Блоги

Подарок из Вологды

(6 голосов)

Несмотря на летние каникулы, фонды музея Анастасии Цветаевой пополняются интересными материалами. Из Вологды пришёл в Павлодар «Вестник Вологодского государственного университета», в котором опубликована статья Елены Витальевны Титовой «Вологда в судьбе А.И. Цветаевой: факты и версии».

Елена Витальевна – кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы Вологодского государственного университета, основатель Цветаевского движения в Вологодском крае и организатор Цветаевских костров. Благодаря её усилиям сохранён дом в городе Соколе (посёлок Печаткино), в котором жила Анастасия Ивановна в 1947-1949 годах. Сейчас ведётся работа по созданию в нём музейного комплекса. Е.В. Титова не раз передавала для нашего музея различные публикации на Цветаевские темы, и вот – новая основательная научная статья, основанная на материалах мемуарных источников, архивных следственных дел.

В статье много новых и интересных фактов о пребывании А.И. Цветаевой в Вологде, публикуются редкие фотографии.

Завершается статья замечательными словами доктора филологических наук, профессора Ивановского государственного университета Павла Вячеславовича Куприяновского, уроженца Вологодского края. Волею судьбы П.В. Куприяновский еще в середине 1960-х познакомился с Анастасией Ивановной Цветаевой, тогда же узнал о ее судьбе, а в 1984 г. беседовал с ней в Переделкино и о музейных хлопотах, и о находке – обнаруженном им в фонде  Д.В. Цветаева, дяди Марины и Анастасии, стихотворения, принадлежащего, возможно, перу деда писательницы – Владимира Васильевича Цветаева. Переписка, обмен книгами с дарственными надписями, новые встречи – все это было до ухода А.И. Цветаевой из жизни в 1993 году.

П.В. Куприяновский утверждал, что ценность мемуарного творчества А.И. Цветаевой будет все более и более осознаваться, а о значении судьбы писательницы и о главных чертах своей современницы сказал так: «Русская интеллигенция в лице Анастасии Цветаевой впитала в себя все лучшее, что было в двух сословиях – в дворянстве и духовенстве. От первого –широкая культура, европейская образованность, тяга к искусству; от второго – Аввакумова стойкость в жизненных испытаниях, готовность к нравственному подвигу, вера в высшую целесообразность бытия, которая вселяла душевную уравновешенность и помогала подняться над суетным и сиюминутным».

Огромное спасибо Елене Витальевне за такой подарок!

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии