Блоги

Загадки семейного архива

(5 голосов)

В музее Анастасии Цветаевой за время его существования (а это уже восемь с половиной лет) прошло немало мероприятий, подготовленных совместно с российским Литературно-художественным музеем Марины и Анастасии Цветаевых в Александрове. Такое тесное сотрудничество сложилось благодаря ученому секретарю музея Эльвире Борисовне Калашниковой, которая оказывает всемерную помощь в проведении наших тематических встреч, присылает необходимые материалы, предлагает новые интересные  темы. 12 августа Э.Б. Калашникова выступила с онлайн-лекцией «Об архиве Мещерских в фондах Литературно-художественного музея Марины и Анастасии Цветаевых в Александрове».

 

Павлодарцы узнали много нового об этой семье. Больше трёх лет Эльвира Борисовна работала над семейным архивом Мещерских, который передали в Александровский музей в 2017 году старшая внучка А.И. Цветаевой  Маргарита Андреевна Мещерская и её дочь Ольга Мещерская. Это был огромный труд, ведь письма и фотографии нужно было вначале срочно оцифровать, так как их состояние внушало серьёзные опасения в сохранности. Затем разобрать по датам,  персонажам, темам. Уже потом письма были приняты в фонд музея и составили более трёх тысяч единиц хранения! Поистине гигантскую работу провела Э.Б. Калашникова!

 

Эльвира Борисовна рассказала, что семьи Мещерских-Цветаевых связаны по двум линиям. В 20-е годы прошлого века Анастасия Ивановна была очень дружна с Надеждой Александровной Мещерской и её матерью (Ольга Рунова была в своё время довольно известной детской писательницей). В 1937 году и Цветаева, и Мещерская были осуждены по «Делу розенкрейцеров» и отправлены на Дальний Восток. Там их пути разошлись, но после освобождения подруги вновь стали общаться…

Вторая линия – родство через детей-внуков. Сын Н.А. Мещерской Ростислав стал мужем внучки А.И. Цветаевой – Маргариты, у них родилась дочь Ольга.

О Надежде Мещерской, её матери и её маленьком сыне Туле (так родные звали в детстве Ростислава) пишет А.И. Цветаева в своей повести «Московский звонарь» о К. Сараджеве.


Конечно, особенно интересным стал для нас факт, что в архиве Мещерских сохранились два письма, написанных Анастасией Ивановной Цветаевой. А в одном из них была неизвестная ранее фотография А. Цветаевой с маленьким сыном Андрюшей! Подобный снимок, сделанный в то же время, был известен, но на этом другой ракурс, ребёнка видно гораздо лучше. Фотография подписана рукой А. Цветаевой: «Я и Андрюша (ему 1 г. и 4 мес.), дек.1913 г.» Это, без преувеличения, стало сенсационной находкой для Цветаевского мира!

С большим интересом прослушали собравшиеся сообщение Э.Б. Калашниковой и выражают ей огромную благодарность не только за лекцию, но и за весь её титанический труд по сохранению памяти семьи Цветаевых-Трухачёвых-Мещерских.

Гости смогли познакомиться с экспонатами нашего музея, касающимися темы встречи – фотографиями Риты Трухачёвой-Мещерской, её дочери Ольги; снимком из Коктебеля, на котором А. Цветаева запечатлена вместе с Ритой и Ростиславом. Раритет нашего музея – рукопись стихотворения А. Цветаевой «Муха», которое она посвятила правнучке – Ольге Ростиславовне Мещерской:

 

 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии