Блоги

Подарки октября (2)

(4 голоса)

(Продолжение)

Сенсационными стали для нас фотографии, которые пришли в октябре в Павлодар из Санкт-Петербурга. В этом городе живёт Борис Израилевич Шульдинер – многолетний друг Анастасии Ивановны Цветаевой, а теперь и друг нашего музея.

Но начнём с наших фондов. В них хранится письмо (оригинал) А.И. Цветаевой, адресованное «Ромуальду и Зиночке» и небольшая фотография Р.А. Завиновского с его автографом и надписью.

Эти материалы передали нам биографы А.И. Цветаевой «Глебы» (Г.К. Васильев и Г.Я. Никитина). Но до сегодняшнего времени этот персонаж – Ромуальд Антонович Завиновский – оставался для нас загадкой. Оказалось, он связан с биографией сына А.И. Цветаевой Андрея Борисовича Трухачёва, а именно с той её страницей, которая нас очень интересует – пребыванием Андрея Борисовича в Восточном Казахстане в 1935 году и поездкой туда Анастасии Ивановны. До сих пор об этом очень скудные сведения, а ведь это ещё одна «Цветаевская точка» в Казахстане.

 

И вот Борис Израилевич Шульдинер встретился в Санкт-Петербурге с дочерью Р.А. Завиновского и передал нам от неё очень интересный материал, информацию и фотографии.

Вот её письмо:

«Завиновский Ромуальд Антонович в 1934 году окончил Гидротехнический институт (на тот период времени Ленинградский политехнический интситут распался на отдельные институты по факультетам) и был направлен инженером-гидротехником на Алтай. Изыскательские работы под строительство ряда гидроэлектростанций вела организация «Алтайгидеб».

По воспоминаниям родителей и по фотографиям понятно, что в коллективе было много молодёжи. Ромуальд был избран секретарём комсомольской организации. Приезжие специалисты дружили с местными ребятами и девушками. В свободное от работы время ездили на лошадях в горы, устраивали пикники, купались. Всё же погода южного Алтая это не хмурый северо-запад.

На Ульбастрое Ромуальд подружился с несколькими молодыми людьми, в том числе с Трухачёвым Андреем Борисовичем. На Алтае же, в Усть-Каменогорске он познакомился со своей будущей женой – Зенковой Зинаидой Михайловной.

Там же Ромуальд Антонович познакомился с матерью Андрея Борисовича – Цветаевой Анастасией Ивановной, которая приезжала на Алтай к сыну.

На Ульбастрое Ромуальд Антонович пробыл меньше года, но впечатления от этого времени, память о нём, дружеские отношения сохранились на всю жизнь».

Десять уникальных фотографий пополнили фонд музея!

На обороте:

На снимках: А.Б. Трухачёв.

Огромное спасибо за такой подарок Г.Р. Завиновской, нашему доброму другу Б.И. Шульдинеру и Данилу Поминову, доставившему это ценное письмо из Санкт-Петербурга!

 

В завершение вечера презентации новых экспонатов музея я представила свою новую книгу стихов «Двадцатый». Так как в ней немало и «Цветаевских» стихотворений, она тоже пополнит фонды нашего Цветаевского музея.

 

 

В сборнике немало посвящений, они прозвучали для тех, кто был на встрече: Татьяна Ивановна Кузина, Лариса Ивановна Деркунская, Лидия Семёновна Прохорова, Татьяна Сергеевна Корешкова. Книгу получили в подарок друзья музея Людмила Бевз, Валентина Шалденкова, Татьяна Шувалова. Мы рады, что впервые в нашем музее побывали известные павлодарские журналистки Зоя Бутэрус и Людмила Баюшева. Им были вручены не только сборник, но и буклеты музея, книги, изданные музеем в разные годы.


 

З. Бутэрус и О. Григорьева.


 

Л. Баюшева и Т. Кузина.

 

До новых встреч и новых открытий в музее Анастасии Ивановны Цветаевой!

 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии