Блоги

Серафим Саровский

(4 голоса)

15 января – день памяти святого Серафима Саровского.

Анастасия Ивановна Цветаева почитала Серафима Саровского как своего небесного покровителя. По воспоминаниям младшей внучки Ольги Трухачёвой, бабушка всегда возила с собой его иконку в складном самодельном иконостасе. Теперь многие из  иконок А. Цветаевой (дар О.А. Трухачёвой) хранятся в павлодарском музее писательницы, в том числе икона «Праведная кончина преподобного Серафима Саровского» (дерево, самодельный оклад, на обороте надписи А. Цветаевой).

Начинаются эти трудночитаемые записи словами: «Субб., 6. X.56 в Уфе». Видимо, Анастасия Ивановна ездила в Уфу по каким то делам из Салавата, где она жила с семьёй сына А.Б. Трухачёва с июля 1956 года по февраль 1957 года. Затем она переехала в Павлодар.

Салават – город в Башкирии на реке Белой, в 160 километрах южнее от Уфы. Пока «Цветаевские следы» в Салавате никто не исследовал…

 Представлены иконы Серафима Саровского и в экспозиции павлодарского музея (подарки Д. Донской и И. Карташевской).

Воспоминания о том, как 30 лет назад А.И. Цветаева отмечала день рождения Святого, оставила Доброслава Анатольевна Донская, дружившая с писательницей последние семь лет её жизни: «Суббота, 1 августа 1992 года, день рождения Серафима Саровского. Дома у меня смотрим фильм о Великом Святом – Анастасия Ивановна, я, о. Сергий Гаккель, доктор философии, протоирей из Лондона, и Фаина Янова, режиссёр и ведущая радиожурнала «Воскресение».

Великий святой утешал, исцелял, предвидел при жизни будущее и знал, что мощи его обретут покой в Дивееве после смерти.

Говорил: «Бог есть огонь, воспаляющий нас. Отчего мы осуждаем? Оттого, что не стараемся понять себя».

- Прощать можно всё, - говорит Анастасия Ивановна, - но в том случае, если человек искренне раскаивается. «Не досадуй на своих ближних, но сострадай им»… А мы разве так живём? Мы вместо сладости молчания – в горечи осуждающих слов…

После фильма, за чаепитием, Анастасия Ивановна и о. Сергий вели очень интересный разговор». (Из книги Д. Донской «Анастасия Цветаева. Штрихи к портрету», Орехово-Зуево, 2002)

 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии