Блоги

Уроки русского...

(2 голоса)

О посещении музея Анастасии Цветаевой студентами педагогического университета было рассказано 15 сентября. И как приятно получать такие отзывы!

               Урок русского языка в музее

«Музейные уроки – новая среда образования. Проходят не за партой, а дарят много знаний». Урок русского языка по теме: «Массовая и традиционная культура» у студентов 1 курса специальности «История» был проведён кандидатом педагогических наук, преподавателем-исследователем Галиной Николаевной Старченко в литературном музее А.И. Цветаевой. Перед посещением музея студенты, анализируя тексты, знакомились с основными признаками, функциями и направлениями массовой культуры, формулировали вопросы, составляли кластер и синквейн, представляли диалог по теме «Массовая культура: за или против?». Далее по плану было посещение музея как объекта культуры.

 Музей открылся 4 января 2013 года при Славянском культурном центреПавлодара. Организатором музея является замечательный поэт, журналист, публицист, литературовед Ольга Николаевна Григорьева. Студенты с большим вниманием слушали историю семьи Цветаевых. Ребята познакомились с биографией сестёр Цветаевых, услышали в записи стихи Марины Цветаевой в исполнении А.И. Цветаевой, посмотрели чёрно-белый диафильм «Марина Цветаева», узнали о периоде пребывания Анастасии Цветаевой в Павлодаре. Наибольший интерес вызвали экспонаты музея: книги, рукописи, фотографии, картины.

После посещения музея студенты написали свои отзывы. «Мы с группой посетили музей Анастасии и    Марины Цветаевых. Директор музея Ольга Николаевна рассказала полную биографию двух сестёр. Я узнал, что Анастасия Цветаева жила в Павлодаре по улице Карла Маркса 262. Решил, что на выходных съезжу по этому адресу и посмотрю на тот самый дом. Каждый студент, в том числе и я, остался очень доволен музеем и благодарю Галину Николаевну за такую интересную экскурсию!», пишет Болатбеков Бекжан. Студент Асылбек Еламан отметил атмосферу музея: «Мне нравится бывать в домах и музеях-квартирах. В них такая уютная камерная домашняя обстановка. А в этом музее меня просто потрясла (в хорошем смысле) атмосфера, был очарован глубоким профессионализмом директора музея. Настолько правильный подход к своему делу!». «В самом музее была невероятная обстановка, – продолжает Айтказинов Мади, – казалось бы, маленькое помещение, но если оглядеться, то можно увидеть реалии прошлого. Благодаря музею я не только узнал биографию Цветаевых, но и проникся атмосферой того времени, когда они жили». «Уникальность музея состоит в том, что здесь есть экспонаты, которые подарила внучка А.И. Цветаевой Ольга Андреевна Трухачёва. Они уникальны», – отмечает Габбасова Адия. А Жаманбаева Динарапоражена выносливости А.И. Цветаевой: «Как такая тяжёлая судьба не изменила тягу к жизни у Анастасии Цветаевой? Внутренний стержень помог ей выстоять в тяжёлых жизненных испытаниях».

Этот урок для всех студентов, многие из которых впервые в нашем городе, останется в памяти надолго. «Я открыл для себя новые двери, которые ведут к величию русской литературы. Для меня, уроженца Восточного Казахстана, этот музей явился первым объектом массовой культуры в Павлодаре», – пишет Бақберді Әмір.

Студенты выразили желание стать участниками 18-го Цветаевского костра, который состоится  25  сентября 2022 г в Ленпарке.

 

 

 

 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии