рязанской губернии, учился в 1845-1850 гг. в Рязанский первой мужской гимназии, первым из отечественных историков начал серьезно заниматься изучением прошлого великого княжества Рязанского и 160 лет назад защитил  магистерскую диссертацию «История Рязанского княжества». В это время он преподавал в Рязанской мужской гимназии, но вскоре перебрался в Москву. Иловайский известен как автор учебников по отечественной истории, по которым учились дети в России до революции 1917 года. Учебники эти выдержали более 40 переизданий, по ним обучались дети в императорской семье.

   Экспозиция именной аудитории, подготовленная усилиями историка-краеведа В.И. Крылова и  студентов Рязанского «политеха», наглядно и подробно рассказывает о жизни  и плодотворной деятельности Д.И. Иловайского, например, о том, что роднило Дмитрия Ивановича с семьей Ивана Владимировича Цветаева (дочь Д.И. Иловайского Варвара Дмитриевна была первой женой И.В. Цветаева, у них были дети Валерия и Андрей, сводные сестра и брат Марины и Анастасии Цветаевых). Представлены в аудитории и книги об Иловайском и его круге.

  С основным докладом на конференции 29 ноября выступила гостья Рязани Елена Борисовна Соснина (Иваново) – кандидат исторических наук, член Союза журналистов РФ. Она представила свой многолетний труд - книгу воспоминаний Валерии Цветаевой (внучки Д.И. Иловайского) «Я в основе – всегда художник». Кстати, эта книга есть в нашем павлодарском музее Анастасии Цветаевой и пользуется большим спросом у цветаеведов.

   Завершилась конференция выступлением Владимира Ивановича Крылова, руководителя духовно-просветительского центра, заслуженного работника культуры, писателя, краеведа. Он прочёл три стихотворения Ольги Григорьевой о Марине Цветаевой: «Как замечательно спится в Тарусе», «День рождения Марины» и «Цветаевский костёр».  Как приятно, что стихи нашей землячки звучат в разных странах и городах!

Наш корр.

 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии