Блоги

37-ой Тарусский...

(4 голоса)

37 ЦВЕТАЕВСКИЙ КОСТЕР В ТАРУСЕ
ОБЪЕДИНИЛ 2 ОКТЯБРЯ 2022 ГОДА БОЛЕЕ 130 ЧЕЛОВЕК

С какими бы трудностями ни пришлось мне столкнуться на стадии организации этой культурной акции, но ПЯТОЕ ВРЕМЯ ГОДА МЫ, КОСТРОВИТЯНЕ, ПО ТРАДИЦИИ ВСТРЕТИЛИ В ПЕРВОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ ОКТЯБРЯ!
Эта долгожданная встреча у костра (а он у нас, безусловно, мыслящий) одарила почти 3-х часовым общением, яркими переживаниями и чувством благодарности поэту Марине Цветаевой, актуальность творчества которой высветилось ещё более определенно.

Честь зажечь 37 Цветаевский костер была предоставлена (слева направо): Игорю Кулагину (г. Мытищи МО), Галине Сеничевой (г. Подольск МО) и Тимуру Мансурову (г. Таруса Калужской области)

Напомню, Цветаевский костер в Тарусе - родоначальник всех аналогичных действ не только в России, но и за рубежом. К слову, мне отписались цветаевцы из США и Канады, что Костры у них прошли достойно, на высоком уровне. В этом году получила приветствия нашему 37-му Цветаевскому от внучки Анастасии Цветаевой и внучатой племянницы Марины Цветаевой Ольги Трухачевой, а также от "костровых": барда, организатора частного музея Серебряного века и Аллеи русских поэтов и музы́кантов Юлия Зыслина (Вашингтон), поэтессы Маргариты Тарсиной (Ванкувер), филолога Елены Титовой (Вологда), скульптора, краеведа Александра Реутова (Амурск).
Стихи, песни, воспоминания, комментарии, дополнения, - во всем ощущался дух увлеченности творчеством и любовью к Марине Цветаевой.

Виктория Яншина и Екатерина Сафоненко

Эпиграфом послужило короткое стихотворение, написанное Цветаевой 100 лет назад:

***
До убедительности, до
Убийственности — просто:
Две птицы вили мне гнездо:
Истина — и Сиротство.

В начале активистами - ветеранами Костра прочитаны и откомментированны стихотворения 1922 года, в т. ч. из цикла "Бог", "Не похорошела за годы разлуки...", "Золото моих волос..." и другие (традиция, которая заключается в представлении публике стихотворений, написанных Мариной Цветаевой 100 лет назад, заложена нашей цветаевкой москвичкой Кирой Ивановной Элбакян лет 6-7 назад).


Костер был посвящен трем основным датам: помимо основной - 130 лет со дня рождения Марины Цветаевой, успели осветить 175-летие со дня рождения Ивана Владимировича Цветаева. Так, в рамках темы "Цветаевы и Подмосковье" журналист Галина Сеничева рассказала о связи Цветаевых с окрестностями и самим подмосковным г. Подольск (здесь, в городском микрорайоне Дубровицы, Галина Сергеевна зажигает уже 20 лет Цветаевский костер).
В продолжение темы "Цветаевы и Подмосковье" экскурсовод Пушкинского музея-заповндника в Больших Вязёмах Виктория Заиченко рассказала о жизни Марины Цветаевой в подмосковном Голицыне и пригласила туда на третий Цветаевский костер.
Кроме того, также отметили 110-летие со дня рождения Ариадны Сергеевны Эфрон: исключительную роль дочери М.И. Цветаевой в сохранении и возвращении творческого наследия матери читателю на родине подчеркнула в своем выступлении сотрудник Мемориального музея-квартиры Марины Цветаевой в Болшеве (микрорайон г. Королев МО) Алена Трубицына.

С целым докладом выступил литературный секретарь Анастасии Цветаевой Станислав Айдинян (давненько его не было на Костре), который большую часть своего выступления посвятил многогранности и исключительности личности Анастасии Ивановны, что проявлялось до самых последних дней (а дожила писательница почти до 99 лет), включая участие в феминистическом конгрессе в Голландии, когда ей шел уже 98-ой год... Коснулся Санислав Артурович и уникальности главной книги А.И. Цветаевой "Воспоминания", в том числе и в плане владения автором русским литературным языком, создания исключительной атмосферы вовлечения читателя в оживающую на каждой странице жизнь частную, органично встроенную в исторический контекст...

 

Станислав Айдинян

Выступающим, безусловно, была важна реакция публики (в этом году было много новых лиц). Самым теплым образом отреагировали собравшиеся на такие стихотворения гениальной Цветаевой, как "Поколенье с сиренью" (Алена Трубицына), цикл "Деревья" (Марина Копрова, г. Пушкино МО), "Здравствуй! Не стрела, не камень..." (Валентина Хмарцеа, Москва),
"Любовь, любовь! И в судорогах..."
(Виктория Яншина).
Конечно, развернутую страницу памяти (годы берут своё...) посвятили ушедшим в мир иной цветаевцам (по профессиональной принадлежности и/или по призванию), начиная с истовой цветаевки Надежды Загайновой, скончавшейся после автомобильной аварии в ноябре 1992 года...
Напомню: две тарусянки - Надежда Загайнова и Надежда Шиянова - готовили Цветаевские чтения в Тарусе (в Москве собирал народ, в основном, знаток Цветаевой Александр Ханаков, ставший впоследствии на долгие годы - с 1986 по 2017 гг. - душой наших костровых бдений и, собственно, - основоположником Цветаевского кострового движения). Но мероприятие, предварительно согласованное с городскими властями и
назначенное на 6 октября 1986 года, подо что отводился местный клуб, так и не состоялось. Дело было так: когда приглашенные прибыли, а среди них и я (мне накануне позвонила знакомая, знавшая, что я "в теме", и что абы кому информацию не доверю, и сообщила - для своих - координаты, дату и время сбора), нас встретил висящий на дверях клуба амбарный замок... Часть людей уехала. Остальные, после экскурсии Нади Загайновой по Цветаевским местам Тарусы и посещения могилы Ариадны Эфрон, отправились на "хлыстовскую" поляну, примерно, в километре от Воскресенского храма. У зажженного костра обсудили ситуацию, послушали знатоков биографии и литературного окружения Цветаевой, погрелись у огня (помню, что озябла, хоть и была в маминой искусственной шубе), но главное - почитали-таки стихи нашей Марины!..
Да... А список скорбных потерь у нас  пополнился в декабре 2021 года, когда скончалась (ковид, инсульт) московский композитор, певица и невероятная оптимистка Ольга Кузьмичёва. Важно, чтобы костровитяне (этот термин придумала в 2016 году моя дочь Анна Яншина) знали и помнили о таких  цветаевцах, ведь музыкальное наследие выпускницы МГК им. Чайковского Ольги Владимировны Кузьмичёвой - более 700 песен, более 80 произведений - на стихи Марины Цветаевой.

В этот знаменательный день звучали и посвящения Кострам от участников этих народных литературно-музыкальных Цветаевских чтений - Игоря Кулагина (Шуйского) из подмосковных Мытищ, Екатерины Сафоненко (Таруса), Елены Бабий (Подольск). О своих книжках, вышедших в цветаевский 2022 год, рассказали Елена Бабий ,
Леонид Волков (Москва).
Поразительно, что за это удивительное трёхчасовое ПЯТОЕ ВРЕМЯ ГОДА мы так много успели! ...И про Бородино вспомнили (тоже - юбилей), и ближайшую дату календаря русской литературы не забыли: с днем рождения Сергея Есенина (3 октября) костровитян поздравил наш давний друг профессиональный певец Иван Зубарев из Москвы, исполнив романс "Клён ты мой опавший..." (Иван был  с женой, Ольгой Кузьминой, которая, как и ещё одна музыкальный педагог, Елена Волгина, читала цветаевские стихи 1922 года). И, конечно, по традиции, мы все вместе, а к финалу нас осталось человек сорок, исполнили гимн Цветаевского костра в Тарусе и прочли хором маленький шедевр Марины Цветаевой "Красною кистью..."!

СПРАВОЧНО
Выступили 16 человек. Поддержали событие - в среднем - более 130 человек (170 насчитали к середине мероприятия).
Оформление фотопланшетов и Приглашения - Виктория Яншина. Кстати, на обложку Приглашения вынесен мой снимок скульптуры сидящей Цветаевой - "маленькой бронзочки", созданной Ниной Матвеевой, которой в этом году исполнилось бы 90 лет... Нина Александровна, к слову, является автором памятника Марине Цветаевой, установленного в Борисоглебском пер. Москвы, напротив Дома-музея Марины Цветаевой.
-----
Наша особая благодарность руководству Дома отдыха "Серебряный век" за помощь в подготовке площадки, установку костра, обеспечение мебелью и инвентарем.
Отдельное спасибо за "звук" на мероприятии Игорю Кулагину (Шуйскому), за негаснущий огонь Тимуру Мансурову, а за роскошный букет ромашек - Екатерине Сафоненко.
Подводя итог, скажу, взяв за основу  цветаевскую строчку: МАРИНА с каждым Костром воскресает! А мы, костровитяне, после каждого Костра уносим в сердцах его жар и пламя до следующего ПЕРВОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ ОКТЯБРЯ !!!

P.S.  Самое ❤ СПАСИБО всем, кто причастен к сохранению Цветаевского кострового движения! И - совсем в завершение - от супруги Александра Васильевича Ханакова Людмилы Григорьевны - завет: "Главное, чтобы Цветаевские костры продолжались!"

Всего самого доброго!

С уважением, ведущая XXXVII Цветаевского костра в Тарусе (провожу пятый - подряд)

Виктория Яншина.


05.10.2022 г.
Город Балашиха МО

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии