Блоги

Ссылка была счастьем…

(8 голосов)

С 1991 года в России 30 октября отмечается День памяти жертв политических репрессий. В Казахстане этот день отмечается 31 мая. И в мае, и в октябре в этот День памяти в музее Анастасии Цветаевой мы вспоминаем всех членов семьи Цветаевых-Трухачёвых, пострадавших от репрессий. Это Анастасия Ивановна Цветаева, её сын Андрей Борисович Трухачёв, муж  Марины Цветаевой – Сергей Яковлевич Эфрон, их дочь – Ариадна Сергеевна Эфрон...

В музее хранится машинопись рассказа А. Цветаевой «Чудо?» (пока не опубликованного ни в одной книге), в котором Анастасия Ивановна в одном абзаце передала свои злоключения и чувства при повторном аресте… На первой странице – автограф писательницы, адресованный Галине Яковлевне Никитиной (вместе с мужем Глебом Казимировичем Васильевым они были биографами и верными друзьями Цветаевой):

«Дорогому другу Галочке – одно моё тюремное воспоминание. Ваша А. Цветаева. 10.X.91»

Первый абзац рассказа:

«С 1937-38 годов в тюрьме (после чего был 10-летний срок в сталинском лагере на Дальнем Востоке) и 1 года 4-х месяцев «дома» (у сына под Вологдой, где он работал инженером) – я снова оказалась на долгом этапе – 4 с половиной месяца через 5 пересыльных тюрем. Уже поверив у сына в свободу, начав снова давать частные уроки – английского языка, я, в камере снова – окончательно перестала понимать, что происходит: после 10-летнего срока без суда, без судебного обвинения и приговора – оказаться вновь в камере – кого бы это не поразило на моём месте?..»

   Но не об ужасах заключения говорится в рассказе! Анастасия Ивановна пишет, как во сне явился к ней второй муж – Маврикий Минц, и разговор с ним был реальным и «потусторонним» счастьем… Заканчивается рассказ так: «Утешения Маврикия, с того света пришедшего, сбылись: нас отвезли не в лагерь (тюрьму), а на ссылку. В ссылке человек свободен жить, как он хочет, только не может уехать… Как я счастлива памятью о том потустороннем свидании!..»

     Боже мой, только с таким отношением к жизни, наверное, и можно было выжить в те страшные времена и прожить почти 99 лет…

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии