Блоги

Святой день...

(3 голоса)

Икона «Успение Богородицы» Феофана Грека

28 августа большой православный праздник – Успение Пресвятой Богородицы. Его очень почитала Анастасия Ивановна Цветаева. Вспоминает Ирина Дмитриевна Карташевская (Москва), одна из самых близких молодых друзей А.И. Цветаевой, её крестница:

«Этот день Анастасия Ивановна Цветаева ждала каждый год… Бывая в Кясму (Эстония), Анастасия Ивановна обязательно посещала Пюхтицкий монастырь. Она приезжала туда 27 августа, а 28 августа, в Успение Пресвятой Богородицы, окуналась в святую ледяную воду.  Кто был рядом в эти дни с А.И. в Кясму, тот и сопровождал её в поездке. Я несколько раз была, и Борис Израилевич Шульдинер, и Алик Левин –  эстонский поэт и врач-кардиолог. Останавливались у художницы Ирины Бржецкой, на её хуторе. От неё 28 августа шли к купальне пешком через поле, это около километра. У купальни было две очереди, женская и мужская. Мужчины пропускали первыми женщин. Анастасия Ивановна догола раздевалась, спускалась вниз по ступенькам и, перекрестившись, с молитвой три раза опускалась в воду. После этого вылезала из воды, проведя руками по волосам и встряхивала руками, как бы освобождаясь от воды. Вытирать тело было  нельзя, надо было на мокрое тело  надевать одежду. А.И. предлагала мне тоже искупаться, но я не решилась. А.И. говорила, что много лет живёт этим днем, ждёт 28 августа, это для неё Святой день. Она очень верила в святую воду Пюхтицкого монастыря. Верила глубоко, потому и не болела.

Потом мы шли в монастырь, на службу, потом в трапезную, нас вкусно угощали. А.И. общалась с настоятельницей монастыря Варварой. И после всего уезжали в Кясму. Так было все 25 лет. Пока ехали в машине, много интересных мест проезжали. Я бесконечно благодарна Анастасии Ивановне за эти поездки, за наше общение…»

 А.И. Цветаева и  И.Д. Карташевская

Пюхтицкий Успенский монастырь.

Православный женский ставропигиальный монастырь Русской православной церкви, расположенный в деревне Куремяэ.

Пюхтица (Pühtitsa) по-эстонски означает «святое место».

 Основан в 1891 году. Монастырь никогда не закрывался.

 

А.И. Цветаева с Б.И. Шульдинером. Кясму, август 1983 г.

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии