Блоги

Читаем Цветаевых

(1 голос)

В череде предновогодних встреч сотрудники музея А. Цветаевой не могли не прийти в нашу подшефную «цветаевскую» 43-ю школу! В этот раз мы встретились с 3 «А» классом и его замечательным классным руководителем Е.В. Маркиной.

Тема встречи была такой же, как на предыдущем воскресном мероприятии в музее – «Рождество в семье Цветаевых». Т.С. Корешкова очень выразительно рассказала о том, как праздновались Рождественские и новогодние дни в семье Цветаевых в начале 20 века.

Ребята сами прочитали отрывок из «Воспоминаний» А.И. Цветаевой и стихотворение «Декабрьская сказка» Марины Цветаевой:

Узнали третьеклассники о некоторых экспонатах музея А. Цветаевой, рассмотрели Рождественские открытки начала 20 века и фотографии семьи Цветаевых-Трухачёвых.

Внук А.И. Цветаевой Геннадий Васильевич Зеленин рассказал о праздновании Нового года в посёлке Печаткино Вологодской области и Пихтовке Новосибирской области.

 

Библиотекарю школы Татьяне Юрьевне Шуваловой были вручены подарки от музея для школьной библиотеки, где уже есть «Цветаевский уголок»:


Встреча прошла на одном дыхании, ребята задавали вопросы, дружно спели для гостей современную песню про ёлочку и показали, как они будут приветствовать Деда Мороза. Мы договорились, что на зимних каникулах третьеклассники обязательно придут в музей!

А на прощание мы сфотографировались в Новогоднем уголке школы:


С наступающим Новым годом!!!

 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии