Блоги

17-й состоялся!

(10 голосов)

Накануне дня рождения Анастасии Ивановны Цветаевой в Павлодаре состоялся традиционный осенний литературно-музыкальный праздник -  Цветаевский костёр.

 

Но вначале немного Цветаевской мистики. Выйдя из дома на наш 17-й костёр, мы увидели в небе вот такое вертикальное облачко. Чем не чудо – такое небесное приветствие!

И костёр состоялся на славу! Люди соскучились по общению, по живому слову, настоящей поэзии и музыке. И хотя в этом году по понятным причинам мы не давали абсолютно никакой рекламы и информации в СМИ, в Ленпарке было многолюдно. Павлодарцы уже знают, что в последнее воскресенье сентября обязательно состоится Цветаевский костёр, при любой погоде! А уж в этом году погода побаловала, было хоть и прохладно, но солнечно! Ведущими программы праздника стали поэт, руководитель музея Анастасии Цветаевой Ольга Григорьева и заместитель председателя Славянского центра Лариса Хлопаева.

Открылась программа костра песней на стихи павлодарского поэта Виктора Семерьянова «Гори, Цветаевский костёр». Виктор Гаврилович ушёл из жизни летом этого года. Он присутствовал на многих поэтических встречах в Ленпарке, посвятил стихи павлодарскому Цветаевскому костру, а Г.Ш. Чистякова написала к ним музыку. По особому проникновенно и трогательно звучала в этот день в Ленпарке эта песня в исполнении барда Валентины Шалденковой:

…Нет, поэт не умирает,

А совсем наоборот –

Лишь на время замирает,

А потом он вновь живёт!

Мы не дань, а даль отдали –

Вашим здесь стихам простор…

В Казахстане, в Павлодаре

Есть Цветаевский костёр!

   Право зажечь 17-й павлодарский Цветаевский костёр предоставляется внуку Анастасии Ивановны Цветаевой Геннадию Васильевичу Зеленину; ветерану педагогического труда, которая общалась с самой А. Цветаевой, активисту Славянского центра и Цветаевского музея, автору нескольких нотных сборников Гуляре Шамилевне Чистяковой; поэту, журналисту, цветаеведу Ольге Николаевне Григорьевой.

Зачитываются приветствия, поступившие в адрес костра:

От председателя Славянского центра Татьяны Ивановны Кузиной, которая сейчас в Новосибирске:

            ПРИВЕТСТВИЕ  из Сибири!

Дорогие участники Цветаевского костра!!!

Дорогая Ольга Николаевна! Вы подарили павлодарцам радость зажигать и быть участниками одного из знАковых мероприятий МИРА –

Цветаевского костра!

Благодаря Вам – мир знает о нашем городе и об единственном в МИРЕ музее Анастасии Цветаевой! И о действительном свидетеле жизни в Павлодаре  Цветаевых -  внучатом племяннике Марине Цветаевой  Геннадии Васильевиче!

Дорогие друзья Цветаевской поэзии!

Дорогие коллеги и просто неравнодушная молодёжь!

Как же здорово, что Вы сегодня собрались здесь в Ленпарке, в любимом месте Анастасии Ивановны – это означает –

не погаснут  Цветаевские костры!!!

         Сегодня во всём мире, в самых отдалённых уголках в разное время загораются Цветаевские костры!

 Что притягивает людей к просто пылающему костру? Желание хотя бы на несколько часов заглянуть во внутрь себя с помощью гениальной поэзии и,  постараться открыть в себе самом всё лучшее – чем наполнена душа!

Костёр закрепился в сознании людей – как символ Цветаевской поэзии.  Поэтические костры загораются во всём мире, притягивая творческих людей горением сердец – хранить, творить, созидать!

И сегодня на цветаевских кострах звучат не только стихи сестёр Цветаевых, но и песни - посвящения Марине и Анастасии.

Наш город особенный! Павлодарцы – это особый тип людей, умеющих ХРАНИТЬ и ЦЕНИТЬ мировые ценности!

И я обращаюсь к молодёжи, от имени старшего поколения – подхватывайте эстафету цветаевского костра, приносите своё вИдение этого праздника и помните – мы с ВАМИ в ответе за историю сохранения всего того чем дорожат те, кто сегодня рядом с вами – Памятным местом Анастасии Цветаевой удивительно уютным местом в нашем городе – Ленпарке и,  традицией – ЗАЖИГАТЬ ЦВЕТАЕВСКИЙ КОСТЁР  в канун Дня рождения Анастасии Цветаевой.

 

Давайте выйдем к руководству города с просьбой  - присвоитьЛенпарку имя Анастасии Цветаевой! – Это будет наш вклад в сохранение ПАМЯТИ гениальному роду ЦВЕТАЕВЫХ!

 

                   В добрый час – Цветаевский костёр!!!

Предложение Т.И. Кузиной присвоить Ленпарку (сейчас он официально называется Сквер Детства) имя Цветаевой нашло горячую поддержку у присутствующих, было решено обратиться в ономастическую комиссию с такой просьбой. Можно совместить название с уже существующим: Сквер Детства имени Анастасии Цветаевой.

Пришло приветствие 17-му павлодарскому Цветаевскому костру от внучки А.И. Цветаевой О.А. Трухачёвой:

Дорогие друзья! Трудное время продолжается, но вы вместе в 17 раз у Цветаевского костра, в нашем родном Ленпарке! Это год 50-летия первого издания « Воспоминаний» моей бабушки - Анастасии Ивановны Цветаевой. Начало им было положено в Павлодаре!

А в год 80-летия ухода из жизни Марины Ивановны вспомните всех тех, кто ушёл, но возвращал и возвратил имя Марины Ивановны и всех членов ее семьи русской и мировой культуре!

Вы сохраняете память и традиции, вы сподвижники, любящие историю, поэзию, литературу! Безмерная благодарность Славянскому центру, музею Анастасии Ивановны Цветаевой и всем вам, собравшимся у костра, за традиции! И пусть эти традиции сохраняются на века! Павлодар навсегда в моём сердце!

Здоровья вам и вашим родным и близким!

Всего самого доброго! До новых встреч!

С уважением, Ольга Трухачёва, США.

   Были оглашены приветствия, пришедшие в Павлодар из разных городов и стран – из Италии от нашей землячки Татьяны Алексенко, из Нур-Султана от руководителя представительства Россотрудничества в Казахстане А.А.  Коропченко, от цветаеведов из Вологды, Александрова, Казани…

     Стихи М. Цветаевой читала постоянная участница костров, актриса драмтеатра им. Чехова Халима Хазиева:

   Всегда украшением праздника становятся дети. Семнадцать учеников младших классов школы №9 читали стихотворения Марины Цветаевой о детях и для детей. Энтузиаст, педагог Г.З. Байкенова приводит на поэтические праздники всё новых юных участников:

Марина Ивановна бы прослезилась, услышав, с каким чувством и как выразительно читают её стихи эти малыши:

Впервые участвовала в программе костра ученица 6 класса школы-лицея №16  Плетт Светлана:


Её педагог Альбина Ерканатовна Шамгунова, выпускница ПГУ, защитила диплом по творчеству А.И. Цветаевой, поступила в магистратуру и продолжает работу над этой темой. Как замечательно, когда педагог передаёт свою любовь к литературе, к поэзии своим ученикам! Светлана выразительно прочла стихотворение Марины Цветаевой «Мне нравится, что вы больны не мной…»

     17-й павлодарский костёр посвящался двум датам: 80-летию со дня гибели Марины Цветаевой и 50-летию со дня выхода книги А. Цветаевой «Воспоминания». Юбилейной дате «Воспоминаний», которые писались в Павлодаре, посвятила своё выступление Т.С. Корешкова, ветеран музейного дела:


Татьяна Сергеевна – одна из родоначальников Цветаевского движения в Павлодаре. Вместе с Ольгой Николаевной Григорьевой она подготовила и вела первый Цветаевский костёр в 2005 году, активно участвовала в создании музея Анастасии Цветаевой в Славянском центре и сейчас является его незаменимым помощником. Т. Корешкова показала первое издание книги, вышедшее в 1971 году, с автографом автора своей невестке Нине Андреевне Трухачёвой из фондов музея; рассказала об истории создания книги, которая сейчас вышла уже восьмым изданием и по-прежнему пользуется большим читательским спросом.

   На павлодарский костёр традиционно приезжают гости:


Педагог, филолог из Алматы Е.И. Кашинцева вспоминала в своём выступлении о втором Цветаевском костре в Павлодаре в 2006 году, когда сюда приехала труппа Восточно-Казахстанского областного театра со спектаклем по пьесе Ольги Григорьевой «Дочери царя». У истоков постановки пьесы павлодарского автора в Усть-Каменогорске стоял филолог Пётр Поминов и режиссёр Олег Маципуло, увы, уже ушедшие из жизни… Тогда, 15 лет назад, спектакль О. Маципуло, названный «Марина Цветаева», вызвал большой отклик у павлодарских зрителей.

Непременно в программе костра принимают участие творческие коллективы Славянского центра. Порадовал собравшихся своими песнями фольклорный ансамбль казачьей песни «Поречье» (руководитель Сергей Князев):

Выступили члены литературного клуба Славянского центра, которые читали стихи, посвящённые Анастасии Ивановне Цветаевой, ведь именно накануне дня её рождения (27 сентября) проводится в Павлодаре этот праздник:

 Галина Юнеман, руководитель ансамбля «Славянки» читала своё стихотворение и исполнила песню:

 

 

Выступил молодой поэт Илья Приходченко:


Свои стихотворения, посвящённые Цветаевым, читали Наталья Борисовская и Евгения Юдинцева; выступали барды. Словом, как всегда, было много музыки и поэзии. Сотрудница музея Анастасии Цветаевой Нина Ивановна Новосельцова эмоционально прочла стихотворение О. Григорьевой «31 августа», посвящённое дню ухода Марины Цветаевой:


Звучали слова благодарности в адрес спонсоров. А.Ф. Главацкий не первый год обеспечивает костёр отборными берёзовыми дровами. Художник Игорь Гребенников делает эмблемы, которые традиционно вручаются на празднике. Спасибо Елене Игнатовской, Алевтине Поминовой и Алексею Ермакову за прекрасные фотографии!

   Внук А.И. Цветаевой Геннадий Васильевич Зеленин выразил сердечную благодарность землякам за память и Цветаевские поэтические традиции.

   Программа продолжалась почти два часа. Завершился костёр авторской песней Валентины Шалденковой на стихи Нины Мазиной «Костёр загорится опять». Действительно, как поётся в песне, «год пролетит незаметно», и вновь павлодарцы встретятся в старом парке, уже на 18-ом Цветаевском костре! 

 

 

 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии