Блоги

Подарки октября (1)

(3 голоса)

Презентация новых поступлений за октябрь состоялась в музее А. Цветаевой.

Два подарка пришли из Москвы. Друг нашего музея Ирина Дмитриевна Карташевская прислала книгу стихов Евгении Филипповны Куниной, которую связывала с Анастасией Ивановной Цветаевой многолетняя творческая и человеческая дружба. И предисловие к этой книге написано А.И. Цветаевой.

Евгения Филипповна была очень интересным, талантливым человеком, мы не раз говорили о ней на встречах в музее, а в ближайшее время намерены посвятить её судьбе и творчеству отдельное мероприятие.

Вот какие слова посвящал ей Борис Пастернак: «Дорогой Женечке Куниной, которую я очень люблю, в обиде на то, что она недостаточно в этом уверена».

Ещё один бесценный подарок из Москвы – от вдовы А.В. Ханакова Людмилы Ханаковой. Это массивный фотоальбом, куда вошли 95 фотографий А.И. Цветаевой  разных лет (оригиналы). Сделаны они в основном самим Александром Васильевичем. Четыре фотоснимка 1984 года – с автографами Анастасии Ивановны.

 

Они были сделаны в Переделкино, когда в гости к писательнице пришла Белла Ахмадулина. Прекрасные фотографии Ханакова, где А. Цветаева снята  с собакой Ахмадулиной по кличке Вовка…

А этот уникальный музейный экспонат подарила нам семья павлодарцев Шуваловых:

 Татьяна Юрьевна Шувалова, библиотекарь школы №43, вместе с сыном Михаилом преподнесли в подарок музею старинный утюг, который разогревался углями. Этому предмету быта лет сто, не меньше. Думаем, Анастасия Ивановна в сибирской ссылке не раз видела такие… Утюги с горящими углями внутри появились в России в начале 18 века и были в обиходе до середины века двадцатого, а кое-где и дольше…

Низкий поклон всем дарителям!

(Продолжение следует)

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии