Блоги

Ю. Зыслину - 90!!!

(4 голоса)

Сегодня, 28 октября, исполняется 90 лет удивительному человеку, организатору Музея русской поэзии и музыки и Аллеи русских поэтов и композиторов в Вашингтоне, барду, кандидату технических наук и изобретателю, настоящему энтузиасту культуры  ЮЛИЮ МИХАЙЛОВИЧУ ЗЫСЛИНУ.

На встрече в  музее А. Цветаевой мы вспоминали его книги и песни, его разностороннюю деятельность. Директор музея О. Григорьева рассказала о Ю. Зыслине как об организаторе Цветаевских костров в Вашингтоне, которые проходят там с 1996 года, то есть в этом году прошёл уже 25-й Цветаевский Вашингтонский костёр! О. Григорьева показала книгу «Всемирные Цветаевские костры», в которой большой раздел посвящён американским кострам:

Особенно интересен для нас раздел, где говорится об Анастасии Ивановне Цветаевой. На Цветаевском костре в Вашингтоне о ней рассказывали Лариса Гумерова и Ольга Казакова (дочь художницы Ирины Бржевской):

Кстати, Юлий Михайлович подарил нашему музею много статей об А.И. Цветаевой, свои фотографии и книги. Подробно о книге Ю. Зыслина «Мир по-прежнему тесен» рассказала Лариса Ивановна Деркунская:

В нашем музее хранится немало уникальных машинописных сборников, которые передали в Павлодар биографы и друзья А.И. Цветаевой Г.К. Васильев и Г.Я. Никитина. В одном из них опубликовано стихотворение Юлия Михайловича памяти А.И. Цветаевой (оно потом вошло в выпущенный нашим музеем сборник «Связующая век и миг»).  

 

Стихотворение прочитала Лидия Семёновна Прохорова:

Собравшиеся с большим интересом слушали рассказ об этом замечательном  юбиляре, прозвучала его песня на стихи Марины Цветаевой. А песня на стихи Ю. Зыслина (музыка Галины Юнеман) вошла в изданный нашим музеем нотный сборник «Гори, Цветаевский костёр»:

Коллектив павлодарского музея Анастасии Цветаевой, его друзья-активисты шлют горячие поздравления Юлию Михайловичу с 90-летием, слова благодарности за помощь и поддержку нашего музея, пожелания ещё многих и многих радостных светлых дней и лет, здоровья и благополучия!!!

 

 

 

 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии